Матирование и матовое шлифование

Рис. 5.26. Высокоглянцевая по­верхность

Лаковый

СЛОЙ

Поверхность-

основа

Матирование и матовое шлифование

Под матированием понимают все методы на­несения покрытий для достижения приятного гладкого на ощупь матового эффекта. Наряду с применяемыми все реже тампонными матирую­щими средствами, так называемыми тампонными матолеинами, существуют матирующие средства для нанесения распылением, вальцеванием и ли­тьевым способом.

Для придания матовости используются мати­рующие средства на основе нитроцеллюлозы, шел­лака, их комбинаций или средства для матирова-

ния на основе искусственных смол. Другие компо­зиционные покрытия, также называемые матовы­ми лаками, содержат в качестве матирующих средств искусственные воски и силикаты (кремне­вая кислота). Эти матирующие средства образуют неровную поверхность, падающий на нее свет от­ражается рассеянно (рис. 5.26). С помощью мати­рующих средств можно изменять степень блеска.

Матирование и матовое шлифование

Лаковый слой J

Матирующее ‘ Поверхность-

средство основа

Благодаря всплывшему матирующему средству можно изменить степень блеска

Рис. 5.27. Матово-глянцевая поверхность

Не все лаки можно сделать матовыми. Если мати­рующее средство добавляется в лак с содержанием сухого остатка от 70% и больше, то эти матовые лаки по причине их высокой вязкости нельзя бу­дет наносить без добавления соответствующим об­разом увеличенного количества разбавителя. При нанесении матового лака слиш­ком быстрое высыхание или повышенная влажность воздуха может вызвать бе­лесоватость поверхности. Поверхность становится молочно-мутной и выглядит посеревшей.

Покрытые глянцевым, а также полиэфирным лаком поверхности могут быть предварительно отшлифованы шлифовальной бумагой с мелким зерном (зерни­стость 320 и тоньше). Потом поверхности обрабатывают в направлении волокон стальной шерстью или нетканым искусственным полотном с добавкой шлифо­вального средства до достижения матового эффекта. Подвергнутые такому мато­вому шлифованию поверхности при эксплуатации или при наличии нагрузок по причине шлифовальных бороздок более чувствительны, чем покрытые матовым лаком поверхности.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru