Техника обработки поверхности

Поверхности можно покрывать грунтовкой, матировать, лакировать, полировать, патинировать, подвергать пескоструйной обработке, обрабатывать песком, щет­кой, обжигать или тиснить. Покрывание глазурью, маслами, олифами или воска — ми, а также обработка смоляными растворами также относится к технике обра­ботки поверхности.

5.6.1. Грунтование

Покрывной лак г Грунтовка — Шпон Клей

ш

(бГ"

3)

Поверхность-

основа

(толщина слоев не в масштабе)

Грунтование — это первая рабочая операция при обработке поверхности древе­сины пленкообразующими покрытиями. Грунтовка используется как средство, улучшающее адгезию, в качестве предохранитель­ного слоя, также называемого изоляционным или защитным грунтом, а также используется как ма­териал-основа для добавок, например для абсор­бера УФ-лучей при светозащитном грунтовании, отвердителя при методе реакционного грунтова­ния. Кроме этого, целью грунтования является на­полнение и упрочнение наружных клеток древе­сины, уменьшение впитывающей способности наружного слоя древесины, а также улучшение шлифуемости при промежуточном шлифовании (рис. 5.24).

0 Вещества, содержащиеся в поверхности-основе и шпоне

(2) Клей из стыков и в местах проступания

(3) Вещества от предварительной обработки, например, средства для отбеливания и протравливания

@ Разбухание и усушка поверхности — основы и шпона

(D Покрывной лак, например, растворители и разбавители

© Шлифование влияет на прилипание

© Внешние влияния, например, УФ-излучение, тепло.

Благодаря применению улучшающей прили­пание грунтовки удается избежать отрывания про­межуточного и покрывного лаковых слоев от грунта, в случае если древесину, содержащую про­блемные древесные вещества, например пали­сандр и ироко, покрывают полиэфирным лаком.

Посредством защитного грунта древесные ве­щества, содержащиеся особенно в древесине эк­зотических пород, предохраняют от контакта с последующими слоями лака, чтобы их высыхание или отверждение не были нарушены. Кроме это­го, при использовании защитного грунта удается избежать неблагоприятного влияния клеев, отбе­ливателей и протрав на покрывной лак и измене — Рис 5 24. факторы, влияющие ния окраски, которое может произойти при пря — на грунтование

Покрывной лак г — Защитная грунтовка — UJnoH Клей

© Древесные вещества, содержащи­еся в обрабатываемой поверхности, предохраняют от контакта с покрывным лаком

Техника обработки поверхности

мом контакте реакционного покрывного лака, например кислотно-отверждаемого, с древеси­ной. Также защитный грунт предохраняет от не­желательного «оживления» древесины при ис­пользовании покрывного лака. С другой стороны, связанные с «оживлением» усиление контраста и цвета может быть вызвано самой грунтовкой. Если вызванное грунтовкой «оживление» древесины должно быть подавлено, то в грунтовку добавля­ют осветляющее средство (рис. 5.25).

Отверждение покрывного лака происходит без помех

© Покрывной лак предохраняется от прямого контакта с древесиной или шпоном, их цвет не усиливается

Рис. 5.25. Задача защитного грунта

Для грунтования применяются в основном те же вещества, что и для промежуточного и покрыв­ного лакирования. В качестве защитного грунта, как правило, используются реакционные лаки, так как они являются нерастворимыми. Для пиг­ментированных кроющих лакокрасочных покры­тий наряду с жидкими грунтовками могут также использоваться грунтовочные пленки. Эта пропи­танная искусственной смолой бумага наклеивает­ся на поверхность, а потом на нее наносится ла­кокрасочное покрытие.

Грунтовка наносится кистью, краскопультом, разливочной или вальцовочной лакировальной машиной. Когда грунтованная поверхность высыхает, ее шлифуют шлифовальной бумагой с легким нажимом в направлении волокон. Шлифование производится вручную или на станке, зер­нистость бумаги — от 200 до 280. Шлифования грунтовки на проход необходимо избегать, так как в этом случае на поверхности образуются пятна.

Конечное шлифование для грунтованных поверхностей, покрытых полиэфир­ным лаком, а также при лакировании полов и паркета не требуется, так как тор­чащие вверх маленькие волокна древесины обеспечивают лаку хорошее механи­ческое сцепление с поверхностью древесины.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru