Удаление следов клея

Клей, который просачивается через шпон или поры, а также виден на фанеро­ванных поверхностях, называют проступанием клея. Остатки клея проступают также в том случае, когда гуммированная бумажная лента для стяжки стыков была удалена не полностью, и при использовании монтажного клея он выступил из стыка. Наличие следов клея при травлении и фанеровании ведет к различию цве­та: поверхности и поры при морении становятся темнее, если клей впитывает морилку, и светлее, если клей морилку не впитывает. Остатки различных клеев можно удалить.

Таблица 5.2. Удаление остатков и следов клея

Вид клея

Возможности удаления

Глютиновый

клей

Остатки глютинового клея можно удалить щавелевой кислотой или ее солями либо раствором мыла. Теплый раствор обильно наносится на всю поверхность. После короткого времени воздействия разбухший клей можно счистить щеткой. По окончании поверхность древесины промывается теплой чистой водой. Ос­торожно: щавелевая кислота оказывает отбеливающее действие, кроме того, она очень едкая.

Казеиновый

клей

Следы и остатки казеинового клея вызывают почти на всех породах древесины образование темных пятен. Их можно удалить с помощью разбавленной уксусной или разбавленной не содержащей железо соляной кислотой. Остатки кислоты в древесине вымываются теплой водой.

Клеи ПВА

Свежие остатки или следы клея ПВА можно смыть теплой водой, но в затвер­девшем состоянии только ацетоном или другим подходящим растворителем, который растворяет клей. Если растворители слишком долго действуют на поверхность, это может привести к образованию пузырей.

Конденсаци­онные и реак­ционные клеи

Остатки клея на основе конденсационных смол удалить нельзя. Иногда рекомен­дуется окрашивать раствор клея в желаемый тон, соответствующий цвету дре­весины. В таком случае остатки и следы клея на готовой обработанной поверх­ности становятся мало или совсем незаметны.

Таблица 5.2 (окончание)

Вид клея

Возможности удаления

Клеящие пленочные материалы, контактные ные, термо­пластичные плавящиеся клеи

Остатки клеящих пленок, контактных или термопластичных плавящихся клеев удаляют растворителем, который предлагается производителем клея. Если растворитель действует на фанерованную поверхность слишком долго, то воз­никают пузыри.

Проступания клея можно избежать, если использовать добавление наполнителей и заполнителей, а также выбирать соответствующее низкое давление прессования и температуру склеивания.

5.1.4. Шпатлевка и шпатлевание

Шпатлевкой заполняются небольшие углубления в уже обработанной поверхно­сти. В зависимости от предусмотренной обработки поверхности используются различные шпатлевки.

Дефекты поверхностей, обрабатываемых прозрачным лаком, могут быть улуч­шены:

• перед морением и лакированием: применяемые для исправления дефектов вещества должны быть совместимы с морилкой или лаком;

• после морения или лакирования: наряду с совместимостью веществ суще­ственную роль играет также и степень прозрачности места исправленного дефекта.

Таблица 5.3. Шпатлевка и шпатлевание

Вид шпатлевки

Возможности исправлении дефекта

Замазка для древесины

Замазка для древесины, также называемая жидкой или пластичной древесиной, это наиболее часто используемый вид шпатлевки. Она изготавливается из древесной муки и быстросохнущего связующего вещества. Эту шпатлевку можно разбавлять ацетоном и после высыхания снова делать пригодной к употреблению. Как правило, из-за связующего вещества впитывает меньше морилки, чем окружающая поверхность древесины. Поэтому замазку перед применением на подлежащих морению поверхностях следует окрасить в желаемый тон. Наряду с этим имеются также и окрашиваемые морилкой замазки для древесины.

Замазка для торцевой древесины

Замазка для торцевой древесины состоит из соскобленной торцевой древесины и шлифовальной пыли, смешанной с клеем. Этот тип замазки не впитывает морилку. Поэтому пред применением на подлежащих морению поверхностях шпатлевку необходимо окрасить в желаемый тон. Замазанные места должны хорошо просохнуть, при слишком раннем плоском шлифовании замазанные места будут заметны.

Восковая

шпатлевка

Восковая шпатлевка состоит в основном из твердого воска. Она продается в виде палочек и производится в большом ассортименте цветов. Замазка расплавляется паяльником или нагретым шпателем вдавливается в повреж­денное место. Выступающий остаток соскабливается или отшлифовывается. Восковые шпатлевки применяются также для улучшения и исправления дефектов уже обработанной поверхности.

Шеллаковая

шпатлевка

Шеллаковые палочки подходят для заполнения углублений в поверхности, которые подлежат полированию. Шеллаковые шпатлевки можно подобрать по цветам, их применяют как восковые палочки, в том числе для улучшения и исправления дефектов уже обработанной морилкой или лаком поверхности. Шеллак — это натуральная смола, которая получается из гуммилака, выде­ляемого насекомыми или растениями.

Качество поверхности существенно снижается при наличии пятен. Поэтому пят­на должны быть удалены перед нанесением морилки или лака, но лучше их появ­ления избегать вообще.

Таблица 5.4. Удаление пятен

Тип пятна

Возможности удаления

Масло и жир

Пятна масла и жира удаляются кашей из магнезии или отмученного мела и растворителя, которая наносится на пятно. После испарения растворителя порошок впитывает растворенное вещество. Затем порошок счищается щеткой.

Парафин

Остатки парафина из разделительных смазок на вкладках можно смыть нитро­разбавителем, уксусно-этиловым эфиром и ацетоном.

Известь, гипс, цемент

Пятна извести, гипса, цемента удаляются разбавленной уксусной кислотой или разбавленной, не содержащей железа соляной кислотой. После этого обраба­тываемая поверхность должна быть несколько раз промыта водой, чтобы в дре­весине не осталось никаких остатков кислоты.

Окислитель­ные пятна

Окислительные пятна возникают тогда, когда металлы соприкасаются с древе­синой, содержащей большое количество дубильных веществ. Для отбеливания этих пятен используют перекись водорода или лимонную кислоту. Важно сразу же после удаления пятна промыть поверхность чистой водой. Тем самым пре­дотвращается обесцвечивание древесины.

Пятна воды

Смывание пятен производится теплой чистой водой. В воду для усиления дейст­вия на содержащих мало дубильных веществ породах древесины добавляют нашатырный спирт, для пород древесины, содержащих много дубильных ве­ществ, — уксусную и лимонную кислоты.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru