Фанерование

Под фанерованием понимают наклеивание шпона на несущий материал. Таким материалом могут быть, например, фанерные и столярные плиты, древесностру­жечные и древесноволокнистые плиты, а также цельная древесина.

4.9.1. Выбор шпона

Для выбора шпона необходим опыт и надежная интуиция в отношении красоты и действия древесины. При этом необходимо обдумать, должен ли предмет мебели, изготовленный из соответствующей породы древесины, иметь гладкую или свиле­ватую текстуру поверхности. Для одного комплекта мебели должен использовать­ся по возможности шпон, полученный с одного и того же ствола. Для того чтобы предотвратить нежелательные изменения формы, в принципе необходимо произ­водить фанерование с обеих сторон с одинаковым направлением волокон шпона. Если плита фанеруется только с одной стороны, то возникают односторонние на­пряжения, которые нельзя выровнять. Для дверей и наружных поверхностей слои облицовочной и внутренней фанеры должны быть одинаковы по толщине, чтобы двери или другие поверхности не коробились под влиянием разных напряжений.

При выборе декоративной облицовочной фанеры необходимо обращать вни­мание на то, что направление волокон при накладывании на слоеную древесину должно проходить всегда поперек направления волокон наружного слоя, при фанеровании шпоном массивной древесины — всегда в том же направлении, что и у волокон древесины. Для возникновения симметричного рисунка шпона лис­ты шпона переворачивают, то есть лежащие друг на друге в стволе шпоновые слои откидываются друг от друга. Из-за этого число листов пакета фанеры должно быть всегда кратно 2 или 4. Кроме того, необходимо обращать внимание не только на структуру шпона, то есть на сучки, пороки роста или окраски, но и на погрешно-

Фанерование

Чистовая обрезка

Рис. 4.68. Фанерные ножницы

сти изготовления. Погрешностями изготовления в данном случае являются мес­та, где измеряемая толщина меньше, чем по всей площади шпона. Их можно лег­ко увидеть, если посмотреть на лист шпона против света.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru