Сплачивание на рейку

L = 1 1/4D

Сплачивание на рейку

Рис. 4.18. Сплачивание на рейку

Клеевые соединения могут быть упрочнены с помощью рейки из древесных материалов. Конструк­ция соответствует неклеевому со­единению на рейку (рис. 4.18). Иногда в качестве вспомогательно­го средства для склеивания приме­няют фасонные шпонки.

4.2.3. Укрепление

Неправильно!

Расположение годичных колец

Лежащая врубочная планка

Сплачивание на рейку

Нагрузка Нагрузка 75°-

Стоящая врубочная планка

Сплачивание на рейку

клеевых соединений массивной древесины

Открытые поверхности из массив­ной древесины могут быть укрепле­ны с помощью врубочных планок или торцевых закраин таким обра­зом, что они почти не смогут рабо­тать, коробиться и искривляться.

4.2.3.1. Врубочная планка

Рис. 4.19. Соединение врубкой

Врубочная планка — эта планка с выточенным на одной стороне гребнем, который вставляется в паз, вырезанный в поверхности деревянной детали или фрезерованный на стан­ке. Для того чтобы гребень можно было заклинить в паз, их оба необходимо обра­ботать конически к переднему концу на расстояние от 1 до 2 мм.

Различают лежащие и стоящие врубочные планки (рис. 4.19).

Стоящие врубочные планки узкие и длинные. Они применяются в основном для горизонтальных поверхностей, так как стоящие врубочные планки лучше вос­принимают нагрузку (рис. 4.19).

Сплачивание на рейку

Лежащие врубочные планки

Сплачивание на рейку

широкие и плоские и применяют­ся чаще всего для вертикальных поверхностей типа дверей. В слу­чае применения лежащих врубоч — ных планок необходимо обращать внимание на то, чтобы они имели поперечное расположение годич­ных колец. Врубочные планки с продольным расположением го­дичных колец могут коробиться и ослабнуть из-за большей величи­ны усушки (рис. 4.19).

При соединении врубкой со­единяются деревянные детали с различными коэффициентами и направлениями усушки. Для того чтобы широкая поверхность из массивной древесины могла бес­препятственно работать на врубоч — ной планке, необходимо чтобы гре­бень в концах паза имел зазор, а врубочная планка была проклеена только на одном конце.

4.2.3.2. Торцевая закраина

Торцевая закраина предотвращает коробление узких поверхностей из массив­ной древесины. Она может быть зашпунтована, соединена при помощи шипов или клиньев, а также вклеена в торец. Для использования торцевых закраин ширина поверхности должна быть максимум 200 мм. На более широких повер­хностях из массивной древесины торцевые закраины с поперечным расположе­нием волокон можно вклеивать только в середине и закреплять при помощи шипов (рис. 4.20).

4.2.3.3. Стабилизирующие стержни

Детали из массивной древесины могут быть нанизаны на стабилизирующие стер­жни из алюминия или прямоугольные деревянные рейки. Они не видны снаружи и предотвращают коробление поверхностей их массивной древесины (рис. 4.21).

Конструкции из массивной древесины, прежде всего клееные или такие, в которых древесина с продольным расположением волокон соединяется с древесиной с поперечным расположе­нием волокон, не должны подвергаться большим колебаниям влажности.

Если между собой соединяются части из массивной древесины и применяется клей, то обя­зательно необходимо следить за тем, чтобы продольная древесина склеивалась с продоль­ной, а поперечная — с поперечной. Ведь древесина слабо работает по длине и сильно по ширине (см. рис. 2.83).

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru