Сплачивание в шпунт

При сплачивании в шпунт (такое соединение может называться соединением в паз и гребень по кромке) на одном из кантов доски фрезерованием вырезают паз, на другом гребень. Это соединение получают вставлением гребня одной доски в паз другой. Паз должен быть немного глубже, чем ширина гребня, для того чтобы

Сплачивание в шпунт

Рис. 4.7. Сплачивание в четверть

при скрепленном соединении стык был плотным. В случае, когда при­меняются нестандартизованные размеры, для размеров паза и греб­ня действует правило (рис. 4.8): толщина гребня и ширина паза со­ставляют примерно 1/3 толщины доски, глубина паза — около 1/2 толщины доски или 1 1/2 толщины гребня (рис. 4.9).

Сплачивание в шпунт

Сплачивание в шпунт приме­няется в основном при изготовле­нии потолочной и настенной обли­цовки, деревянной обшивки две­рей, наружной обшивки, а также при настиле полов. Доски с греб­нем и пазом, а также строганые доски для пола стандартных разме­ров имеются в продаже. У таких досок гребень располагается не по центру с той целью, чтобы при на­стиле полов увеличить толщину более износостойкого слоя либо,

Рис.. 4.8. Стандартизованные доски с пазом и если речь идет об обшивке, толщи — гребнеМ и звукопоглощающие доски ну видимого края.

Сплачивание в шпунт

Рис. 4.9. Сплачивание в шпунт

Доски с пазом и гребнем часто незаметно крепятся на нижнюю конструкцию при изготовлении настенной и потолочной облицов­ки. Для этого в продаже имеются специальные захватки для профи­лированных досок или скобки (рис. 4.8).

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru