Инструменты для сверления

Сверление — это процесс снятия стружки с помощью движущегося вперед цент­рически вращающегося режущего инструмента. К инструментам для ручного свер­ления относятся перка и развертка, буравчик, центровое сверло, винтовое свер­ло, спиральное сверло, сверло Форстнера и зенковка. К инструментам для свер­ления могут быть причислены коловорот, приспособление для глубокого сверле­ния и подготовки отверстий для нагелей. Сверла для электрических дрелей и сверлильных станков подробно описаны в п. 6.6.4.

ПЕРКА И РАЗВЕРТКА

Инструменты для сверления

Рис. 3.81. Перка и развертка

Перка или шило служат для разметки и проделы­вания небольших отверстий для маленьких шу­рупов.

Развертка так же, как и перка, служит для пред­варительного прокалывания отверстий. Благодаря вращению граненого шила после предварительно­го прокалывания отверстие расширяется (рис. 3.81).

БУРАВЧИК

Инструменты для сверления

Стержень / Квадратный / хвостовик

— /

Винт

Буравчик имеет расширяющуюся режущую резьбу спиральной формы. Она пригодна для мягкой и твердой древесины. Буравчик с квадратным хвос­товиком можно использовать в коловороте, кото­рый при использовании кольцевой ручки стано­вится ручной дрелью (рис. 3.82).

Паз

Рис. 3.82. Буравчик

Направляющее острие с резьбой

Буравчик с рашпильной рукояткой применяет­ся для грубых сверлильных работ, прежде всего для расширения уже просверленных отверстий.

ЦЕНТРОВОЕ СВЕРЛО

Инструменты для сверления

Режущая кромка Подрезатель’

Рис. 3.83. Центровое сверло форма В

Центровое сверло имеет центральный острый кон­чик с мелкой резьбой, подрезатель (шпору) и ре­жущее лезвие. Центральный острый кончик с мел­кой резьбой вкручивается в древесину и одновре­менно обеспечивает сверлу направление. Подреза­тель режет древесину вокруг отверстия, режущее лезвие отделяет стружку (рис. 3.83).

Рис. 3.84. Центровое сверло форма С

Переставля — емый нож

Инструменты для сверления

Центровое сверло с переставляемым ножом делает возможным сверление различных по диа­метру отверстий (от 15 до 40 мм или от 25 до 75 мм). Такое сверло представлено на рисунке 3.84.

ВИНТОВОЕ СВЕРЛО

Винтовое (шнековое) сверло имеет центральный острый кончик с мелкой резьбой, один или два под-

резателя (шпоры) и одну или две режущие кромки. По его телу проходит винто­вой выступ, или шнек, который удерживает необходимое направление при свер­лении глубоких отверстий и удаляет отходную массу. Винтовое сверло подходит для сверления твердой и мягкой древесины, а также торцов. Винтовое сверло фор­мы С удаляет очень тонкую стружку и довольно медленно входит в древесину. Сверло формы G благодаря особой форме шнека оставляет в древесине отвер­стия с очень чистыми стенками (рис. 3.85 и 3.86).

Направляющее

острие с резьбой Подрезатель

Режущая кромка

Рис. 3.85. Винтовое сверло форма С

Инструменты для сверления

СПИРАЛЬНОЕ СВЕРЛО

Спиральные сверла подразделяют на сверла с од­ной и двумя канавками для стружки.

Ходовой винт

Подрезатель

Режущая кромка

Рис. 3.86. Винтовое сверло форма G

Инструменты для сверления

Спиральные сверла с одной канавкой (DIN 7480) имеют одну профрезерованную канавку для удале­ния отделяемой стружки. Канавка образует спи­раль, которая у наконечника сверла заточена в ре­жущую кромку. Такое сверло подходит для свер­ления мягкой древесины.

Рис. 3.87. Спиральное сверло с двумя канавками и треуголь­ным кончиком

Вспомогательные режущие кромки

Угол при вершине

Основные кромки

Инструменты для сверления

Спиральные сверла с двумя канавками (DIN 7487) бывают с треугольным и центрирующим кончи­ком. У спиральных сверл с треугольным кончиком (рис. 3.87) режущие кромки при вершине (основ­ные лезвия) заточены под определенным углом, со­ответствующим твердости просверливаемого мате­риала. Угол при вершине для спиральных сверл по дереву составляет примерно 130°, для сверл по ме­таллу — 118°. Продольные стенки канавок в основ­ном заточены фаской в направлении резания. Фас­ка действует как второе лезвие (вспомогательная ре­жущая кромка) для чистого высверливания боковых стенок отверстия.

Центрирующий кончик

Инструменты для сверления

Режущая кромка

Рис. 3.88. Спиральное сверло с центрирующим кончиком

Инструменты для сверления

Рис. 3.89. Зенковочное сверло

Спиральное сверло с центрирующим наконечни­ком (рис. 3.88) имеет наряду с центрирующим на­конечником два подрезателя, две режущих кром­ки, а на продольных сторонах канавок, как прави­ло, вспомогательные режущие кромки. Такие свер­ла применяют для просверливания отверстий под нагель в продольной и поперечной древесине, а также древесных материалах.

ЗЕНКОВОЧНОЕ СВЕРЛО

Зенковочное сверло, также называемое разверткой или раззенковкой, имеет конусовидную головку с несколькими режущими кромками. Используется для развертки отверстий для шляпки шурупа при его ввинчивании заподлицо. Угол раззенковки со-

ставляет 90°. Имеются зенковочные сверла с зауженным квадратным хвостови­ком для коловоротов и с цилиндрическим хвостовиком для дрелей и сверлиль­ных станков (рис. 3.89).

Сверла зажимаются в сверлильный патрон коловорота и механической дре­ли. Сегодня для ручного сверления, особенно если речь идет о небольших объе­мах сверления, применяют аккумуляторные дрели и шуруповерты (рис. 3.102).

3.2.6.1. Уход за сверлами

У сверл особенно чувствительны наконечники и режущие кромки. Эти части не должны касаться металлических предметов. Поэтому сверла следует хранить по отдельности воткнутыми в кусок древесины.

Загрязненные смолой сверла необходимо очистить керосином или скипида­ром и теплой водой. При очистке не должны использоваться металлические пред­меты. После очистки и сушки сверла смазывают.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru