Инструменты для распиливания

Под ручным пилением понимают отделение и выб­рос мелких древесных стружек при помощи воз­вратно-поступательных движений пильного полот­на. Пильные полотна могут быть закреплены в стойке или быть незакрепленными и иметь ручку или рукоятку.

3.2.2.1. Пильные полотна и нарезание зубьев

Пильные полотна изготавливаются из закаленной инструментальной стали.

Зубья пилы имеют форму расположенных друг за другом равных по величине треугольников, вершины которых расположены на одной линии, так называемой линии вершин зубьев. Часть зуба пилы, направленная против направления резания, называется торцевой частью зуба, главная режущая кромка зуба называется спин­кой зуба. Под шагом зубьев (длиной зуба) понимают расстояние от одной вершины

Рис. 3.34. Углы зубьев пильно­го полотна: задний, заострения и резания

Р

д

— задний угол

— угол заострения

— угол резания

Инструменты для распиливания

зуба до другой. Самое глубокое место между двумя зубьями называется дном впадины. Высотой зуба обозначают вертикальное расстояние между лини­ей вершин зубьев и линией основания зубьев. Впади­на зуба (пространство для стружки) — это свобод­ное пространство между двумя зубьями (рис. 3.33).

Направления резания

Двухстороннее (от себя и к себе)

Инструменты для распиливания

Угол, который образуется между торцовой ча­стью зуба и линией вершин зубьев, называется уг­лом резания. Торцовая часть зуба и спинка зуба об­разуют угол заострения, который для большинства ручных пил составляет 60° (рис. 3.34). Угол, кото­рый образуется между спинкой зуба и линией вер­шин зубьев, называется задним углом. От угла ре­зания, а также от величины зубьев зависит харак­теристика резания пилы.

Если угол резания составляет 120°, а форма зуба — равнобедренный треугольник, то пила пи­лит как в прямом, так и в обратном направлении. Она работает как при движении от себя, так и при движении на себя. С уменьшением утла резания возрастает как эффективность пилы, так и требу­емое для пиления усилие. При этом пила пилит только в прямом направлении. В случае угла ре­зания 90° пила работает при движении от себя, при угле резания 100° при движении от себя она рабо­тает слабо, при угле резания меньше 90° — сильно (рис. 3.35). Зубы пилят при движении на себя, если торцовая часть зуба повернута к тому, кто пилит. В зависимости от угла резания пилы различают на те, которые пилят при толкании от себя, тяге на себя и в обоих направлениях.

с

Рис. 3.35. Типы нарезания зубь­ев в зависимости от утла резания

С увеличением размера зубьев увеличивается режущее действие пилы. Однако если при этом вы­игрывают во времени, то теряют в усилиях, которые при этом необходимо затратить. Кроме этого, при увеличении размера зуба распил становится грубым и неопрятным. Если необходим чистый тонкий рас­пил, применяют пилы с мелкими зубьями.

Пильные полотна во время применения следу­ет держать на прямой линии, то есть они должны иметь требуемую рабочую жесткость. Для ручных пил это достигается посредством выбора соответствующей толщины полотна или специальной накладки на верх­ний край. Для других типов пил пильное полотно получает свою прочность при помощи стойки из дерева или предварительно напряженной металлической руч­ки, благодаря которой пильное полотно растягивается или закрепляется.

Самыми важными видами пил в столярном деле являются лучковая пила и но­жовка.

ЛУЧКОВЫЕ ПИЛЫ

В лучковых пилах узкое пильное полотно двумя концами и ручками соедине­но с обеими стойками таким образом, что при помощи вращения этих ручек пильное полотно можно натягивать. Для ручного ведения пилы на нижней части стоек приспособлены ручки. С помощью тетивы, натягиваемой посред­ством резьбовой шпильки и барашковой гайки, пильное полотно можно натя­гивать. Находящийся в середине средник придает стойкам требуемую жест­кость (рис. 3.36).

К лучковым пилам относятся натяжная пила, распашная (распускная) пила, выкружная лучковая пила и поперечная пила.

Натяжные лучковые пилы (DIN 7245, форма С) имеют длину 700 мм и от­носительно большие пилящие при толкании от себя зубья. Полотно натяжной пилы дает при этом более грубый распил с больший режущей способностью. Такие пилы применяют для продольной и поперечной распиловки пиломате­риалов.

Распашные (распускные) пилы (DIN 7245, форма D) имеют длину 600 или 700 мм. Зубья пилы примерно в два раза меньше, чем у натяжной пилы, и стоят слабо на толкание. Поэтому они предназначены для работ, которые требуют чет­кого чистого распила, как, например, обработка шиповых соединений и соеди­нений типа ласточкин хвост.

Инструменты для распиливания

Винтовой конец Пильное полотно Ручка

Рис. 3.36. Лучковая пила

Выкружная пила (DIN 7245, форма Е) — это лучковая пила, предназначенная для выпиливания криволинейных поверхностей.

Пильное полотно имеет ширину от 4 до 10 мм и длину 600 мм, а зубья такие же маленькие, как у распаш­ной пилы. Для того чтобы было удобно выпиливать отверстия внутри поверхности, пильное по­лотно выкружной пилы можно снимать (рис. 3.37).

Поперечная пила (DIN 7245, форма G) — это лучковая пила дли­ной 700 или 800 мм с пильным по­лотном, зубья которого могут пи­лить в обе стороны. Такие пилы применяют для поперечного рас­пиливания по необходимой длине досок, брусьев и балок.

РУЧНЫЕ ПИЛЫ

К ручным пилам относятся пилы для чистовой распиловки (лобзики), ножовки, ножовки с обушком, награтка, пила для резки шпона и выкружная ножовка.

Пилы для чистовой распиловки или лобзики (DIN 7235, формы А, В, С, Е) — это небольшие ножовки с обушком с особенно мелким нарезанием зубьев. Зубья пил тонкой распиловки пилят слабо при движении от себя. Длина зуба составля­ет 1,5 мм (рис. 3.38).

Различают следующие пилы для чистовой распиловки: с прямой ручкой (фор­ма А), с изогнутой ручкой, то есть с ручкой, изогнутой параллельно полотну (фор­ма В и С), и с переставной ручкой (форма Е).

Изогнутая вправо или влево ручка делает возможным ведение полотна пилы по плоской поверхности.

Инструменты для распиливания

Рис. 3.38. Пила чистовой распиловки с поворот­ной изогнутой ручкой

В пилах для чистовой распиловки с перекидной ручкой существует возможность переставлять ручку с одного конца полотна на другой при ослаблении винта. Зубья пилы с перекидной ручкой имеют форму равнобедренного треугольника, а пила пи­лит в обоих направлениях (рис. 3.38).

Инструменты для распиливания

Рис. 3.39. Ножовка

Японские пилы чистовой распи­ловки имеют пильное полотно в форме трапеции с очень мелким нарезанием зубьев, которые работа­ют при движении на себя. С их по­мощью можно получать особенно тонкие распилы. Пильное полотно закреплено на одной длинной руч­ке и при затуплении может быть за­менено (рис. 3.42).

Инструменты для распиливания

Рис. 3.40. Ножовка с обушком

Ножовка (DIN 7244) имеет гру­бые зубья, работающие при движе­нии от себя. Ее прочность опреде­ляется соответствующей толщиной пильного полотна. Ножовку ис­пользуют прежде всего для распи­ловки больших плит (рис. 3.39).

Инструменты для распиливания

Ножовка с обушком (DIN 7243) получает прочность пильного полот­на благодаря специальной накладке, так называемому обушку. Мелкие, работающие при движении от себя зубья делают возможным получение чистового распила (рис. 3.40).

Выкружная ножовка (DIN 7258) предназначена для разрезания по кривым линиям внутри больших поверхностей. Прежде всего, такая

пила служит для расширения ма­леньких отверстий. Зубья выкруж — ной пилы не разведены. Для того чтобы зубья пилы при распилива­нии не зажимались, верхняя часть полотна делается тоньше, чем вер­шины зубьев (рис. 3.41).

Инструменты для распиливания

Рис. 3.42. Японская пила чистовой распиловки

Инструменты для распиливания

Инструменты для распиливания

готовки шпона

Награтка — это ручная пила, которая пилит исключительно при движении на себя. Она пред­назначена для нарезания шпунтов (рис. 3.43).

Пила для заготовки шпона име­ет маленькое пильное полотно с круглой линией вершин зубьев, которое заточе­но ножеобразным образом. Благодаря изогнутой ручке возможно надежное веде­ние при начале обработки. Служит для нарезания по длине и достаточно грубого разрезания шпона (рис. 3.44).

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru