Предписания по применению средств защиты и обработки

Средства защиты древесины не только воздействуют на повреждающие древеси­ну грибы и насекомых, но и могут оказать вредное действие на людей, животных, товары на складе и строительные материалы, такие как металлы, штукатурку, пластмассы, стекло, клеевые соединения и покрытия. Поэтому перед обработ­кой древесины средствами защиты должны быть хорошо изучены соответствую­щие предписания по применению и обработке.

В целях избежания вреда здоровью при применении средств защиты древесины следует прово­дить следующие защитные мероприятия.

• Приведенные в изданных производителем указаниях по применению рекомендации по безопасности необходимо учитывать так же, как и соответствующие законы, предписа­ния и распоряжения. Последние содержатся в том числе и в информационном письме бывшего федерального ведомства по вопросам народного здравоохранения, г. Берлин, «Об обращении со средствами защиты древесины», а также в изданном Профессиональ­ным промышленным союзом по строительной химии и средствам защиты древесины, г. Франкфурт-на-Майне, документе «Инструкция по обращению со средствами защиты древесины».

• Средства защиты древесины необходимо хранить таким образом, чтобы они не были до­ступны лицам, не имеющим права на их использование. До обработки поверхности они должны храниться в оригинальной упаковке.

• Контакта средств с незащищенными руками по возможности следует избегать. Особую осторожность следует соблюдать при наличии открытых ран, ссадин на коже и т. д.

• Необходимо заботиться о том, чтобы при обработке не страдала окружающая среда, и остаток защитного средства после окончания работы хранился в надежном месте, так, чтобы он не мог попасть на почву либо в поверхностные или сточные воды. Неиспользо­ванные остатки защитных средств должны утилизироваться только специальными фир­мами в отведенных для этого местах. Пустую тару необходимо как можно быстрее унич­тожить.

• При работе со средствами защиты древесины на основе растворителей необходимо из­бегать открытого пламени.

• Заказчику необходимо сообщить время, которое производитель используемого защитно­го средства предписывает выдержать до использования внутренних помещений после об­работки.

• Обработка древесины защитными средствами должна производиться только обученным и допущенным к такому виду работ персоналом.

• Необходимо использовать непроницаемые перчатки, а также соответствующую верхнюю защитную одежду. Рекомендуется нанести на все незакрытые части тела специальный состав для защиты кожи, не содержащий жира при использовании масляных средств за­щиты древесины и жиросодержащий при использовании водорастворимых средств. При нанесении защитных средств методом распыления и пульверизации настоятельно реко­мендуется использовать специальные защитные очки и защиту дыхания. При попадании брызг в глаза необходимо сразу же промыть их большим количеством воды. При работе во внутренних помещениях необходимо обеспечить хорошую вентиляцию. Если это не­возможно, то необходимо использовать специальную маску для защиты дыхания. Работа со средствами защиты древесины при высоких температурах может особенно легко при­вести к вреду для здоровья.

• При работе со средствами защиты древесины не следует употреблять пищу и напитки, а также курить.

• После работы руки и лицо необходимо тщательно вымыть водой с мылом или другим под­ходящим моющим средством.

• При регулярной работе со средствами защиты древесины необходимо минимум раз в неделю менять рабочую одежду.

• Если при работе со средствами защиты древесины наступают ухудшения состояния здо­ровья, такие как головные боли, тошнота, ощущение головокружения, или другое, необ­ходимо немедленно обеспечить большой приток свежего воздуха и обратиться к врачу, при этом необходимо приложить этикетку или упаковочный лист.

• В Германии существует целый ряд информационных и лечебных центров при отравлени­ях, куда может обратиться врач. Список центров приведен в «Перечне средств защиты древесины» и информационном письме бывшего федерального ведомства по вопросам народного здравоохранения «Об обращении со средствами защиты древесины».

2.8.2. Борьба и уничтожение вредителей, мероприятия по оздоровлению

Борьба и уничтожение разрушающих древесину грибов и насекомых могут про­изводиться с помощью подходящих средств защиты древесины, фумигантов или горячего воздуха.

Для того чтобы водорастворимые защитные средства могли достаточно глу­боко проникнуть в древесину, древесина должна быть предварительно увлажне­на. Масляные средства продаются готовыми к употреблению, их наносят нераз­бавленными. Оба этих вида защитных средств имеют не только поражающее дей­ствие, но и профилактическое.

Средства для борьбы и уничтожения плесневых грибов в каменной кладке имеют маркировку RAL (см. рис. 2.89). Такая маркировка также имеется на всех средствах для борьбы с насекомыми, повреждающими древесину.

Метод сверленых отверстий, также называемый прививкой отверстий, — это спе­циальный метод борьбы с дровосеком домовым в балках и брусьях. При таком мето­де в находящейся под угрозой поражения и уже пораженной древесине просверли­вают отверстия диаметром от 10 до 15 мм на расстоянии 10—40 см, неоднократно наполняют их раствором защитного средства и заштифтовывают. При так называе­мом патронном методе в просверленные отверстия вставляют патроны с солью. Соль растворяется при повышенной влажности и диффундирует в древесину. При борьбе с точильщиком в мебели и предметах искусства часто используют инъекции. С их помощью средство зашиты древесины можно достаточно глубоко ввести через про­грызенные жуком отверстия в его ходы, а поверхность при этом будет свободна от пятен. В конце обработки отверстия летка заделываются шпаклевкой или воском.

Фумигация (окуривание), например, акрилонитрилом или синильной кисло­той используется только для борьбы и уничтожения, а не в целях профилактики. При этом способе древесину часто в течение нескольких дней подвергают воз­действию газа. Применение газа по причине его сильной токсичности разрешено только в особых случаях. Способ фумигации может применяться только для де­ревянных произведений искусства или мебели.

Метод горячего воздуха с помощью масляных нагревателей воздуха или ду­тьевых воздухонагревателей подходит только для борьбы. При этом поражен­ные деревянные конструкции выдерживаются при температуре около 55°С в течение 30—60 минут. Данный метод приводит к сильному высушиванию дре­весины, связанному с образованием трещин. Поэтому он не пригоден для дере­вянных произведений искусства или мебели.

При санировании поражений плесневыми грибами следует сначала опреде­лить происхождение повышенной влажности, а также размер и степень пораже­ния. При этом с помощью конструктивных мероприятий повышенное содержа­ние влаги в древесине и ее окрестностях, например в прилегающей кирпичной кладке, может быть устранено.

Пораженная грибами древесина, которая потеряла свою прочность, должна быть заменена новой древесиной, обработанной на достаточную глубину соот­ветствующими средствами защиты.

2.8.3. Удаление отходов обработки древесины защитными средствами

При обработке древесины защитными средствами всегда остаются различные отходы, требующие особого обращения и утилизации. Это могут быть, напри­мер, остатки защитного средства, пустые упаковки, пропитанная такими сред­ствами древесина в виде опилок и стружек, абразивной (шлифовальной) пыли, штучная древесина, которые представляют проблему для окружающей среды, так как должны быть решены вопросы обработки, вывоза и утилизации отхо­дов с обрабатывающего предприятия. Концепция удаления отходов представ­лена в п. 7.6.1 «Предотвращение, использование и утилизация промышлен­ных отходов».

2.8.4. Защита древесины и ее побочное действие

Средства для защиты древесины являются ядами, которые могут привести к нежелательным побочным действиям. Такие последствия могут проявиться как во время обработки древесины, так и при использовании уже обработанной древесины. Поэтому защитное средство должно использоваться тогда, когда это действительно необходимо. При обдумывании побочного действия средств защиты древесины необходимо учитывать то, что область применения древе­сины благодаря использованию защитных средств значительно расширяется. Защищенная химическими средствами древесина может применяться даже тогда, когда чаще всего могли применяться только такие строительные мате­риалы, которые при общей оценке (производство, использование, утилизация) представляли собой намного большую нагрузку на окружающую среду, чем обработанная древесина.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru