Организация рабочего места

Организация рабочего местаВ помещении, где выполняются резные работы, должны быть постоянными температура и влажность воздуха, так как колебания отрицательно влияют на качество материала и го­товых изделий.

Рабочее место должно иметь хорошее освещение, но без прямых солнечных лучей. Желательно, чтобы свет падал спе­реди и слева, тогда на обрабатываемых поверхностях не будет резких теней, что очень важно.

Для изготовления небольших резных изделий используют стол с различными приспособлениями или стол-верстак. Для удобства крышка стола должна закрепляться под определен­ным углом. На крышке следует сделать отверстия и прорези для клиньев, зажимов и других приспособлений.

Конструкция верстака может быть произвольной. При вы­полнении резьбы изделий большого размера работают стоя, тогда высота верстака должна быть в пределах 1100-1300 мм (на уровне локтей резчика или немного ниже). При выполне­нии небольших изделий сидеть за таким верстаком следует на табурете высотой 600—750 мм, с проножкой на высоте 200— 300 мм.

Для закрепления обрабатываемых заготовок на рабочем месте используют различные зажимные приспособления и упоры. Некоторые из них показаны на рис. 18.10.

Инструменты хранят в шкафчиках, которые устраивают под крышкой верстака или в других местах. Используют так­же различные подставки, которыми удобно пользоваться и при работе {рис. 18.11). Инструмент в подставках-держателях должен храниться в определенном порядке, с маркировкой размеров и радиусов полукруглых и пологих стамесок. Тогда их можно легко и быстро отыскивать и менять во время рабо­ты.

Организация рабочего местаПри хранении инструменты не должны прикасаться лезви­ями. При длительном хранении их следует смазать тонким слоем машинного масла, солидолом или восковой мастикой во избежание коррозии.

Пре организации рабочего места предусматривают также удобное расположение инструмента и приспособлений с уче­том требований безопасных условий труда и пожарной безо­пасности.

Организация рабочего места14. А. А. Барташевич

Организация рабочего места

а

Организация рабочего места

Рис. 18.11. Приспособление для хранения инструмента: а — косяки и резаки в чехле или держателе из плотного пенопласта (1 — нож; 2 — чехол; 3 ~ подставка-держатель); б — держатель — стойка из фанеры (1 — общий вид; 2 — вид сбоку; 3 — вид сверху); в — наклонная держатель-подставка (1 — вид сверху; 2 — вид сбо ку); г — чехол-сверток из плотной ткани

Организация рабочего места

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru