Конструктивные элементы изделий мебели

Конструктивные элементы изделий мебелиЭлементы изделий мебели имеют сечения различного про­филя, в них детали могут соединяться по-разному — заподли­цо, со свесом, с платиком и т. д. (рис. 4.2). Приведем основные понятия, касающиеся конструкции и формы изделий.

Раскладками называют заготовки, которые закрывают кромки щитов и рамок. В сечении они могут быть прямо­угольными и профильными, по отношению к щиту ставиться заподлицо, с выступом или уступом.

Конструктивные элементы изделий мебели

Конструктивные элементы изделий мебелиРис. 4.2. Элементы составных частей изделия:

I — брусо^: 2 — раскладка: 3 — штапик; 4 — филенка; 5 — фаска;

Конструктивные элементы изделий мебели6 — смягчение: 7 — закругление; 8 — галтель; 9 — калевка;

10 — фальи; 11 — размер платики; 12 — размер слега; 13 — пазы; 14 — гребень

Штапики — бруски, используемые для крепления встав­ленных в четверть стекол или филенок.

Филенки — щитки, вложенные внутрь рамки. По форме они бывают плоские или со скошенными либо профильными кромками, которые называются фигарейными. Филенки дела­ют из фанеры или древесноволокнистой плиты, облицованной строганым шпоном или пленками. В последние годы и соот­ветствии с принятой усложненной формой фасада изделия филенки часто делают из массивного щита с профильной об­работкой по периметру или составными: на плоскую основу из облицованной фанеры накладывают профильный элемент из массивного щита. В последнее время в Беларуси распрост­ранена технология получения профильных филенок из дре­весностружечной плиты толщиной 12 мм, которую после пред­варительной обработки до требуемых размеров и формы обли­цовывают в мембранном прессе строганым шпоном.

Конструктивные элементы изделий мебелиФаской называют срезанное острое ребро кромки детали, смягчением — небольшое закругление острого ребра кромки радиусом 1-2 мм, заовалиєанием — более значительное зак­ругление. Фаска, смягчение и заоваливание способствуют пре­дохранению ребра от повреждений: смягчая остроту грани, они увеличиваю!’ сопротивление материала внешним нагруз­кам. Указанный прием применяют при конструировании щи­товых и брусковых элементов мебели, в том числе и при ис­пользовании древесностружечных плит, как требует форма со­временной мебели, особенно художественного направления.

Галтель — это полукруглая выемка на ребре или пласти детали, калевка — фигурно обработанная кромка какого-либо элемента в целях декоративного оформления изделия.

Фальц — прямоугольная выемка. Выступающая часть, по­лученная при отборе фальца, называется губкой. Фальц с рав­ными сторонами называют также четвертью.

Конструктивные элементы изделий мебелиПлатик — преднамеренно допущенный уступ размером 2-6 мм. Его назначение -— скрыть зазор, несовпадения в одной плоскости соединяемых элементов и другие дефекты. Нали­чие илатиков упрощает сборку изделий. Платики часто ис­пользуются как конструктивный прием при конструировании изделий.

Свес — это выступающая за пределы основания часть сиде­нья табурета, крышки стола и т. д. Его размер принимают равным 10-50 мм.

Фацет — скошенная относительно лицевой поверхности стекла полированная полоса шириной 15-25 мм, окаймляю­щая стеклянное изделие по всему периметру и точно повторя­ющая конфигурацию рамы. Это обязательный элемент зерка­ла, придающий ему законченный вид и нарядность.

Фестоны ■— выступы зубчатой или округлой формы, иду­щие по краю столешницы (т. е. главного функционального элемента любого стола, часто называемого крышкой).

Конструктивные элементы изделий мебели

Конструктивные элементы изделий мебелиКонструктивные элементы изделий мебели

Всс изделия формируют из деталей и сборочных единиц. Детали делают из исходного материала без сборки. Они могут иметь форму бруска, щита, рамки (полученной, например, штамповкой или мето­дом литья). Такие фор­мы иногда содержат и сборочные единицы, но их получают методом сборки отдельных дета­лей. Таким образом, ос­новные конструктив­ные элементы изделий мебели можно произво­дить в виде деталей и сборочных единиц, ко­торые в свою очередь могут иметь форму брусков, щитов, рамок, коробок.

Конструктивные элементы изделий мебелиБрусок представля­ет собой простейший конструктивный эле­мент изделия. Бруски могут быть разнообраз — рис 4 3 Виды

брусков из древесины: ной формы и конст — а — цельный; б — склеенный по длине; рукции {рис. 4.3). В ху — в _ склеенный по ширине;

Конструктивные элементы изделий мебелидожественной мебели г — склеенный по толщине и длине;

Конструктивные элементы изделий мебелибрусковые детали МО — д — гнутопропильный

гут иметь сложную

профильную форму. Принято считать, что ширина бруска должна быть не больше его удвоенной толщины.

Бруски из цельного куска древесины больше подвержены растрескиванию и короблению, чем клееные, поэтому суще­ствуют ограничения на их размеры: в сечении — 100×50 мм, по длине — 2000 мм. Детали больших размеров следует изго­тавливать клееными, так как они более прочные и формоус­тойчивые. Рекомендуется и небольшие по сечению и длине бруски делать составными —- путем склеивания отдельных малых заготовок, т. е. как сборочные единицы.

Конструктивные элементы изделий мебелиПри склеивании заготовок по ширине и толщине применя­ются соединения по пласти и кромке, а по толщине и длине наиболее простое долевое склеивание отдельных заготовок
может выполняться впритык. Расстояние между такими соеди­нениями в соседних делянках должно быть не менее 300 мм. Склеивание может быть также на ус или на зубчатые шипы длиной 5 мм с расположением соединений вразбежку. При склеивании заготовок по длине применяют зубчатый шип. Для мал онагр уженных деталей длина зубчатых шипов долж­на составлять 10-20 мм, а для деталей, работающих в напря­женных конструкциях, — 32 или 50 мм. Размеры сечений де­талей стремятся назначать с учетом стандартных размеров заготовок и припусков на обработку.

По форме бруски в продольном направлении могут быть прямоугольными и криволинейными, в сечении — прямо­угольными и профильными, в зависимости от способа изготов­ления — выпильными, прессованными» гнутыми, гнутоклеены­ми, гнутопропильными, клееными. Выпильные и гнутые брус­ки получают из цельной древесины. Конструкция гнутых брусков зависит от их назначения. Прессованные и гнутокле­еные бруски изготовляют из пластин древесины, фанеры, шпо­на, В гнутоклееных брусках из шпона направления волокон могут быть взаимно перпендикулярными или продольными во всех слоях. В последнем случае жесткость брусков значи­тельно выше. Такие бруски применяют для изготовления но­жек стульев, кресел, столов и т. п. Гнутопропильные бруски представляют собой разновидность гнутоклееных. В них пред­варительно делают продольные пропилы, в которые вставляют на клею конструктивные элементы, обычно из лущеного шпо­на. Пропиленную часть бруска с вложенными элементами подвергают гнутью и склеиванию. После склеивания заготов­ка сохраняет свою форму. Такие бруски используют для дета­лей с кривизной только одного конца.

Из брусков путем склеивания и сборки можно получить различные конструктивные элементы — щиты, рамки, короб­ки, каркасы изделий, т. е. бруски являются простейшим ис­ходным элементом при конструировании.

Конструктивные элементы изделий мебелиРамки бывают различными по конструкции и форме. Они могут изготавливаться из брусков, соединенных вязками или скобками, а также из плитных материалов (рис. 4.4). В каче­стве брусков для рамок используют полосы древесностружеч­ной плиты — облицованные со всех сторон строганым шпо­ном или пленками с финиш-эффектом, т. е. не требующими последующей отделки. Такую технологию широко применяют в объединениях «Минскпроектмебель* и «Речицадрев».

При конструировании рамок из брусков с облицованными кромками применяют такое соединение, чтобы торцы шипов

Конструктивные элементы изделий мебели

Рис. 4.4. Конструкции рамок и коробок: а — рамка брусковая; б — рамка щитовая: в — коробка

не выходили на облицованную поверхность, иначе со време­нем они станут заметными. Изготовление рамок с шиповыми соединениями брусков трудоемко, поэтому в случаях, когда рамки не воспринимают больших напряжений, их детали можно соединять скобами. Такое соединение является проме­жуточным, и прочность его обеспечивается для выполнения технологической операции (например, склеивания в прессе).

Щитовые рамки получают также из цельных облицован­ных древесностружечных плит. Просвет рамки может быть образован фрезерованием. В проем рамки вставляется стекло и филенка.

Конструктивные элементы изделий мебелиРазновидностью рамок являются коробки, в них широкие пласти брусков расположены перпендикулярно к плоскости самой коробки (рис. 4.4,в). В зависимости от назначения ко­робки могут иметь различные соединения деталей. Их широ­ко применяют в изделиях мебели для формирования корпуса, при изготовлении ящиков. Детали коробок изготавливают из древесины, плитных материалов, пластмасс, металла.

Щиты являются одним из основных формообразующих конструктивных элементов мебели. Они изготавливаются из различных материалов и разными по конструкции (рис. 4.5). Наиболее широкое распространение пока имеют щиты из древесностружечных плит, облицованных различными мате­риалами — строганым или лущеным шпоном, пленками, де­коративным бумажно-слоистым пластиком, ламинатом и т. п. Щиты из столярных плит почти не применяют, так как последние промышленностью не выпускаются. Иногда их де­лают сами предприятия. Если используется основа из реек, не склеенных между собой, толщина слоев облицовки долж­на быть не менее 3 мм, а плит со склеенными рейками —- не менее 1,5 мм.

Конструктивные элементы изделий мебели

Конструктивные элементы изделий мебели

Конструктивные элементы изделий мебелиРис. 4.5. Конструкции щитов:

Конструктивные элементы изделий мебелиа — трехслойного сто. гярного; б рамочного со сплошным заполнени­ем; в — дощатого; г — из облицованной древесностружечной плиты; д — пустотелого с сотовым заполнением из бумаги

Конструктивные элементы изделий мебелиКонструктивные элементы изделий мебели

Конструктивные элементы изделий мебели

Находят применение щиты из плит МДФ (типа древесно­волокнистых сухого способа прессования). Эти плиты допус­кают профильную обработку кромок. В Беларуси такие пли­ты, за исключением тонких, до 6 мм, еще но выпускаются, но многими предприятиями покупаются за рубежом.

Широкое применение получили щиты, склеенные из реек хвойных пород (редко — из березы). Такие щиты производят­ся на многих предприятиях Беларуси.

Конструктивные элементы изделий мебелиЩиты пустотелые и рамочные с заполнением стружечно­клеевой смесью в настоящее время не имеют практического применения.

Конструктивные элементы изделий мебелиКромки щитовых деталей конструктивно оформляются по — разному, в зависимости от назначения щитов и стилевых осо­бенностей изделия. Некоторые варианты оформления кро­мок показаны на рис. 4.6. Кромкам с приклеенными обклад­ками можно придать любую профильную форму, что часто де­лается при изготовлении мебели художественной ориентации.

Конструктивные элементы изделий мебели

Конструктивные элементы изделий мебели

Рис. 4.6. Варианты оформления кромок щитовых деталей: а — облицовкой строганым шпоном, или кромочным материалом; б, в — приклеиванием обкладок us м{ссивной древесины на гладкую (ругу; г — то же, на вставную рейку; д, е — профилированными метал­лическими раскладками; ж. j, и — пленками после предварительного профилирования плиты; к — приклеиванием обкладки по периметру с последующим облицовыванием кроліки; л — приклеиванием обкладки с последующим облицовыванием кромки методом постформиига; м — сдваиванием щитов по толщине с дополнительным разделением их прокладками

Конструктивные элементы изделий мебелиНо современная технология позволяет облицовывать и про­фильные кромки щитов. Для этого у щитов сначала профили­руют кромки, а затем их облицовывают.

Конструктивные элементы изделий мебелиВ ряде изделий мебели необходимо использовать щиты увеличенной толщины, например, в столешницах столов боль­ших размеров, в кухонной мебели, в основаниях корпусной мебели и т. д. Варианты оформления кромок щитов увеличен­ной толщины показаны на рис, 4.6. Такие щиты могут быть получены: использованием древесностружечных специаль­ных плит толщиной 28 мм или более; сдваиванием плит по толщине (только по периметру); изготовлением щита из двух плит с дополнительными внутренними обкладками по пери­метру.

Кромки щитков оформляют также полимерными обклад­ками ірис. 4.7).

Внешний вид мебели определяют такие фасадные элементы, как двери, карнизы, пилястры. При относительно нейтральной форме корпуса эти элементы определяют и стиль изделия. В связи со стилевым разнообразием современной мебели полу­чили применение и различные конструкции дверей (рис. 4.8).

В массовой мебели демократичного направления дизайна распространены щитовые двери из древесностружечной пли­ты с прямыми кромками {рис. 4.8,а). Такие двери делают без декора или с накладным декором. В качестве последнего чаще используют профильные погонажные планки, наклады­ваемые в виде рамки {рис. 4.8,6) или в виде вертикальных либо горизонтальных погонажных профильных элементов. Двери из массивных реечных щитов имеют вид чистой плос­кости {рис. 4.8, в). Но такие щиты можно обрабатывать по контуру методом торцового фрезирования {рис. 4.<5,г),хотя на практике это делают редко. Распространенным типом дверей являются рамочно-филенчатые. В последнее время такие две­ри стали носителем модной формы и применяются во всех видах мебели художественного направления. Рамочно-филе­ночные двери могут быить различных конструкций.

Рамки дверей делают из массивной древесины, а также из облицованных реек древесностружечных плит или плит МДФ. В рамки вставляют стекло или филенки различных ти­пов. Простейший вид филенки — облицованная фанера или древесноволокнистая плита. Филенки и стекло вставляют в четверть рамки и крепят штапиком. Рамки можно делать и без четверти, тогда стекло или филенку крепят с двух сторон шта­пиком. С лицевой стороны фигурный штапик выполняет роль декоративного элемента (рис. 4.8,д). В изделиях художествен­ной ориентации рамки дверей делают с криволинейным верх-

Конструктивные элементы изделий мебелиКонструктивные элементы изделий мебели

Конструктивные элементы изделий мебелиКонструктивные элементы изделий мебели

Рис. 4.8. Конструктивные решения дверей: а — щитовая из облицованной плиты; б — то же, с накладным деко­ром a eudv рамок; в — щитовая из массивной древес и и ы; г — то же. с декоративной профильной обработкой лицевой плоскости: д — рамоч­ная с филенкой из облицованной фанеры, ДВП или застекленная; е — рамочная с облицованной филенкой и накладным, декоративным щитком; ж — рамочная с филенкой из массивной древесины или обли­цованной древесностружечной плиты; з — рамочная с тонкой (3-4 мм) формованной филенкой из шпона, ДВ1І или картона, облицо­ванной строга)іьім итоном или декоративной пленкой; и — рамочная застекленная е накладной деревянной решеткой

ним бруском, а на стекло накладывают декоративную деревян­ную рамку (рас. 4.8,и).

При производстве художественной мебели двери часто де­лают, как показано на рис. 4.8,ж. На филенку накладывают декоративную накладку, которая по контуру копирует внут­ренний профиль рамки — Этот накладной профильный элемент делают из древесностружечной плиты, которую обкладывают по контуру рейками, затем калибруют, облицовывают пласти строганым шпоном и обрабатывают на фрезерном станке до нужного профиля. Изготовление дверей таким способом не технологично.

Конструктивные элементы изделий мебелиФиленки делают также из массивных щитов. В этом слу­чае кромки филенок обрабатывают по контуру, придавая ему необходимую форму. Более производительным и дешевым способом изготовления профильных филенок является мемб­ранный метод облицовывания профилированных заготовок из древесностружечных плит строганым шпоном. Этот метод разработан в объединении «Минскпроектмебель», а объедине­ние «Горизонт» выпускает мембранные прессы. Изготовлен­ные филенки вставляют в рамку и крепят тем или иным спо­собом (рис. 4.8,ж).

Конструктивные элементы изделий мебелиВ целях значительной экономии материала профильную филенку можцо делать толщиной 3-4 мм из шпона методом, аналогичным тому, который используется при изготовлении гнутоклееных деталей. Вместо внутренних слоев шпона мож­но использовать картон. Такой вариант изготовления двери значительно уменьшает ее массу, материало — и трудоемкость (рис. 4.8,з).

Конструкции карнизов, применяющихся в мебели художе­ственной ориентации, изображены на рис. 4.9. Наиболее рас­пространенным и экономичным вариантом является пока­занный на рис. 4.9,а. Этот карниз делается из двух частей: элемент 1 — из облицованной древесностружечной плиты, элемент 2 — из массивной древесины или облицованной дре­весностружечной плиты. Между собой элементы соединяются «вполдерева» ,на клею. Карнизщоказанный на рис. 4.9,6, дела­ется клееным. Для лицевой части берется древесина твердо­лиственных пород, для внутренней — хвойных или мягколи­ственных пород. Третий вариант карниза — из массивной дре­весины или древесностружечной плиты, облицованной строга­ным шпоном или пленочными облицовочными материалами (рис. 4.9,в).

Конструктивные элементы изделий мебели

Рис. 4.9. Конструктивное решение карнизов

Пилястры в современной худо­жественной мебели выполняют дво­якую роль: создают необходимую толщину щита и служат декоратив­ным элементом. Пилястры изго­тавливают из древесностружечной плиты, облицованной строганым шпоном. На лицевой поверхности пилястр выбирают каннелюры.

Конструктивные элементы изделий мебелиДля того, чтобы при выборке канне — люров не открывалась древесност­ружечная пласть, облицовку с лице­вой стороны пилястры выполняют в два слоя. Крепят пилястры к сдвоенным щитам обычно с помо­щью шкантов, к одному щиту — в паз. Паз выбирают в пилястре, а гребнем служит щит (рис. 4.10).

Рис. 4.10. Оформление пилястры каннелюрами

Доля стоимости материалов в себестоимости изделия составляет до 60 %. Поэтому важной задачей производства мебели является сни­жение ее материалоемкости. В этих целях могут использоваться пусто­телые и профильные элементы из шпона, металла, пластмассы, древесноклеевой массы. Детали брускового типа могут склеи­ваться по длине и сечению с использование кусковых отходов. Целесообразно применять плиты разных толщин, учитывая величины действующих нагрузок.

Конструктивные элементы изделий мебели

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru