Материалы для производства мебели

Материалы для производства мебели3.1. Классификация материалов

М

атериалы, применяемые в производстве мебели, делят на основные и вспомогательные. С помощью основ­ных материалов формируют конструкцию и оформ­ляют внешний сид изделия, они входят в состав изделия. Вспомогательные материалы применяются при изготовле­нии изделия, но не входят в его состав. Они делятся на произ­водственные и эксплуатационные. Первые применяют в про­изводственном процессе при обработке изделий (шлифоваль­ные шкурки, отбеливающие и разравнивающие составы, поли­рующие и разравнивающие составы, полирующие пасты и т. п.), вторые — для поддержания в рабочем состоянии (смазоч­ные, обтирочные материалы и т. п.).

В зависимости от назначения основные материалы делят на конструкционные, облицовочные, клеевые и отделочные.

Конструкционные материалы составляют основу изделия, и им принадлежит ведущая роль. По физико-механическим свойствам различают древесные, полимерные материалы, ме­таллы и др.

Облицовочные материалы деля на шпон строганый и лу­щеный, декоративные пленки, декоративный бумажно-слои­стый пластик, кожи.

Клеевые, материалы используют для склеивания различ­ных изделий с применением разнообразного оборудования, ігри сборочных и других работах, поэтому ассортимент этих материалов большой.

Материалы для производства мебелиОтделочные материалы применяют для создания защит­но-декоративных покрытий при производстве изделий и обо­рудовании интерьеров. Они имеют различный состав и клас­сифицируются по многим признакам.

В мебельном производстве выделяют также другие допол­нительные группы основных материалов — материалы для производства мягкой мебели, фурнитуру, стеклоизделия и зеркала.

Материалы для производства мебели

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru