Планирование

Изготовление обрабатываемых изделий происходит в логической последователь­ности в соответствии с определенными этапами изготовления. В небольших и обозримых ремесленных предприятиях все этапы изготовления часто произво­дятся одним работником. На промышленных предприятиях рабочий процесс чет­ко разделен, и здесь имеет место соответствующая специализация.

Для поэтапного изготовления необходимы различные станки и инструмен­ты. Поэтому деталь при производстве должна быть многократно транспортиро­вана от одного станка к другому или от одного производственного участка к дру­гому. Технологический процесс должен быть разработан таким образом, чтобы не возникало «узких мест» или работы вхолостую.

Разработка технологического процесса состоит в основном из трех областей: обработка заданий, планирование потребностей и планирование рабочего тех­нологического процесса.

Конечное изделие

Шкаф для вестибюля из вишни

Поз. 1.1. Верх шкафа

Комплектующее изделие 1

Поз. 1.2^нище шкафа

Корпус

Поз. 1.4. Полка

Поз. 1.5. Задняя стенка

Комплектующее

изделие

Комплектующее изделие 2 Выдвижной ящик

Поз. 2.1. Боковая часть

Обработка заданий. Для обработки и учета заданий конечный продукт разделя­ется на комплектующие изделия и пози­циям присваиваются соответствующие номера. Комплектующее изделие — это индивидуальный компонент изделия, ко­торый изготавливается отдельно от других частей. Сюда относятся полуфабрикаты, которые будут обрабатываться далее или встраиваться в изделие, например стекло или мраморные пластины (рис. 1.13).

Поэ, 2_2_. Передняя часть

Поз. 2.3. Задняя часть Поз. 2.4. Днище

Комплектующее изделие 3 Фурнитура

Поз. 3.1. Планка ручки

Поз. 3.2. Промежуточная часть

Поз. 3.3. Винт

Комплектующее изделие 4

Поз. 4.1……………

Поз. 4.2……………

Планирование потребностей. Если за­дание составлено, а конечное изделие разбито на комплектующие части, то на основании имеющихся данных составля­ются масштабные рабочие чертежи. Они должны содержать все размеры, данные о материалах, фурнитуре и поверхностях.

С помощью этих данных составляются спецификации изделий и материалов.

Применение станков или специальных инструментов устанавливается в специ­фикации заготовок. Планирование по­требности в рабочей силе и рабочего вре­мени также относится к планированию рис> jдз Разбивка изделия на составные потребностей. детали (пример)

Непосредственное изготовление изделия с контролем качества

Планирование

В мастерской и

станочном цехе

3. Поставка, монтаж и конечный контроль

производст­венного заданий 2. Изготовление

Рис. 1.14. Производство и планирование

Планирование

Планирование

1. Обработка задания

2 Планирование потребностей

3. Планирование технологического

Область

работы

Этап

изготовления

Инструменты,

станки

Время,

мин.

1.

Распилочные

работы

Снять кромку с сырьевого лесо­материала, распи­лить на доски, отре­зать на заданную длину

Круглопильный станок

50

2.

Строгальные

работы

Выровнять поверх — ность^кромки

Фуговально-строгальный

ЗЬ

3.

Строгальные

работы

Строгать до опреде­ленной толщины

Рейсмусовый станок

процесса

Планирование технологического процесса

Планирование технологического процесса

описывает производство изделия как вре­менную последовательность отдельных эта­пов изготовления. Оно содержит, в соответ­ствии с изготовлением конкретного комп­лектующего изделия, данные об инструмен­тах, станках и прочих производственных средствах. Кроме этого, даются указания по безопасности труда и особой технологии из­готовления. На данном этапе четко подсчи­тывается запланированное время на выпол­нение каждого этапа работы (рис. 1.14).

1.2.4.1. Управление

Управление производственным процессом осуществляется либо напрямую руковод­ством предприятия, либо уполномоченны­ми руководством предприятия специалис­тами или отделами. Управление охватыва­ет все этапы технологического процесса и необходимо для того, чтобы обеспечить од­новременную обработку нескольких зака­зов с точки зрения материально-техничес­кого снабжения, а также бесперебойную работу сотрудников на всех этапах произ­водственного процесса.

На больших предприятиях изготовле­ние и промежуточное хранение комплекту­ющих изделий контролируются с помощью электроники. Тем самым гарантируется, что к моменту заключительного конечного монтажа все комплектующие будут изго­товлены вовремя.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru