Мероприятия по обеспечению вентиляции

Такими мероприятиями являются самовентиляция закрытой створки окна и двери оконного типа, вентиляция через створку, а также вентиляция с помощью спе­циального и механического вентиляционного оборудования.

11.8.3.1. Естественная вентиляция через закрытую и открытую створку

При так называемой самовентиляции воздухообмен происходит через недоста­точно уплотненные фальцы закрытого окна и двери оконного типа. Такая венти­ляция с точки зрения требований по тепло — и звукозащите является нецелесооб­разной. Через фальцы поворотно-откидной створки размерами 1,20 х 1,60 м, на­пример, во внутреннее помещение может проникнуть в среднем лишь 0,9 м3 воз­духа в час. Тем самым вентиляция через фальцы и стыки является недостаточной. Существенно эффективнее самовентиляции является вентиляция через откры­тую створку. Вентиляция различается в зависимости от схемы открывания окон и дверей оконного типа.

Поворотная створка: благоприятными являются узкие и длинные поворотные створки. В открытом положении возможно эффективное ударное проветривание.

Нижнеподвесная створка: в зависимости от расположения откидной нижне­подвесной створки в оконном элементе преобладает приточное или вытяжное действие. Откидная створка верхнего света малоэффективна, так как из-за недо­статочного притока воздуха в нижней зоне отработанный воздух в верхней зоне мало или почти не подвижен.

Среднеподвесная створка: в среднеподвесной створке в любом открытом по­ложении всегда имеются одинаковые по размеру зоны притока и оттока воздуха, то есть этот тип створки с точки зрения техники вентиляции представляет хоро­шее решение. Если окно со среднеподвесной створкой находится в фасаде зда­ния, который выходит на улицу, то приточный воздух может быть загрязнен вых­лопными газами (рис. 11.42).

Верхнеподвесная створка: способ вентиляции похож при таком же по­ложении окна с нижнеподвесной створкой (рис. 11.42).

Нижнеподвесная

створка

Верхнеподвесная

створка

Раздвижная створка

Рис. 11.42. Открытое положение окна

Снаружи.

Внутри

Рис. 11.43. Вентиляция через клапаны, шта­пики и щели

Мероприятия по обеспечению вентиляции

Поворотно-откидная створка в от­кинутом состоянии: в открытом поло­жении преобладает вытяжное дей­ствие. Вытяжной воздух выходит на­ружу, в том числе и в верхней области, на обеих сторонах в помещение втека­ет приточный воздух. Чем выше створ­ка, тем лучше вентиляционное дей­ствие. Кроме этого, вентиляционное действие зависит от глубины оконной ниши, а также от бокового и верхнего расстояния от створки до откосов оконного проема и до перемычки. Че­рез окно с поворотно-откидной створ­кой размером 1,20 х 1,60 м в открытом состоянии при перепаде давления око­ло 4 Па во внутренние помещения по­падает примерно 550 м3 воздуха в час. Такой воздухообмен приводит к высо­ким потерям тепла на нагрев поступа­ющего воздуха.

Поворотная стойка, вращающаяся вокруг центральной оси: зона вентиля­ции разделена вертикальным положе­нием створки на две части, в каждой из которых расположены зоны прито­ка и оттока воздуха (рис. 11.42). Раздвижная створка: плавно регулируемое открытое положение делает возможным как ударное, так и длительное проветривание. Горизонтальная раздвижная створка по своему принципу вентиляции сходна с поворотной створкой, вертикальная раздвиж­ная створка — с верхнеподвесной и нижнеподвесной створками (рис. 11.42).

11.8.3.2. Естественная вентиляция через специальное вентиляционное оборудование Специальное вентиляционное оборудование различается по конструкции и спо­собу установки.

Вентиляционные клапаны: узкие клапаны располагаются горизонтально над створкой. В зависимости от расположения вентиляционные клапаны выполня­ются как нижнеподвесные, верхнеподвесные или поворотные створки (рис. 11.43).

Вентиляция через штапик: свежий воздух попадает через рамный профиль створки из металла или пластика в расположенный внутри снабженный специ-

Weinig I

Мероприятия по обеспечению вентиляции

Установленные в раму Установленные в фальц стекла

обвязки остекления окна

Мероприятия по обеспечению вентиляции

альными прорезями и отверстиями штапик (рис. 11.43).

Вентиляция через щель: этот тип вентиляционных отверстий, как пра­вило, располагается горизонтально в раме створки или обвязки. Щель чаще всего шириной менее 20 мм открыва­ется вручную откидыванием или по­воротом закрывающей крышки.

Рис. 11.44. Регулируемые вентиляционные ре­шетки

Мероприятия по обеспечению вентиляции

Устройство естественной вентиляции, Устройство естественной вентиляции

установленное вверху или внизу

Вентиляция через регулируемые вен­тиляционные решетки, так называемая длительная вентиляция: изготовленные в виде кулис передвигаемые один над другим металлические профили, кото­рые с помощью соответствующего ме­ханизма можно бесступенчато откры­вать и закрывать. Такие вентиляционные элемен­ты чаще всего горизон­тально располагаются в рамах створки или обвяз­ки (рис. 11.44).

Мероприятия по обеспечению вентиляции

Устройство механической вентиляции, Устройство механической вентиляции,

комбинированное с естественной комбинированное с естественной

приточной или вытяжной вентиляцией приточной или вытяжной вентиляцией

Рис. 11.45. Звукоизолированные вентиляционные приспо­собления

Звукоизолированные вентиляционные приспо­собления: требуемую зву­коизоляцию окно может обеспечить только буду­чи закрытым. Движение воздуха через звукоизо­лированные вентиляци­онные приспособления, как правило, происхо­дит посредством похо­жих на лабиринт, отделанных искусственными пеноматериалами звукоизолиру­ющих участков. Проникновение воздуха через звукоизолированные вентиляци­онные приспособления по причине их конструкции сильно замедляется. Для по­лучения возможности обеспечения требуемого воздухообмена во многих случаях необходима установка вентилятора (рис. 11.45).

11.8.3.3. Механические вентиляционные устройства Механические вентиляционные устройства — это вентиляторы, приводимые в действие электродвигателем, которые встраиваются в фальц стекла, между рамой обвязки и корпусом здания или в стену и делают возможной контролируемую вен­тиляцию. Полностью автоматические вентиляторы обеспечивают вентиляцию с постоянным притоком или забором воздуха. Поток приточного воздуха может ре-

гулироваться по влаж­ности или температуре. Механические или

Снаружи

Решетка против насекомых

Регулируемая

вентиляционная

решетка

Горизонтальный разрез

Мероприятия по обеспечению вентиляции

Потолок

Снаружи

Вентиляционное

устройство,

встроенное

горизонтально

Вертикальный разрез

Мероприятия по обеспечению вентиляции

Рис. 11.46. Звукоизолированные вентиляционные устройства, встроенные горизонтально или вертикально в фальц стекла

Снаружи

Вентиляционное устройство, встроенное вверху рамы обвязки

Мероприятия по обеспечению вентиляции

Механическое вентиляционное устройство, встроенное вниз рамы обвязки

Подоконник, внутри

Мероприятия по обеспечению вентиляции

Рис. 11.47. Звукоизолированные вентиляционные устрой­ства, встроенные горизонтально в раму обвязки

машинные вентиляци­онные устройства могут служить для целей зву — козащиты и одновре­менно с помощью вен­тиляторов обеспечивать расчетный воздухооб­мен. Встроенные в зву­коизолированные вен­тиляционные устрой­ства рекуператоры тепла забирают у нагретого от­работанного воздуха тепловую энергию, ко­торая может быть ис­пользована для нагрева холодного свежего воз­духа. Другие модели зву­коизолированных вен­тиляционных устройств снабжены электричес­ким оборудованием для нагрева свежего воздуха или его охлаждения в летний период. Звуко­изолированные венти­ляционные устройства

могут выполнять свои функции полностью автоматически, если в них встроен выключатель с часовым механизмом или датчик контроля воздуха.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru