Уплотнительные профили для остекления

Уплотнительные профили состоят из различных предварительно формованных синтетических материалов, сохраняющих долговременную эластичность.

Профиль из этилен-пропилен-терполимер-каучука, так называемый EPDM-npo — филь: этот профиль можно покрывать краской, при этом процесс высыхания мо­жет быть нарушен, это в свою очередь может вызвать охрупчивание из-за про­никновения размягчителей в нанесенное на профиль покрытие.

Снаружи

Уплотнительные профили для остекления

Полихлоропреновые профили, так называемые CR-профили: эти профили ведут себя так же, как EPDM-профили.

Профили из силиконовых каучуков, так на­зываемые Q-профили: эти профили имеют осо­бенно благоприятные характеристики эластич­ности, при воздействии давления при нагревании возможность принятия прежней формы также остается очень высокой. Устойчивость к старе­нию выше, чем у других профилей. Диффузия размягчителей, вызывающая отрицательные по­следствия, здесь не происходит.

Уплотнительные профили используются как Рис. 11.35. Пример остекления манжетное уплотнение С-формы при сухом спо — без прижимных планок собе остекления (рис. 11.3 5 и 11.3 6).

Под сухим способом остекления понимают такой метод, при котором уплотнительные про­фили служат также и для герметизации. Этот метод остекления подходит для металлических и пластиковых окон. Сегодня сухой способ ос­текления все чаще применяют и для деревян­ных окон.

Наружное

уплотнение

Стеклопакет

Упор

Прижимная рейка

Рис. 11.36. Пример остекления с прижимными планками

Уплотнительные профили для остекления

Внутреннее уплотнение

,екоративный профиль

Резьбовой штифт

Остекление с прижимными планками — это

особый случай сухого способа остекления.

В данном случае с помощью крепежных элемен­тов — шурупов, стальных пружин, эксцентриков, клиньев и зубчатых зацеплений прижимная планка из металла или пластика прижимается к уплотнительному профилю та­ким образом, что он прочно прилегает к поверхности стеклянного полотна. При этом возникает давление прижима примерно 20 Н на метр длины фальца. Ос­текление с прижимными планками долго сохраняет непроницаемость даже при очень больших нагрузках при воздействии ветрового давления и разряжения, а также дождя. Установленное без прижима манжетное уплотнение С-образного профиля при высоких длительных нагрузках не обеспечивает достаточной гер­метичности. Отведение воды из фальца стекла в данном случае имеет особенно большое значение.

Последовательность монтажа:

• В области колодки впрессовывается вставка, затем прокладывается наружный уплотнитель­ный профиль.

• Устанавливается стеклопакет.

• В прижимную планку прокладывается внутренний уплотнительный профиль, упоры надвига­ются на прижимную планку, упор с прижимной планкой устанавливается в раму створки или обвязки и выравнивается. В процессе монтажа нужно соблюдать предписанное расстояние от середины прижимной планки до середины упора.

• С помощью отвертки с регулируемым вращательным моментом затянуть резьбовые штифты в упорах. Уплотнения спустя примерно три недели еще раз подтянуть с помощью отвертки с регулируемым вращательным моментом.

• Установить в передний край прижимной планки декоративный профиль и защелкнуть его.

ЗАДАНИЯ

1. Чем отличаются «коэффициент проницаемости стыков а» и «относительная про­ницаемость стыков» и какое практическое значение имеют эти величины?

2. Что влияет на устойчивость окна к ливневому дождю?

3. Почему в пространстве фальца необходимы отверстия для выравнивания давле­ния пара?

4. Почему нельзя занижать предписываемую минимальную высоту фальца стекла?

5. Почему системы остекления нельзя выбирать произвольно? Назовите факторы, которые влияют на выбор системы остекления.

6. Чем отличается установка колодок в системе остекления с наполненным фаль­цем и фальцем без уплотнителя?

7. Назовите принципиальные различия пластичных и эластичных уплотнительных материалов.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru