Уплотнение соединительных стыков между рамой створки и стеклом

Для уплотнения на уровне 3 (см. рис. 11.66), который образуется в соединитель­ном стыке между рамой створки и стеклянным полотном, используют уплотни­тельные материалы и уплотнительные профили. Задачей этих материалов и про­филей является плотная и долговременная изоляция стеклянного полотна в фаль­це рамы створки от проникновения воды, сквозняка, звуков и запахов. Также они служат для того, чтобы стеклянное полотно занимало в фальце такое положение, чтобы напряжения, вызванные расширением или усадкой, тряской или вибра­цией, а также переменой температуры и механическими воздействиями, не вы­зывали повреждения стекла и могли быть сглажены.

11.6.7.1. Уплотнительные материалы для остекления

В качестве уплотнительных материалов для остекления применяют бесформен­ную массу, которая остается твердой, пластичной или эластичной.

Затвердевающие уплотнительные материалы: эти уплотнительные материалы изготавливаются на основе растительного или синтетического масла и обознача­ются как стекольные замазки или замазки на олифе, придавать им необходимую форму можно только в свежем состоянии. Отверждение происходит в течение короткого времени после обработки благодаря поглощению кислорода. Отверж­даемые окислением при поглощении кислорода уплотнительные материалы яв­ляются прочными и твердыми; поэтому они не могут воспринимать подвижность. Фаска замазки должна иметь защитное покрытие, так как ее поверхность не яв­ляется устойчивой к погодным воздействиям.

Сохраняющие пластичность уплотнительные материалы: эти уплотнительные материалы изготавливаются на основе растительного или синтетического масла, битума или искусственных веществ. Несмотря на то что необходимую форму им можно придавать в течение нескольких лет из-за того, что при деформации они почти не возвращаются в исходное состояние, такие материалы также могут вос­принимать лишь незначительную подвижность. Упрочнение этих материалов происходит также благодаря окислению; образующийся поверхностный слой в большинстве случаев не является устойчивым к погодным воздействиям, поэто­му фаска замазки должна иметь защитное покрытие.

Сохраняющие эластичность уплотнительные материалы, так называемые герме­тики: эти уплотнительные материалы изготавливаются на основе силикона, по­лисульфида (тиокола), полиуретана, акрила, MS-полимеров и полиизобутилена, после нанесения при воздействии сохраняют возможность возвращения в исход­ную форму, то есть остаются эластичными. Частично эти уплотнительные мате­риалы являются однокомпонентными, часть — двухкомпонентными. Упрочне­ние происходит в результате химического процесса или при поглощении влаги и кислорода из воздуха. В акриловых дисперсиях и не содержащих растворителя акрилатах происходит физико-химическое упрочнение (табл. 11.10). Необходи­мо проверять совместимость такого уплотнителя с наносимым впоследствии по­крытием.

Правила работы по нанесению уплотнительных мате­риалов и уплотнительных профилей

Уплотнение соединительных стыков между рамой створки и стеклом

Рис. 11.32. Прослойка уплот­нительного материала и глуби­на герметика

• Фальц стекла перед установкой остекления должен быть сухим, чистым, обезжиренным, с нанесенным слоем грунтовки и одним слоем покрывного лака (промежуточ­ного покрытия). Работы по нанесению герметика нельзя проводить на морозе.

• Необходимо соблюдать правильные размеры гермети­зируемого стыка. Слишком маленькие размеры ведут к растрескиванию герметика (табл. 11.7).

• Если для остекления используются различные уплотни­тельные материалы, то они должны быть совместимы друг с другом химически. Кроме этого, требуется соблю­дать химическую совместимость уплотнителей и осно­вания (рамы, покрытия).

• Масса герметика должна наноситься в подготовленные стыки без воздушных включений под давлением и при сухой погоде. Воздушные включения и влажность ведут к неплотному остеклению.

Уплотнение соединительных стыков между рамой створки и стеклом

Рис. 11.33. Промежуток между точками крепления

• При остеклении стеклопакетом необходимо сначала про­ложить уплотнитель, а затем вставлять стеклопакет. Часто вместо уплотнительной прокладки используют прокладочные ленты из закрытопористого полиэтилена. После установки колодок основание стекольного фаль­ца необходимо заполнить уплотнительным материалом, закрепить штапики, а промежутки между стеклом и шта­пиком или рамой заполнить из шприца. В заключение производится обрезка или удаление излишков и вырав­нивание массы уплотнителя. Штапики из древесины дол­жны крепиться винтами на расстоянии примерно 25 см (рис. 11.32 и 11.33).

• При остеклении однослойным стеклянным полотном шта­пики необходимо закреплять так же, как при остекле­нии стеклопакетом. Если стеклянное полотно устанав­ливается без штапиков, то оно должно крепиться в де­ревянную раму с помощью гвоздей или уголков из бе­лой жести, в металлических рамах с металлическими пружинами.

• Стеклянные полотна перед установкой необходимо очи­стить в области фальца стекла.

Уплотни­

тельный

профиль

Зажимный

профиль

штапика

Уплотнение соединительных стыков между рамой створки и стеклом

• Масса герметика в фальце стекла деревянных окон должна замыкаться косой фаской с верхним краем профиля рамы, для того чтобы вода могла лучше сте­кать. Для пластиковых и металлических окон высту­пающую массу герметика необходимо скруглить с со­ответствующими выемками на углах с помощью спе­циального шпателя.

• Для разглаживания массы герметика следует использо­вать специальные полирующие средства, например сма­чиватели. Это средство не должно попасть в стык меж­ду герметиком и стеклом или рамой, так как это умень­шит поверхность сцепления уплотнителя.

• На уплотнительные материалы, поверхность которых не является устойчивой к погодным воздействиям, спустя положенное время должно быть нанесено подходящее защитное покрытие.

Рис. 11.34. Остекление дере­вянных окон уплотнительными профилями

• Перед установкой уплотнительного профиля в деревян­ные окна необходимо проверить, нужно ли нанести на уплотнительный профиль какое-либо покрытие и будет ли уплотнение после многократного нанесения покры­тия сохранять надежную функциональность (рис. 11.34).

Уплотнительные материалы должны выполнять определенные требования или иметь необходимые свойства для того, чтобы воспринимать действующие на них нагрузки. На уплотнение стеклянного полотна в нормальных условиях воздей­ствуют: дождь, ветер, ультрафиолетовое излучение, компоненты атмосферы, тем­пература, средства для очистки, а также подвижность стекла в раме створки. Для удобства выбора уплотнительного материала, подходящего к отдельным систе­мам остекления, они классифицированы в DIN 18545 на группы уплотнительных материалов от А до Е (табл. 11.9).

Таблица 11.10. Уплотнительные материалы

Г руппа сырья

Эластичные

свойства

Длительное

восприятие

подвижности

Г руппа сырья

Эластичные

свойства

Длительное

восприятие

подвижности

1. Силикон

4. Акрилат

— кислотного

15-25%

— дисперсия

эластично­

10%

отверждения

пластичный

— нейтрального

эластичный

20-25%

— дисперсия

пластично­

15-20%

отверждения

эластичный

— щелочного

20-25%

— дисперсия

эластичный

20%

отвержения

— на основе

вязко­

расворителя

пластичный

5-10%

2. Полисульфид

— однокомпонентный

эластичный

15-25%

— двухкомпонентный

20-25%

5. MS-полимер

(гибрид)

эластичный

20-25%

3. Полиуретан

— однокомпонентный

эластичный

20-25%

6. Бутил или

— двухкомпонентный

25%

полиизобутилен

пластичный

0-5%

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru