Технологические процессы и способы изготовления окон

Технологический процесс изготовле­ния окон разделяется на подготовку и выполнение работы.

11.4.1. Подготовка работ

Определение требований и конструи­рование: после приема заказа уста­навливаются формальные и конст­руктивные требования к виду окна. Формальные требования относятся к форме и эстетике окна, конструк­тивные — к технике и функциониро­ванию. По этим требованиям со­ставляется конструкционное описа­ние. Оно образует основу для попе­речного сечения рам, формы профиля, остекления и уплотнения, для деревянных окон — также защи­ту поверхности.

Обмер постройки: на строитель­ной площадке условия опоры и мон­тажа проверяются для готового окна, а также производится обмер стенно­го проема для установки окна. Изме­ряется размер без отделки (номи­нальный размер), наружный размер рамы (рис. 11.11), угол открывания окна, горизонтальное положение по­доконника и оконной перемычки, а также вертикальное расположение откосов окна, включая их плоско­стность. Для высоты окна или подо­конника, кроме этого, необходимо учитывать положение метровой рис­ки (рис. 11.10).

Все размеры фиксируются в письменном виде и по возможности сопровождаются выполненным от руки эскизом.

Weinig И»

Изготовление рабочих черте­жей: рабочий чертеж изготавлива­ется на основе результатов измере­ния и описания конструкции в масштабе 1:1. Иногда используют переставные чертежи на досках (рис. 11.12) или компьютерные программы (рис. 11.11).

Передвижной чертеж для снятия размеров с барашковыми винтами в качестве крепежного элемента

Технологические процессы и способы изготовления окон

Рис. 11.12. Переставные чертежи на досках

Заготовка материала: с помощью размеров отдельных элементов составляет­ся спецификация материалов для изготовления окна, а также спецификация для заказа строительных материалов.

Разработка производственного плана: производственный план для изготовле­ния окна составляется с учетом данных о деревообрабатывающих станках, уст­ройствах и сотрудниках.

Технология изготовления окна

Технология изготовления окна зависит от материала рамы.

11.4.2.1. Деревянные окна

Выбор древесины: выбор материала нужно осуществлять в соответствии с уста­новленными в DIN 68360 условиями качества древесины (см. 11.3.1).

Раскрой древесины: обвязка для рамы раскраивается из брусков. Так как обыч­но древесина при раскрое или после него коробится, то бруски рамы должны быть вырезаны несколько шире положенного размера, чтобы их потом можно было отрихтовать и обработать строганием до готового состояния. Также бруски рам изготавливают из предварительно подготовленных реек.

Обвязка окна может быть проклеена по толщине или изготавливаться из пла­стин. При этом необходимо следить затем, чтобы поперечное сечение имело сим­метричное строение, а клеевые стыки не подвергались прямому воздействию по­годных условий. Влажность отдельных слоев не должна различаться более чем на 2%. Следует соблюдать директиву «Изготовленные из тонких пластин древесины оконные профили — требования и испытания».

Обвязка окна в продольном направлении должна соединяться сращиванием на зубчатый шип. При этом необходимо соблюдать DIN 68140.

Разметка: отдельные размеры для разметки берутся из чертежа. При разметке цапф необходимо следить за тем, чтобы цапфы соответствовали фальцам. Стен­ки фальцев и шлицев должны располагаться на одном уровне. Кроме этого, нуж­но особенно учитывать высоту и ширину фальца стекла.

Изготовление деталей: к изготовлению деталей относится заделка сучков, от­резание брусков рамы по необходимой длине, фрезерование внутренних и наруж­ных профилей и врезка фурнитуры. Особенное значение придается угловым со­единениям, так как именно угловые соединения обеспечивают соответствие уг­лов рамы.

Технологические процессы и способы изготовления окон

І

Склеивание рамы

Соблюдать DIN 68602, после склеива­ния зашпаклевать углы рамы

Врезание фурнитуры

Фальцевание рамы створки,

Фрезерование пазов Обвязки, врезка для фурнитуры запирающих элементов

Грунтовка, нанесение промежуточного лакокрасочного покрытия

Соблюдать DIN 68800 Соблюдать DIN 68805

Установка фурнитуры, вставка уплотнительного профиля, остекление

Перед остеклением установить створ­ку в раму для проверки функциониро­вания. При остеклении соблюдать DIN 18361, при обработке поверхнос­ти — DIN 68800 и DIN 18363

Обработка поверхности и хранение окна до его установки

Рис. 11.13. Технологический план производства деревянно-

Как правило, в составной раме обвязки гнезда располагаются на поперечной детали, на раме створ­ки — на вертикальных брусках. При толщине рамы более 50 мм необходимо использовать два шипа, так называемый двойной шип. Для очень толстых про­филей могут потребоваться даже 3 шипа. Внешние стенки гнезд рамы и шипы не должны быть толще 15 мм, для того чтобы возникающие при работе дре­весины напряжения и изменения формы могли быть приняты угловым соединением и покрытием.

В обычном случае используют соединение на шип. В соединении с основанием фальца, не содер­жащим уплотнительного материала, деление шипов необходимо выбрать таким образом, чтобы первая смена происходила на внешней стенке, чтобы фальц стекла оставался плотным и тогда, когда стыки от­крыты под воздействием окружающей среды.

Шипы и гнезда вырезаются или фрезеруются на столярном фрезерном станке гнездовой фрезой или на шипонарезном станке. Отверстия под поперечи­ны и ригели фрезеруются на цепнодолбежном фре­зеровочном станке или высверливаются на продоль­но-сверлильном станке.

Поперечины и ригели могут соединяться с об­вязкой, а горбыли переплета с рамой створки дос­таточно хорошо соединяются с помощью нагелей.

Соединение на многократный шип является одной из разновидностей углового соединения. Здесь речь идет об угловом соединении со скосом. Оба косых сечения производятся на специальной дисковой пиле, многократный шип изготавливает­ся соответствующим фрезерным инструментом на столярном фрезеровальном станке. В изготовлении окон соединение на многократный шип также ис­пользуется для сращивания по длине брусков обвяз­ки. Условием для углового соединения на много­кратный шип по причине скоса является одинако­вая ширина брусков и одинаковый внутренний про­филь. Если профили кантов рамы не одинаковые, что является правилом в изготовлении окон, то на угловом соединении видны торцы брусков.

Устойчивость формы углового соединения оконной рамы зависит от размера клеевого стыка и точности подгонки соединения деревянных частей.

Необходимо избегать перекоса вторых стенок фальца. Перекос в фальце стекла может привести к поломке стеклянного полотна. Если перекос происходит в об­ласти упора створок, то между створкой и рамой обвязки образуется неплотный стык. Плоскостность и точность подгонки углового соединения рамы зависят от способа подачи и прилегания брусков рамы при обработке конечных профилей, от тщательности выполнения этого рабочего процесса, используемого инструмен­та, инструментального суппорта и качества используемых станков.

Устойчивость формы углового соединения оконных рам с точки зрения скле­ивания зависит от вида клея, соблюдения инструкций по обработке, а также дав­ления и длительности прессования в сочетании с походящей для обработки тем­пературой.

В угловых рамных соединениях клей должен наноситься также и на всю по­верхность торца подоконной стенки, здесь клей выполняет функции уплотни­тельного материала. Попавший в V-стыки или на поверхность рамы клей должен быть удален, так как иначе возможны проблемы при последующем сцеплении с рамой нанесенного лакокрасочного покрытия.

Пригонка оконной створки: оконная створка подгоняется в фальц таким обра­зом, чтобы вокруг створки в фальце оставался зазор около 5 мм, а внутри выступ располагался прочно; на наружном выступе оставляют зазор 1 мм. Для внутрен­него выступа необходимо учитывать среди прочего толщину уплотнительного профиля; при наружном выступе не должно устанавливаться никакого уплотне­ния. Для предотвращения путаницы необходимо проставить одинаковый номер на соответствующие друг другу створку и обвязку. Однако такая маркировка не должна просвечивать через окончательное лакокрасочное покрытие.

Навешивание: после подгонки рамы створки последняя навешивается на раму обвязки с помощью соответствующей функционированию и обьгчной фурниту­ры. Процесс навешивания зависит от типа выбранной фурнитуры. Производите­ли фурнитуры разработали различные системы фурнитуры для закрывания и на­вешивания, при установке следует соблюдать соответствующие инструкции. За­дачей фурнитуры прежде всего являются поддержание створки в подвижном со­стоянии и возможность запирания окна. Поэтому фурнитуру необходимо выбирать в соответствии со схемой открывания створки. Например, существует фурнитура для поворотно-откидных створок, поворотных створок с вращением вокруг не крайней оси и для среднеподвесных створок.

Проведение мероприятий для защиты рамы: перед остеклением и конечной ус­тановкой фурнитуры древесина должна быть защищена лакокрасочным покры­тием посредством окрашивания кистью (DIN 18363 — Малярные и лакироваль­ные работы).

ЗАДАНИЯ

1. Почему древесина для изготовления окна в соответствии с DIN 68360 должна быть равномерно проросшей и иметь мало сучков?

2. Какие достоинства имеют склеенные из пластин оконные профили по сравне­нию с другими?

3. Назовите 5 поперечных сечений профиля, которые используют для одинарного окна.

4. Почему указанное в DIN 68121 минимальное значение толщины рамы створки не должно быть занижено?

5. Назовите преимущество, которое получают в случае, когда бруски для рам обвяз­ки и створки имеют одинаковую толщину и ширину?

6. Почему для некоторых рам предписано использование дополнительных запор­ных приспособлений по ширине и высоте?

7. Определите с помощью диаграммы количество дополнительных запорных при­способлений для откидного окна IV 78 по ширине, если размеры окна равны 2350 х 750 мм.

8. На сколько процентов отличаются теплопроводности древесины и алюминия?

9. Сколько миллиметров составляет удлинение пластикового профиля из поливинилх­лорида повышенной ударопрочности, если при установке при температуре 10°С он имеет длину 3000 мм, а при воздействии солнечного излучения нагревается на 50°С?

10. Почему в пластиковых окнах армирующий профиль должен быть короче, чем пластиковый профиль?

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru