ОКНА И ДВЕРИ ОКОННОГО ТИПА

Окна и двери оконного типа закрывают проемы в фасадах здания. На основании критериев, которые сочетают в себе области конструктивного оформления, тех­ники, экономичности, хорошего самочувствия и защиты окружающей среды, можно сформировать требования для окон и дверей оконного типа.

11.1. Требования для окон и дверей оконного типа

Требования, которые должны учитываться, прежде всего при планировании окон и дверей оконного типа, приведены в табл. 11.1.

Таблица 11.1. Требования к окнам и дверям оконного типа

Область

предъявляемых

требований

Требования

Конструктивное

оформление

Размеры, разделение, форма, схема открывания, материал, поперечины, оконные косяки, импосты, цвет

Техника

Строительная

физика

Тепло — и звукозащита, проницаемость стыков, непроница­емость для ливневых вод, вентиляция

Естественное

освещение

Инсоляция неслепящим светом в дозируемом количестве, возможность и ограничение просмотра внутрь и наружу

Безопасность и надежность

Против нежелательного доступа, в случае пожара, при об­служивании и механических нагрузках

Экономичность

Как можно более низкие инвестиционные, эксплуатационные и энергетические затраты

Хорошее самочувствие человека

Учет потребности в контакте, частной сферы, ориентацию, внимание и развлечение

Защита окружающей среды

Учет материала и его обработку, возможность повторного использования и утилизации отходов

1 1.2. Обозначения окон и дверей оконного типа

Окна и двери оконного типа различаются в основном по расположению в фасаде, по их составным частям и по схеме открывания их створок.

Глава 11. Окна и двери оконного типа

11.2.1. Окна в фасаде


ОКНА И ДВЕРИ ОКОННОГО ТИПА

Вертикальный разрез

.. Размер без отделки

Уплотнительная лента (номинальный размер)

_________________ Наружный размер оконной рамы

Шина жалюзи

Размер оконной рамы 8 свету

Для окон в зависимости от их расположения в фа­саде здания различают три конструктивные фор­мы — отдельные окна, окна-стены и фасадные системы (рис. 11.1).

Отдельные окна ус­танавливаются в отдель­ные стенные проемы фасада здания, так назы­ваемого перфорирован­ного фасада. Площадь поверхности окон по сравнению с площадью фасада здания относи­тельно мала.

Окна-стены приме­няются в основном в каркасных конструкци­ях. В данной форме доля площади окон в фасаде больше. Фасад разделен горизонталь­но с помощью полос подоконных стенок или вертикально с помо­щью опор.

Горизонтальный разрез

Размер стекла размер створки

ОКНА И ДВЕРИ ОКОННОГО ТИПА

Фасадные системы или ненесущие наружные стены подходят дня кар­касных конструкций. В этом случае окна, по­доконные стенки и обли­цовка опор образуют единое целое.

11.2.2. Отдельные детали окна

Окно состоит из отдель­ных деталей, обозначе­ния и задачи которых

R

Weinig УІМ

www. weintg. ru

ОКНА И ДВЕРИ ОКОННОГО ТИПА

Рис. 11.4. Символы для схем открывания оконных створок

Верхний брусок рамы Верхний брусок створки — Вертикальный брусок рамы

Поперечина

-Нижний брусок створки ‘—Нижний брусок рамы

Вертикальный брусок створки

ОКНА И ДВЕРИ ОКОННОГО ТИПА

Неподвижно Оконная фурнитура установленная Рамастворки-

р Оконная рама

Остекление

ОКНА И ДВЕРИ ОКОННОГО ТИПА

Рис. 11.3. Части деревянного окна и их обозначение

должны быть известны при конструировании и из­готовлении (рис. 11.2 и 11.3).

Как правило, окно состоит из составной рамы и одной или нескольких оконных створок. Рама может иметь задвижки и косяки, а створки — поперечины.

Оконная рама удерживает раму створки (окон­ную створку) и служит для крепления окна к корпу­су здания.

Рама створки в большинстве случаев устанав­ливается в оконную раму с возможностью враще­ния. По толщине она может состоять из одной или двух частей. Если створка состоит из двух частей (оконный переплет с двойными стеклами), то эти части створки прочно соединены между собой по толщине специальной фурнитурой. Благодаря это­му увеличивается жесткость оконной створки. Створки должны иметь возможность передавать ветровое давление через фурнитуру на оконную раму. Они должны быть устойчивыми в любом направлении, для того чтобы остекление не было неплотным, стекло не разбилось, а рама створки не защемлялась. Остекление с помощью колодок способствует тому, что рама створки сохраняет исходные углы.

Продольные и поперечные перекладины (горбы­ли) разделяют раму створки на части. В принципе поперечины должны иметь как можно меньшую ширину на лицевой поверхности, чтоб не загора­живать обзор.

Горизонтальный импост (ригель) необходим для горизонтального деления окна. Он требуется или из

соображений художественной эстетичности, или для установки оконной фраму­ги или расположенной внизу откидной рамы. Ригель действует как элемент жес­ткости при воздействии ветрового давления.

Горизонтальные импосты разделяют окно по высоте на верхнюю и нижнюю части. Расположенные сверху импосты имеют особенное значение при разделе­нии окна по форматной высоте.

Вертикальный импост (косяки) разделяет окно вертикально по ширине. Вертикальное деление с помощью импоста используется для окон с несколь­кими створками. Деление с помощью импостов в значительной степени оп­ределяет внешнюю картину окна. Для архитектурного решения особенно важ­но учитывать соотношение между размерами рамного профиля и размерами стекла.

Вертикальный импост, так же как и ригель, действует как придающий жест­кость элемент при воздействии ветрового давления. Кроме этого, к импосту можно крепить фурнитуру для створки. Петли удерживают створку как в открытом, так и в закрытом состоянии, шарниры (используемые в откидных створках) — только в открытом.

11.2.3. Обозначения по схеме открывания оконных створок

По схеме открывания оконных створок их подразделяют на следующие типы: поворотная створка (с поворотом вокруг вертикальной крайней оси), поворот — но-откидная створка, нижнеподвесная откидная створка, верхнеподвесная створ­ка, среднеподвесная створка, поворотная створка (с поворотом вокруг вертикаль­ной оси), раздвижная створка.

Символы для представления многочисленных типов створок стандартизиро­ваны в DIN 18059. Для створок, открывающихся внутрь, треугольник рисуется сплошной линией, для створок, открывающихся наружу, — пунктирной линией, для раздвижных створок используют стрелки (рис. 11.4).

ЗАДАНИЯ

1. Сравните с помощью изображений, например из специализированных журналов, художественные и конструктивные различия фасадов с отдельными окнами и окнами-стенами.

2. Объясните, почему в фасадных системах по сравнению с фасадами с отдельными окнами форму отдельного окна не всегда удается распознать с первого взгляда.

3. Что обозначает понятие «несущая строительная конструкция»? Назовите несу­щие части окна.

4. Какими типами линий обозначаются на чертежах окна, открывающиеся наружу, и окна, открывающиеся внутрь?

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru