Вращающиеся двери

Декоративная облицовка

Облицовка в фальц

Рис. 10.38. Части двери с рамой и облицовкой

Вращающиеся двери

В случае распашной двери дверное полотно навешивается надверную коробку по продоль­ному канту. В зависимости от направления вращения различают правые и левые двери.

А

Порог (сегодня редко)

При обозначении двери как правой или левой (DIN 107) на дверь смотрят с той стороны, в которую она открывается. Если петли распо­ложены слева от наблюдателя, то эта дверь — левая. Используемые при этом петли и замки также являются левыми (рис. 10.36).

Размеры дверей, как правило, стандарти­зованы. Одностворчатые двери имеют стан­дартные модульные размеры 750 х 2000 мм,

875 х 2000 мм, 1000 х 2000 мм и 1125 х 2000 мм или 875 х 2125 мм, 1000 х 2125 мм и 1125 х 2125 мм. В архитектурных чертежах указывается номинальная ширина и высота, а также направление вращения. Не­обходимо следить за тем, чтобы номинальная высота двери измерялась от по­верхности готового пола (OFF) (рис. 10.37).

коробки

Размер фальца дверной коробки (ширина)

Размер прохода в свету,

Врезной замок

чполсггно

^.LS(2,5-6,5) |,Дорнмас55LS IЗадвижка Петля ’13 ‘1Размер Фальца дверного полотна, і з I.

.Наружный размер дверного полотна [ширина)].

Сторона с петлями Сторона замка

Горизонтальный разрез

Размер фальца дверной коробки (ширина)

-J*——————— ^

11-15 |. Размер прохода в свету,. .11-15

Вертикальный разрез

Врезной замок

Задвижка

Ответная

пластина

Петля WD ІДОрНМаС55І V

2-41 .Размер фальца дверного полотна 11.2-4 Сторона с петлями Сторона замка

Горизонтальный разрез

Вертикальный разрез

Вращающиеся двери

Вращающиеся двери в основном состоят из дверной коробки или рамы, под­вижного дверного полотна и фурнитуры (рис. 10.38).

10.3.1.1. Дверные

Дверные коробки проч­но соединяются с пост­ройкой и должны удер­живать дверное полот­но. В низ дверной коробки может быть встроен порог из древе­сины или металличес­кая шина, задачей ко­торых является созда­ние упора дверному по­лотну или разграни­чение различных на­польных покрытий.

LS — зазор сбоку; LO — зазор сверху; LU — зазор снизу

Различают дверные ко­робки следующих ви­дов: блочная коробка, составная коробка, ко­робка с обечайкой и ко­робка с обшитыми от­косами.

Рис. 10.40. Дверь с блочной рамой, вкладная встык

Изоляционный

профиль

105/45

Рис. 10.41. Дверь с составной рамой

Вращающиеся двериФальц 4×4 Уплотнение

Передняя петля

Рамный / и

‘/’Л/Л дюбель / *,■-

! 13

Петля, вставляемая >

в просверленные отверстия

Рейка для штукатурки с внутренней стороны

Заполненное пеной пространство между коробкой и проемом

Изоляционный профиль

Разъемная дверная петля с прямыми створками

Блочная коробка,

также называемая брус­ковая коробка, имеет почти квадратное по­перечное сечение. Она вставляется в дверной проем заподлицо со штукатуркой или при­мерно до середины толщины стены и зак­репляется в откосах проема с помощью ан­керов или дюбелей для каменной кладки. Двер­ные откосы в камен­ной кладке, как прави­ло, штукатурят. Стыки можно закрыть деко­ративными рейками (рис. 10.40).

Составная рама

располагается в фаль­це стены и закрепляет­ся в стене с помощью специальных винтов, зацементированных анкерных болтов или дюбелей (рис. 10.41). Декоративные план­ки можно устанавли­вать после оштукату­ривания составной коробки.

Коробка с обечай­кой изготавливается из массивной древесины или древесных матери­алов с поперечным се­чением в виде доски.

Вращающиеся двери

Рис. 10.42. Дверная коробка с обечайкой, дверь заподлицо с Такая рама устанавли — фальцем вается на откосы двер­

ного проема и закры­вает их полностью или частично. Они могут быть установлены заподлицо с повер­хностью штукатурки или немного выступать над поверхностью стены (рис. 10.42).

Вращающиеся двери

Комбинированная петля для непрерывного уплотнения, установленного в привинчиваемых гнездах

Рис. 10.43. Дверная коробка с обшитыми откосами

Вращающиеся двери

Коробка с обечай­кой может крепиться в дверном откосе откры­тым способом с помо­щью винтов, вкручи­ваемых в распорные дюбели, или незамет­но с помощью метал­лических уголков, скоб для дверных ко­робок, клеевых анке­ров или клеевой пены.

Соединение со штука­туркой может произ­водиться с помощью зашпунтованной про­фильной шины из оцинкованного сталь­ного листа или с помо­щью декоративных планок из дерева.

Коробка с обшитыми откосами защищает края и углы дверного проема и пол­ностью закрывает откосы, так что их не нужно штукатурить (рис. 10.43). Коробка с порогом или без порога, из массивной древесины или древесных материалов в углах крепится на шпонку или фальц и дополнительно проклеивается и скрепля­ется гвоздями. Если встраивается порог, то его необходимо изготавливать из дре­весины твердых пород. Порог можно также изготовить из угловой или плоской стали или латуни.

Дверные наличники должны быть соединены в углах в шип или фасонной шпонкой, профилированную видимую сторону необходимо соединить на ус. На­личники и коробка соединяются пазом и шпонкой или вставной шпонкой и про­клеиваются. Облицовка в фальц должна охватывать дверное полотно. Ее необ­ходимо перед монтажом прочно склеить с дверной коробкой. Декоративную об­лицовку, напротив, только после установки и закрепления коробки в откосах стены (рис. 10.43).

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru