ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ПЕРЕКРЫТИЙ

Перекрытие над открытым проездом

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ПЕРЕКРЫТИЙ

Перекрытие под неотделанными мансардами

Деревянный пол

Слой

теплоизоляции

Монолитное

перекрытие Штукатурка

Рис. 10.14. Теплоизоляция перекрытий

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ПЕРЕКРЫТИЙ

Для межквартирных потолочных перекрытий до­статочной теплоизоляцией, как правило, являет­ся предписанный для защиты от шагового шума изоляционный слой под «плавающим» бесшовным полом (рис. 10.14). Для потолочных перекрытий, например для чердачных кладовых, слой тепло­изоляции может быть размещен под деревянным полом (рис. 10.14). Теплоизоляция подвальных пе­рекрытий может быть улучшена путем размещения дополнительного теплоизоляционного слоя под бесшовным полом или на нижней стороне под­вального перекрытия. На перекрытия, которые отделяют помещения долговременного пребыва­ния от наружного воздуха снизу, например потол­ки над проездами, необходимо с нижней стороны наносить дополнительный слой теплоизоляции (рис. 10.14).

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ТЕПЛОВЫХ МОСТИКОВ

Тепловые мостики — это отдельные, простран­ственно ограниченные места в наружных строи­тельных конструкциях, которые имеют понижен­ную теплоизоляцию по сравнению с остальной частью строительной конструкции. Так как по ним наружу отводится большее количество теп­ла, то температура поверхности на их внутренней стороне ниже, что может привести к образованию

Конструктивный элемент и с теплоизоляцией

без теплоизоляции

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ПЕРЕКРЫТИЙ

Короб роль-ставень

Ниша отопительного прибора

и с теплоизоляцией

Опора в железобетоне

Конструктивный элемент без теплоизоляции

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ПЕРЕКРЫТИЙ

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ПЕРЕКРЫТИЙ

Изоляция под стропилами, проветриваемая

Горизонтальный разрез

Изоляция над стропилами, непроветриваемая

Изоляция

между стропилами

как сплошная изоляция

промежутков,

непроветриваемая

Изоляция между стропилами

Вертикальный разрез

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ПЕРЕКРЫТИЙ

Гипсокартонная панель Воздушная прослойка, не проветриваемая

Пароизоляция Слой теплоизоляции Шпунтованная дощатая обшивка

Нижнее рулонное полотно Проветриваемая полость Контробрешетина Кровля

Рис. 10.16. Теплоизоляция крыш

конденсата. Поэтому образования тепловых мостиков следует избегать пу­тем применения соответствующих мероприятий или сводить их размер к ми­нимуму (рис. 10.15). Требования по минимальной теплозащите приведены в табл. 10.6 и 10.7.

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ КРЫШ

В непроветриваемых крутых крышах (рис. 10.16) или в проветриваемых наклон­ных облегченных крышах (холодных крышах) слой теплоизоляции может быть размещен под стропилами, между стропилами (рис. 10.18) или на несущей конст­рукции (рис. 10.16). При проветриваемых фасадах слой теплоизоляции прокла­дывается или на бетонное перекрытие, или над внутренней обшивкой потолка (рис. 10.18). Свободная высота поперечного сечения вентиляционного зазора не должна превышать 2 см для крутых крыш (уклон крыши > 10°) и 5 см для плоских крыш (уклон крыши < 5°).

Воздушные потоки сквозь конструкционный элемент и сквозь неплотные сты­ки в местах сопряжения конструкционных элементов, например стена/крыша, ведут к образованию сквозняка и повышению теплопотерь на нагревание инфиль — трующегося воздуха. Это явление необходимо ограничивать с помощью приме­нения воздухонепроницаемого слоя из пленки, уплотнительных лент или гермети­ков. Уплотнения должны быть установлены таким образом, чтобы при движении конструкционных элементов они не могли разорваться.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru