Стиль мебели XIX века, бидермайер, историзм

Стиль мебели XIX века, бидермайер, историзм

Рис. 9.34. Два канапе, бидермайер, антикварный магазин Фишера, Люцерн

XIX век — это время параллельных, но также противоречивых течений. Мно­гие граждане начинают отступление из политики в частную сферу. Эти граж­дане, объединенные понятием «бидермайер», подвергаются высмеиванию. До­машний быт и семья отходят от соблюдения этикета и условностей салонов в сторону домашнего уюта с теплой атмосферой. Романтизм показывает идеал человека, находящегося в гармонии с природой. Получение образования с по­мощью путешествий непосредственно принадлежит к этой жизненной цели. Рейнская романтика с восстановлением разрушенных рыцарских замков, оформление помещений мебелью, стилизованной в соответствии с нормами античного искусства, изготовление и восстановление рыцарских доспехов и средневекового оружия. Одновременное признание Средневековья в качестве общего культурного прошлого должно выровнять путь к единому националь­ному государству. С политической точки зрения путь к национальному разви­тию ведет через подавленную революцию в 1848 году во Франкфурте. Согла­шение Австрии с Пруссией в 1867 году приво­дит к господству Пруссии и отделению Авст­рии из Германского Союза. После гер­мано-французской войны в Версале провозг­лашено образование Рейха. Начало нового века, Fin de siede, многими воспринималось как наступление новой эры. В конце концов после окончания Первой мировой войны оно привело к полному преобразованию и новой ориентации на современность.

Стиль мебели XIX века, бидермайер, историзм

Рис. 9.35. Витрина, бидермайер, антикварный магазин Фишера,

Люцерн

Ореховое дерево, частично фанерованное, ажурная спинка, изогнутые в виде рога изоби­лия ножки.

Люди больше не хотели жить представительно, на первый план вышел уют и удобство. Исходя из этой позиции, развивался стиль бидермайер, который вновь вернул в простые, классические формы. Про­стота, скромность и четкость были основными тре­бованиями, которые стали предъявляться к мебели. Наряду с вишневым деревом обрабатывались также орех, береза, ясень и махагони. Вместо дорогой бронзы применялись черные профильные прутки и вставки из самшита, эбенового дерева, ореха и клена.

Корпус, фанерованный шпоном орехового дерева, на шестигранных ножках, расположен­ные по бокам колонны из покрытой черной краской твердой древесины на цокольной под­ставке, рельефный карниз.

Стиль мебели XIX века, бидермайер, историзм

Готенбургский музей, комната для приема в буржуазном доме, ок. 1885

Стиль мебели XIX века, бидермайер, историзм

Во времена стиля грюндер в Германии становится очень популярным стро­ительство. Возводятся постройки во всех стилях, имевших большое значение ранее. Кельнский собор только в это время получает свой превосходный готи­ческий внешний вид. В большинстве европейских государств культурно-бы­товое строительство стремится подчеркнуть базирующуюся на классическом фундаменте государственность. При выборе стиля для зданий юстиции дей­ствуют романские традиции, ратуши и школы строятся в готическом стиле, а для зданий администрации и управления используются элементы греческого стиля.

Стиль мебели XIX века, бидермайер, историзм

Рис. 9.36. Стулья из гнутой древесины, J. & J. Kohn, антикварный салон Коттмай — ера, Трир

Изогнутая древесина бука, поверхность сидения с оплеткой и выраженной фанеровкой. Эти стулья были произведены в 1849 году братьями Тонет. По исте­чении срока действия патентных прав Kohn и другие фирмы начали в 1869 году изготовление таких же стульев. В 1900 году на предприятиях братьев Тонет было занято 6000 работников, которые на паровых станках для гнутья древеси­ны производили в день до 4000 предме­тов мебели. Стул № 14, типичный стул для использования в кафетериях, до се­годняшнего дня был продан в количе­стве более 100 миллионов штук.

Большое влияние оказывают индустриализа­ция и механизация со своими стремительны­ми преобразованиями мира и одновременно возврат к традиционным ценностям. Возника­ет конкуренция между ремесленным и про­мышленным производством. Ремесленники пытаются поставлять изделия, более ценные с точки зрения качества и художественного ис­полнения, изготовленные в лучших традициях.

Стиль мебели XIX века, бидермайер, историзм

Рис. 9.37. Секретер с откидной крышкой, историзм, антикварный салон Фишера, Люцерн

Промышленность отвечает серийным производством традиционных изделий, изготавливаемых и производи­мых при сопровождении научных исследований. Так производятся высококачественные копии, а также ме­бель в историческом стиле. Таким же образом это при­водит к созданию новых элементов и предметов мебе­ли, производимых в промышленном масштабе, как, на­пример, изделие братьев Тонет. Эта тенденция продол­жается до конца Первой мировой войны.

Прямой корпус на ножках с кольцами, с коринфскими пилястрами, три выдвижных ящика, откидываемая крышка для письма. Внутренняя отделка в виде окна в романском стиле с колоннами, овальные медальоны ук­рашены лавром, под ними еще несколько вы­движных ящиков, отделка из тяжелой мрамор­ной плиты.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru