Стили мебели: классицизм Людовика XVI, ампир

XVIII век, век просвещения и Просвещенного абсолютизма, приводит к осво­бождению буржуазии от зависимости. Требования по равноправию всех лю­дей и сословий, по правам человека и религиозной терпимости, в конце кон­цов, побеждают во Французской революции старый режим французского аб-

Стили мебели: классицизм Людовика XVI, ампир

Рис. 9.30. Кровать для ниши, стиль Людови­ка XVI, антикварный магазин Фишера, Лю­церн

солютизма, так называемый Ancien Regime. Одобрение Французской револю­ции с ее свободой, равенством и братством изменяется под террором якобин­цев. Наполеон добивается восхищения созданием новой системы, которая оли­цетворяет порядок, монархическую представительность и классический стиль. Венский конгресс после ссылки Наполеона регулирует новую организацию Европы, которая ведет к образованию Германского Союза, но вопреки ожи­даниям многих представителей буржуазии не приводит к образованию едино­го национального государства. Фаза реставрации во Франции прерывается Июльской революцией в Париже (1830), которая в Бельгии, Польше и Италии привела к вооруженным восстаниям, а в Германии вызвала политизацию. Са­мое позднее со смертью Гете (1832) заканчивается германская классическая литература, одними из самых выдающихся представителей которой являлись Шиллер, Иоганн Хельдерлин, Гердер, Виланд.

Прямоугольный каркас из орехо­вого дерева на украшенных интарси­ей пирамидальных ножках, спинка с полукруглой аркой, соединение со стойками с точеными мотивами в виде желудя, рельефная «набегаю­щая волна» и инкрустированный ленточный фриз.

Стиль Людовика XVI был разработан в Пари­же. Формы и элементы конструкции при из­готовлении мебели опять становятся видимы­ми и частично даже выступают на первый план, подчеркивается, что поверхности ме­бели плоские и прямоугольные. Обрабатыва­ют и применяют древесину ценных пород, преимущественно махагони. Естественная красота древесины и ее структура использу­ются в качестве украшения, выразительность которого повышается еще больше с помощью полирования. В качестве дополнительного украшения используется фурнитура. Она из­готавливается из бронзы, латуни или сереб­ра, иногда покрывается позолотой. Фурниту­ру называют «бронза». Декоративными ор­наментами служат гирлянды, венки, ленты, а также медальоны.

Стили мебели: классицизм Людовика XVI, ампир

Рис. 9.31. Цилиндрическое бюро

Пирамидальные ножки. Полукруглая крышка закрывает внутренние отделения. Выдвижные ящики с инкрустированным орнаментом, накладные ряды зубчиков, кон­тур и ленточные вставки представлены в двух измерениях и напоминают очертания дома представителя буржуазии.

Археологически классицизм начинается в середине XVIII века, когда архе­олог Иоганн Винкельман производил раскопки Помпей. Французская револю­ция видит в древнеримских добродетелях исцеление от болезней Ancien Regime и провозглашает римскую культуру образцом в архитектуре. Архитектура долж­на возрождаться из геометрии. Наполеон провозглашает классицизм официаль­ной государственной политикой в искусстве. Культурно-бытовое строительство производится преимущественно в этом стиле. Частных домов этот стиль кос­нулся лишь частично, здесь классические мотивы нашли свое применение во внутреннем убранстве. Салоны в аристократических домах были местом встреч интеллигенции, художников и философов.

Стили мебели: классицизм Людовика XVI, ампир

1818-1821:

Стили мебели: классицизм Людовика XVI, ампир

Стили мебели: классицизм Людовика XVI, ампир

Прямоугольный корпус, облицован фа­нерой радиальной распиловки из махагони, две дверцы, ограниченные гермой, и укра­шенные лавровым венком. Откидная крыш­ка с мотивом в виде орла, боковое разграни­чение через соединительные стержни, увен­чанные бронзовыми элементами в греческом стиле, на нижнем конце два топорика, кото­рые по форме похожи на топорики ликторов (государственная должность в Риме), кото­рые символизируют административную власть римского магистрата.

Стили мебели: классицизм Людовика XVI, ампир

Рис. 9.33. Салонный стол, ампир, антикварный магазин Фишера, Люцерн

Экономически поворот происходит благодаря рефор­мам Штайна и Гарденбергера в Пруссии. Освобож­дение крестьян и отмена крепостного права, ликви­дация крепостного строя, городское самоуправле­ние, введение свободы выбора деятельности благо­даря ликвидации гильдий, упрощение министерств и административных учреждений (1807-1814) должны были продвинуть вперед экономику и реконструкцию Пруссии.

Махагони с инкрустацией из латунных нитей, круглая царга на трех ножках в виде ко­лонн, цоколь в виде трехлистной пальметты на ножках-шарах с латунными роликами, мраморные плиты с белыми и серыми про­жилками.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru