Стили мебели барокко и рококо

Стиль барокко начинается после Тридцатилетней войны, которая явилась причи­ной потерь примерно 50% населения в деревнях и около 30% населения в городах. Возникло множество суверенных, маленьких государств с абсолютистским прави­тельством. Швейцария и объединенные Нидерланды получили свою независи­мость. Пруссия поднялась при правлении Фридриха Вильгельма I, Австрия после победы над турками в битве при Вене стала великой державой. Во Франции Людо­вик XIV ведет абсолютизм к полному расцвету. Французский язык, обычаи и при­вычки становятся культурным образцом. В управляемой централизованно Фран­ции король мог стать основателем культуры. Эпохи стиля назывались по имени правителя того времени. С введением мануфактур, основанных на разделении тру­да и работающих под государственным руководством, Франция производит пред­меты роскоши высочайшего качества и удовлетворяет потребности княжеских двор­цов и домов крупной буржуазии по всей Европе. XVIII век становится веком про­свещения. Он способствует развитию рациональных наук, религиозной терпимос­ти и прав человека. В Германии это приводит к Просвещенному абсолютизму при правлении Фридриха II Прусского, в Австрии при правлении Марии Терезы, во Франции в конце концов к Французской революции.

Стили мебели барокко и рококо

Рис. 9.26. Шкаф, Цюрих, середина XVIII в., антикварный магазин Фише­ра, Люцерн

Фанерованный корпус из орехового де­рева с выступающими планками, соеди­ненными на ус, корпус на ножках в виде сплющенных шаров, выдающийся вперед профилированный венец. Эти шкафы с прямоугольным корпусом изначально обо­значаются как профилированные шкафы.

Стили мебели барокко и рококо

Рис. 9.27. Шкаф в стиле барокко, Нюрнберг

Во Франции разработаны новые типы мебели. Ка­бинетные шкафы устанавливаются на подножии из восьми-двенадцати изогнутых опор. Второй тип — это бюро. Софа и кушетка начинают новую куль­туру благоустройства жилья. Комод заменяет шкаф, он украшается богатой мозаикой из тонких деревянных пластинок, так называемое маркет­ри, мозаикой из слоновой кости, черепаховых пан­цирей, металлов и ценных пород деревьев. Эбе­новое (черное) дерево используется все чаще. Самым известным «королевским мебельщиком» барокко считается Андре Шарль Буль. В Герма­нии становятся предпочтительными большие ук­рашенные колоннами шкафы с выступающими впе­ред потолочными карнизами. Франкфуртские про­филированные шкафы производятся из массива или покрываются декоративным шпоном.

Шкаф с выступающим вперед потолоч­ным карнизом, точеными колоннами на четко выраженном постаменте, дверные филенки с полукруглыми арочными моти­вами, украшен резьбой.

Стили мебели барокко и рококо

Рис. 9.28. Комод для письма и хране­ния предметов, около 1740, антиквар­ный магазин Фишера, Люцерн

Стили мебели барокко и рококо

Барокко — это стиль абсолютизма, который символизирует величие христи­анской римской церкви и веры. Архитектурные проекты представляют собой цельные произведения искусств. Сады, здания, интерьеры, мебель и убранство, даже церемонии действуют как часть мирового спектакля. Большое значение приобретают фасады. Пересечение вогнутых и выпуклых элементов каменной кладки с полной симметрией определяет концепцию. Это ведет к нагроможде­нию пластических орнаментов из фигур, пилястров и колонн. Дома буржуазии строятся из камня. Первый этаж называется «бельэтаж» и содержит жилые по­мещения и кухни.

Ореховое дерево, украшенное паркет­ным рисунком из нитевидных и ленточных вставок, ножки в форме шара, откидная крышка с легкой фаской для образования письменной поверхности, изогнутый назад верх комода с дверцей, по бокам которой расположены выдвижные ящики.

Стили мебели барокко и рококо

Рис. 9.29. Расписанный комод в стиле рококо из Франконии

Во Франции образовываются мануфактуры, на­ходящиеся под государственным надзором, кото­рые благодаря экспорту увеличивают доходы го­сударства. Организация работы меняется. Раз­деление труда и специализация с применением «станков» улучшали не только количество, но и качество. Известным становится такой матери­ал, как гобелен, которым в резиденциях и церк­вях отделывали стены. Излюбленными образца­ми остаются античные мифические мотивы, а также представления из буколической поэзии. Производство мебели осуществляется в больших производственных цехах, в которых располага­лись ряды столярных верстаков. Здесь также пре­обладал ручной труд.

Многократно изогнутый корпус, цветное основание, поднимающиеся от ножек вью­щиеся цветочные мотивы украшения развет­вляются около выдвижных ящиков.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru