ИСТОРИЯ СТИЛЯ И МЕБЕЛЬНАЯ КУЛЬТУРА

Мебель — это выражение политического, социального, экономического и духовного состояния времени, страны, общества и ин­дивидуума. Мебель передает из поколения в поколение культуру народа и представляет состояние культуры нации в целом.

Человек как социальное существо в об­ществе находится в постоянном противоре­чии между тенденциями моды и самовыра­жением. Нахождение собственного стиля считается венцом личности, совершен­ством индивидуальности и свободного об­щества.

Что создает стиль? Для начала или окон­чания стиля и эпохи никогда не существо­вало точных дат. Даты являются лишь вспо­могательным средством для различных рас — суждений. Культура представляется много­слойно в технике, философии, архитектуре, литературе и религии. Эти области перепле­таются между собой часто далеко за преде­лами одной страны в западноевропейской культуре, сегодня — в многокультурном, гло­бализированном мире. Взаимное влияние и зависимость, а также возникновение и ис­чезновение различных форм выражения со­здают различные стили. Мебель стоит в тес­ных отношениях с историей, техникой, ар­хитектурой и изобразительным искусством.

Когда возникает стиль? В идеальном случае стиль развивается из философской идеи, побуждающей креативного человека к созданию предмета искусства, который принимается множеством людей как опре­деляющий направление предмет и находит

креативных подражателей. Стиль может „ л „

Рис. 9.1. Развитие квартирнои мебели в быть установлен и возведен в ранг государ — послевоенное время

ственной культуры авторитарной государственной системой или также главой государства (Людовик XIV, Наполеон, государственная культура Третьего Рей­ха). Политико-военная гегемония может привести к экспорту культуры, как в эллинизме, а также к смешению культур.

Внутри одного общества стиль служит в качестве символа социальной само­оценки и отгораживания от других групп. Это отчетливо проявляется во всем, начиная от одежды и заканчивая архитектурой. Мебель различных стилей, от кон­серватизма и мещанства до авангарда, используется для демонстрации обществен­ного положения, духовного состояния и стиля жизни. Даже в течение одной жиз­ни представления о стиле меняются в процессе духовного и социального форми­рования личности.

Столяр с собственными разработками мебели пользуется свободой деятеля культуры, но несет ответственность за самовыражение перед клиентом. Поэтому к качественному образованию должны прилагаться знания исторических и куль­турных связей, а также художественного формотворчества и конструирования.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru