Внутренние выдвижные ящики

За дверями мебели могут быть ус­тановлены внутренние выдвижные ящики, английские или плоские выдвижные ящики (рис. 8.71).

Внутренние выдвижные ящики имеют такую же конструкцию, как обычные наружные выдвижные ящики. Они устанавливаются за дверями и поэтому не могут иметь далеко выступающих ручек. Под­ходящими являются ручки в виде паза, отверстий или подвесные ручки.

Английский выдвижной ящик —

это ящик с низкой передней пане­лью, которая одновременно слу­жит ручкой. Такие ящики часто применяются в письменных сто­лах для хранения документов или в платяных шкафах для хранения белья или сорочек.

Плоские выдвижные ящики (подносы) часто используются в посудных шкафах вместо полок. Их также можно применять для сервировки стола.

Внутренние выдвижные ящики, английские или плоские выдвижные ящики могут иметь классические нижние скользящие опоры, боковые скользящи опо­ры или также специальные механические опоры.

8.6.2. Освещение

Внутреннее пространство, ниши или фронт мебели могут быть освещены. Для ос­вещения применяются маленькие лампы накаливания, люминесцентные или га — логеновые лампы.

Лампы накаливания мощностью примерно 25 Вт для этих целей имеют маленький патрон. Они освещают мебель светом теплого оттенка. Также лампы используются в сборных светильниках или устанавливаются позади светового козырька (рис. 8.72).

Люминесцентные лампы, как правило, устанавливаются как накладные мебель­ные светильники, в которых есть трансформатор и стартер. Их размещают преиму­щественно под навесными кухонными шкафами для освещения столешниц или в ванной на зеркальном шкафе. Накладные мебельные светильники можно соеди­нять друг с другом в длинные осветительные цепочки. Интересного эффекта мож­но достичь с помощью специальных тонких люминесцентных ламп (диаметр 7 мм). Например, их можно встраивать в край полки или гардеробной штанги.

Выключатель Лампа накаливания

Внутренние выдвижные ящики

Отражатель

Рис. 8.72. Накладной светильник

Внутренние выдвижные ящики

Галогеновые лампы хорошо подчеркивают цвета и позволяют украшениям красиво мерцать. Галогеновые лампы являются низковольтными. Для них необходим не только трансформатор, но и безопасные провода, которые будут проводить ток от трансформатора. Некоторые галогеновые лампы имеют очень маленькую габаритную вы­соту, что позволяет односторонне встраивать их в плоские полки. Однако при этом нужно учиты­вать, что древесина на противоположной сторо­не под действием света лампы изменит цвет или даже растрескается. Избежать этого помогут до­полнительно встроенные термоизолирующие ко­робки (рис. 8.73).

Галогеновая лампа 0 68

Внутренние выдвижные ящики

Рис. 8.73. Встраиваемый све­тильник

Выключатели. Все лампы могут быть снабже­ны либо одним общим внешним выключателем, либо отдельными выключателями на каждой лам­пе. Это может быть переключатель, работающий от давления, приводимый в действие дверью или откидной крышкой, или бесконтактный переклю­чатель, который включается и выключается датчи­ком движения. Силу свечения ламп, за исключе­нием люминесцентных, в большинстве случаев можно диммировать, то есть плавно регулировать.

Внутренние выдвижные ящики

Книжные ПОЛКИ string — Капп и №sse Stnrmng

Сборная мебельная стенка — разбирающаяся, возможны любые комбинации — BMZ — Behr Mobei

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru