Встраиваемые части мебели

Благодаря целевому делению внутреннего пространства мебели с помощью встав­ных полок, выдвижных ящиков или внутренних выдвижных ящиков, а также со­ответствующему внутреннему освещению значительно повышается полезность мебели.

8.6.1. Вставные полки

Вставные мебельные полки изготавливаются из цельной древесины, столярных плит с цельной и реечной внутренней частью или фанерованных древесностру­жечных плит. Толщина вставной полки зависит от расстояния между ее опорами и последующей нагрузки, например веса книг, посуды или белья. Как правило, толщина полки равна 196—22 мм. Для того чтобы канты вставной полки не каза­лись очень резкими, из можно профилировать. Опоры полок должны находиться на расстоянии не более 1 м для предотвращения сильного прогиба. Кроме того, полки из массивной древесины и столярных плит могут вынести более высокую нагрузку, чем полки из древесностружечных плит.

Встраиваемые части мебели

Рис. 8.66. Держатели полок в виде штекеров

Вставные полки не должны пригибаться на величину более 1/250 расстояния между опо­рами, если под полкой находится выдвижной ящик, и не более чем на 1/300, если дверь. При этом для определения группы нагрузок ис­ходят из DIN 68874.

Группа рабочая нагрузка 25 кг/м2, на-

нагрузки L 25 пример легкие декоративные предметы

Группа рабочая нагрузка 50 кг/м2, на-

нагрузки L 50 пример домашняя посуда, белье

Группа рабочая нагрузка 75 кг/м2, на-

нагрузки L 75 пример книги

Группа рабочая нагрузка 125 кг/м2, на-

Встраиваемые части мебели

Рис. 8.67. Держатели полок для си­стемы 32

нагрузки L 125 пример тяжелые книги, папки с бумагами Часто на одну мебельную полку необходи­мо установить предметы разной высоты. Поэто­му держатели полок должны быть переставляе­мыми. В качестве держателей для полок из цель­ной древесины используются прикрученные винтами или вделанные врубкой опорные рей­ки, для вкладных полок из древесностружечных или столярных плит используют держатели по­лок в виде штекера или нагеля (рис. 8.66 и 8.69). Хорошую возможность для перестановки дают

Встраиваемые части мебели

Держатель полки из цинкового литья с регулятором опор

Встраиваемые части мебели

Рис. 8.70. Держатель пол­ки в виде шины

Рис. 8.69. Держатели полок в виде штифтов

Встраиваемые части мебели

г

Держатель стеклянной полки прозрачный

со стальным сердечником ^Проволочный трос 2,5 мм — Латунная шайба

держатели полок в виде шины (рис. 8.70) или сис­тема 32 (рис. 8.67).

Рис. 8.68. Держатели для стек­лянных полок

Встраиваемые части мебели

Как правило, полки витрин состоят из стекла толщиной от 6 до 8 мм. Держатель стеклянной пол­ки благодаря своей конструкции или материалу должен предотвращать сдвигание полки. В специ­альных конструкциях закрепление держателя по­лок производится на тонкой металлической штан­ге или проволочном тросе. Одновременно трос или штангу можно использовать для подачи тока к низ­ковольтной лампе (рис. 8.68).

Встраиваемые части мебели

Для всех видов внутренних выдвижных ящиков необ­ходимо следить за тем, чтобы их можно было выта­щить из корпуса мебели при угле открытия двери 90°.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru