Ручки и замки для выдвижных ящиков

В качестве ручек для открывания выдвижных ящиков используются выточенные на токарном станке круглые деревянные ручки, дере­вянные ручки-раковины, метал­лические круглые ручки, подвес­ные, ручки дужки, также выступа­ющие вперед или фрезерованные пазы. Так как ручки сильно влия­ют на архитектурное действие фронта мебели, то выбирать их не­обходимо очень тщательно. Круг­лые и подвесные ручки располага­ют примерно над серединой высо­ты передней или декоративной панели ящика. Эту точку обозна­чают как оптическую середину. Рис. 8.64. Ручки для выдвижных ящиков Особенно при использовании

Ручки и замки для выдвижных ящиков

Рис. 8.65. Возможности запирания выдвижных ящиков

подвесных ручек необходимо сле­дить за тем, чтобы просверленные отверстия располагались над сере­диной ручки. Ручка-паз должна быть шириной примерно 25 мм, для того чтобы браться за нее было удобно. Деревянные круглые руч­ки и ручки-раковины, как прави­ло, вставляются в просверленное отверстие в передней панели и приклеиваются. Для установки металлических круглых ручек пе­редняя панель ящика просверли­вается насквозь, для того чтобы ручку можно было закрепить на панели с помощью винтов изнут­ри (рис. 8.64).

Выдвижные ящики также мо­гут быть сделаны запирающимися.

Для этого на передних панелях вкладных ящиков, в том числе с декоративной панелью, применя­ются врезные или накладные зам­ки. Выдвижные ящики с наклад­ными передними панелями могут запираться накладным замком или врезаемым заподлицо ригельным замком (рис. 8.65). Замочную скважину необходимо снабдить втулкой для введения клю­ча или личинкой замка. Если несколько расположенных друг над другом выд­вижных ящиков должны запираться одной задвижкой, то необходимо устанав­ливать центральный замок.

ЗАДАНИЯ

1. Расскажите о функции мебельных две рок-шторок.

2. Предметы обихода могут храниться в выдвижных ящиках или на полках. Расска­жите, какие преимущества имеет выдвижной ящик по сравнению со вставной полкой?

3. Нарисуйте эскиз классического выдвижного ящика и назовите основные детали.

4. Почему ширина классического выдвижного ящика с нижними скользящими опо­рами не должна быть больше его длины?

5. С помощью каких приспособлений и фурнитуры можно значительно улучшить скольжение ящика?

6. Опишите различные виды передних панелей выдвижного ящика.

7. Сравните конструкцию выдвижного ящика с нижними скользящими опорами и с боковыми скользящими опорами.

8. Назовите виды замков, которые подходят для закрывания выдвижных ящиков.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru