Задние стенки

Задние стенки мебели выполняют две задачи. Во-первых, они должны закры­вать мебель с задней стороны, во-вторых, удерживать корпус шкафа под пра­вильным углом для обеспечения безупречного функционирования дверей и от­кидных крышек (рис. 8.18). В качестве материала могут использоваться панель­ные материалы типа твердых древесноволокнистых или древесностружечных плит, фанеры, для толстых задних стенок подходят столярные плиты с цельной или реечной внутренней частью или стеклянные панели и металлические лис­ты. Для мебели из массива заднюю стенку также можно изготовить из массив­ной древесины, используя, например, рамочную конструкцию с филеночным заполнением.

Толщина задней стенки составляет для твердых древесноволокнистых плит от 3,5 до 5 мм, для фанеры — 4-8 мм, а для древесностружечных плит — от 8 до 10 мм. В соответствии с VOB (Положение о подрядно-строительных работах) для встро­енных шкафов также предусмотрена задняя стенка, при этом толщина фанеры должна составлять минимум 6 мм, древесностружечной плиты — минимум 8 мм. Поверхность задней стенки в зависимости от качества мебели может быть не­обработанной, фанерованной или обработанной минимум с одной стороны либо покрыта слоем искусственной смолы. Задние стенки могут быть встроены в фальц или паз. В больших встроенных шкафах задняя стенка вставляется и закрепляет­ся изнутри шкафа, так как шкаф устанавливается очень плотно к стене помеще­ния (рис. 8.19).

8.5. Мебельные фронты

Правые петли Левые петли Правый замок

Задние стенки

Задние стенки

Левый замок Левые петли

Задачей мебельного фронта является защита корпуса мебели от непосредственно­го доступа, просматривания или запыления. В зависимости от использования, по­требности в пространстве при открывании и закрывании или выполняемой функ­ции предмета мебели в роли фронта могут выступать распашные двери, раздвиж­ные двери, рольставни, откидные крышки или выдвижные ящики.

8.5.1. Распашные двери

Рис. 8.20. Направление открывания дверей

Задние стенки

Навешивание двери заподлицо Дверь утоплена

Цилиндрическая плоская петля, Цилиндрическая коленчатая ролик D8 (D6) без изгиба* петля, ролик D8 (D6) изгиб В*

Распашные двери должны закры­вать передний фронт мебели таким образом, чтобы защищать содер­жимое мебели от пыли, просматри­вания, вредного воздействия света, а также от воровства.

Планка против пыли

Дверь выступающая

Цилиндрическая коленчатая петля, ролик D8 (D6) изгиб С*

Задние стенки

«Т

Ж >

Дверь выступающая

Навешивание утопленной в древесину рояльной петлей

Определение точки вращения I Фиксирующее ^ устройство на полу

Зазор 2 мм

I j

Дверь утоплена

Навешивание боковой петлей, невидимой

Задние стенки

Планка против пыли

ЧГ/

Дверь утоплена

Навешивание угловой боковой петлей

Задние стенки

Распашные двери могут быть из­готовлены из досок, фанерованных столярных или древесностружечных плит, в виде рамы с филенкой из дре­весины или стекла или в виде пол­ностью стеклянных дверей. Распаш­ные двери закрепляются по продоль­ному канту петлями или шарнирами таким образом, чтобы двери могли вращаться вокруг них. Если петли или шарниры расположены на пра­вой боковой стенке, то говорят о правой двери, если на левой сторо­не —то о левой двери (рис. 8.20). Для того чтобы не перегружать приборы, распашные двери не должны быть слишком широкими и иметь форму вертикально расположенного пря­моугольника.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru