Виды конструкций мебели

По характеристике отдельных частей мебели и по виду соединения деталей раз­личают досочную, рамочную, брусковую и панельную конструкции.

Виды конструкций мебели

Рис. 8.9. Досочная конструкция

Виды конструкций мебели

Для досочной конструкции отдельные детали мебели изготавливаются из проклеенных или не — проклеенных досок (рис. 8.9). При этом, как пра­вило, правая сторона доски идет наружу, так как она имеет более красивый рисунок и текстуру. При выборе отдельных досок необходимо следить за тем, чтобы они имели равномерный рисунок и тек­стуру. Сборка производится с помощью таких ти­пов соединений, которые учитывают работу дре­весины. Подходящими соединениями для этого типа конструкций являются соединение врубкой, соединение в паз и на шпонку, угловое шиповое со­единение «ласточкин хвост», а также соединение с расклиниванием.

В рамочной конструкции плоские детали мебели изготавливают как рамки с филенками (рис. 8.10).

Рамочная обвязка хорошо сохраняет форму в том случае, когда она изготовлена из сердцовых или серединных досок. Обвязка соединяется по­средством сквозного или глухого шипового ра­мочного соединения или нагельного соединения. Вертикальная часть обвязки, как правило, прохо­дит насквозь. Рамочная обвязка предназначена для того, чтобы удерживать и сохранять в плоском виде филенку. Для этой цели на рамочной обвяз­ке делают либо паз, либо фальц (рис. 4.67). Фи­ленки изготавливают из массивной древесины, клееной фанеры, древесностружечных плит. Фи­ленки, особенно если они изготовлены из мас­сивной древесины, могут быть соединены с ра­мой непрочно. При выборе материала необходи — Рис. 8.10. Рамочная конструкция Мо так же, как и для досочной конструкции, об-

Виды конструкций мебели

ращать внимание на цвет и рисунок древесины.

Кроме этого, правую сторону досок необходимо ориентировать наружу. Более благоприятным яв­ляется вкладывание филенки в фальц. При усуш­ке филенки необработанные краевые полосы не покажутся из массивной древесины в том случае, если филенку закреплять в раме с помощью фи­леночных реек только после обработки поверхно­сти деталей. В дверях штапик может немного вы­ступать за раму, на боковых панелях напротив он должен быть заподлицо с обвязкой или распола­гаться глубже, для того чтобы на рамочную об­вязку можно было прикрутить скользящие опо­ры для ящиков или полки. В промежуточных и задних стенках филенку в основном вставляют в паз. При сборке дно может быть не разборно склеено с боковыми стенками или соединяться между собой разборно с помощью специальных соедините­лей для шкафов (рис. 4.40).

В брусковой конструкции боковые стенки имеют бруски. Одновременно они служат ножками мебели. Боковые стенки, двери и днище могут быть выполнены как рамы или изготавливаться из панелей (рис. 8.11). Бруски соединяются с бо­ковыми стенками посредством нагелей или шпонок. Дно может быть соединено с боковыми стенками с помощью нагелей и проклеено.

Части мебели с брусковой конструкцией могут быть, как и детали мебели в рамочной конструкции, неразъемно склеены между собой или соединены раз­борно с помощью специальных соединителей для шкафов.

Виды конструкций мебели

В стульях, табуретках, столах и подставках бруски (ножки) соединены друг с другом посредством царг. В качестве соединителей используются нагели или щипы (рис. 4.63 и 4.64). Сидения и столешницы из клееной фанеры и древесно­стружечных панелей наклеиваются на каркас и при необходимости до­полнительно укрепляются посред­ством нагелей. Если сиденья и сто­лешницы изготовлены из массив­ной древесины, то они соединяют­ся с рамой царги с помощью усадочных колодок и скоб таким образом, чтобы древесина могла работать. Столешницы из массив­ной древесины часто имеют допол­нительную врубочную планку.

В панельной конструкции части мебели состоят из покрытых деко­ративным шпоном клееной фане — Рис. 8.12. Панельная конструкция

ры или древесностружечных плит. Видимые канты панелей имеют наклеенную отделку. Соединение боковых сторон с дном производится встык или со скосом с помощью нагелей или фасонных шпонок или с помощью разъемных соедините­лей (см. 4.3.8). Произведенная из панелей мебель имеет или цоколь, или подно­жие. Но также и боковые стенки могут проходить до самого низа и выполнять роль несущих элементов.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru