Защита окружающей среды в деревообработке

Втечение последних лет люди стали все чаще задумываться об экологии и своем влиянии на окружающую среду. Человечество признало растущую во всем мире проблему окружающей среды, которая подвергает опасности естественные осно­вы жизни на Земле (см. также 2.1.1 и 14.1.12), поэтому на государственном уров­не в последние годы принят ряд законодательных основ для эффективной защи­ты окружающей среды. Некоторые важные законы, предписания и администра­тивные распоряжения, которые касаются деревообрабатывающих предприятий, приведены в табл. 7.1.

Особенно важными являются законодательные предписания по отсасыванию пыли и опилок, выбросам вредных веществ лакировальных и топочных устано­вок, а также предписания по утилизации промышленных отходов.

Отсасывание пыли и опилок обязательно требуется потому, что вдыхание этих веществ наносит вред здоровью. В соответствии с предписаниями для опасных веществ это особенно касается древесной пыли бука и дуба, так как они класси­фицированы как потенциально канцерогенные вещества.

Технические правила для опасных веществ TRGS 553 «Древесная пыль» огра­ничивают количество древесной пыли в воздухе около рабочего места, выражен­ное так называемой TRK-величиной (концентрация вредного вещества в воздухе, при которой необходимы защитные мероприятия и технико-измерительный кон­троль на рабочем месте). В этих Правилах говорится о том, что общий уровень концентрации пыли в воздухе на рабочем месте около всех станков всегда должен составлять ниже 2 мг/м3. Эти станки и приборы после соответствующего испыта­ния получают от отраслевого союза деревообработчиков знак «GS — контроль пыли» (рис. 7.25).

В «черном списке» отраслевого Союза деревообработчиков находятся такие станки и устройства, в которых концентрацию пыли ниже 2 мг/м3 достичь техни­чески нельзя. Для таких станков действует ПДК, равная максимум 5 мг/м3.

Вредные выбросы от лакировальных установок образуются прежде всего из — за растворителей, которые при обработке древесины лакокрасочным материа­лом, то есть при нанесении лака на поверхность древесины, испаряются в воз­дух. По причине опасности нанесения вреда здоровью эти вещества по возмож­ности должны быть отделены от воздуха. Очищенный после лакировальных ус­тановок воздух больше нельзя подавать в производственные помещения. Его можно выпускать в атмосферу только при соблюдении низкой концентрации растворителя (см. 7.4 и табл. 5.17).

Галогенные соединения типа трихлорэтилена, растворители и хладагенты в большинстве случаев являются опасными для здоровья и окружающей среды.

Таблица 7.1. Важные законы, предписания и административные распоряжения по защите окру­жающей среды на деревообрабатывающих предприятиях

Федеральный закон по защите от вредных выбросов (BlmSchG)

Защита людей, животных, растений и потребительских товаров от вредного воздействия окру­жающей среды (вредных выбросов) типа загрязнений воздуха (пыль, опилки, дым, газы или пары), шума, вибрации и излучения.

Распоряжения о введении Федерального закона о защите от вредных выбросов

1-е Распоряжение (1. BlmSchVO): ограничение вредных выбросов от малых топочных уста­

новок, не требующих специального разрешения.

4-е Распоряжение (4. BlmSchVO): ограничение вредных выбросов от установок, требующих

специального разрешения (например, топочные и лакировальные установки).

7-е Распоряжение (7. BlmSchVO): ограничение выбросов древесной пыли.

Техническое Руководство по санитарной охране воздуха (TA-luft)

Требования к установкам, которые могут вызвать загрязнение воздуха посредством дыма, сажи, пыли, газа, паров или пахучих веществ.

Техническое Руководство по защите против шума (TA-Larm)

Требования к установкам, которые могут беспокоить живущих по близости людей шумовым влиянием, например шумом от деревообрабатывающих станков.

Положение о работе с опасными веществами (GefStoffV)

Классификация и маркировка опасных веществ с помощью величин ПДК (см. 5.9.1 и табл. 5.17).

Технические правила для опасных веществ — TRGS 553 — древесная пыль

Требования к рабочим местам, около которых может появляться древесная пыль. Технические правила для опасных веществ — TRGS 560

Установление максимальной остаточной концентрации пыли в очищенном воздухе при его рециркуляции и при работе с канцерогенными опасными веществами.

Директива о взрывобезопасности ATEX 137

Требования к приводам электрических и неэлектрических приборов для защиты работников, которые подвергаются риску нахождения во взрывоопасной атмосфере (из-за газовой, паро­вой или воздушной смеси).

Закон о регулировании водного режима (WHG)

Предписание о спуске отработанной воды в систему сточных вод посредством прямого спуска или непрямого через систему муниципальной канализации.

Распоряжение о происхождении сточной воды

Регламентирование области происхождения сточной воды, которую необходимо подвергать очистке.

Закон об обороте материалов и отходах (KrW-/AbfG)

Регулирование уменьшения количества, использования и ликвидации отходов.

Распоряжение о специфических отходах

Регламентирование области происхождения и цифровые обозначения отходов для всех видов специфических отходов.

Предписание о надзоре за отходами и вторичным сырьем

Регулирование транспортировки и утилизации отходов и вторичного сырья.

Технически правила для отходов (TA-Abfall)

Описание предложений по использованию, запрета смешивания и способов утилизации спе­цифических отходов.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru