Вентилятор

Вентилятор, как правило, располагается в конце системы трубопроводов и во время работы произ­водит в трубах разряжение, то есть так называемую

тягу. Благодаря этому захватываются пыль, опил­ки и кусочки древесины. После выключения стан­ка вентилятор должен работать еще 15 секунд, для того чтобы засосать остатки стружки и опилок. Для предотвращения повреждения лопастей вентиля­тора к системе может быть подключен самостоя­тельно действующий уловитель, который отделяет более крупные кусочки древесины, не давая по­спасть им в вентилятор (рис. 7.19).

Вентилятор

7.3.2. Осаждающее оборудование

В осаждающем оборудовании воздух отделяется от опилок и стружки, шлифовальную пыль и мелкие Рис. 7.23. Циклонный пыле — опилки следует отсасывать отдельно. Самый про — уловитель стой способ сепарации — это продувка смеси воз­духа и опилок в подвал для стружки. Благодаря уменьшенной скорости воздуха стружки и опилки осаждаются под действием силы тяжести, а пыль — с помощью последовательно включенных фильтров (рис. 7.22).

В центробежном сепараторе, также называемом циклонным пылеуловителем, разделение смеси воздуха и опилок происходит благодаря тому, что вдуваемые стружки и опилки под действием центробежных сил прижимаются к стенкам се­паратора и по спирали опускаются вниз, в то время как очищенный воздух удаля­ется через верхнее отверстие (рис. 7.23). Очень мелкие опилки и пыль нельзя от­делить таким способом, в основном циклонные пылеуловители применяются как предварительные отделители для стружки и опилок (рис. 7.24).

Бункер

□пит г

Вентилятор

Конечный сепаратор ^

Вентилятор

Пневматическое транспортирование стружки в производственное помещение

по кольцевому трубопроводу *- /

ф

Смесь воздуха и опилок

Ячеистый,

тканевый

фильтр

Выпускное j, отверстие ЛО наружу

Вентилятор

Рис. 7.24. Система для транспортировки стружки с кольцевым трубопроводом

Пыль осаждается из воздуха посредством фильтрующих пылеуловителей. В них в качестве фильтрующей части в большинстве случаев используются мешочные или рукавные фильтры (рис. 7.22). Они состоят из хлопчатобумажной или синте­тической ткани. При протекании воздуха через ткань частицы пыли остаются на фильтре. Поверхность фильтра во время перерывов в работе снова очищается посредством встряхивания, при этом пыль падает в резервуар или отводится с
помощью винтового конвейера. Необходимо следить за тем, чтобы древесная и лаковая шлифовальная пыль никогда не засасывались и не хранились вместе из — за высокой опасности возникновения пожара.

Пылеулавливающий фильтр для одновременной вытяжки от нескольких стан­ков нельзя устанавливать в рабочем помещении. Для отдельных станков следует применять пылеуловители. При этом общая поверхность всех используемых на предприятии пылеуловителей не должна превышать 20 м2.

Очищенный воздух из осаждающих установок в теплое время года выдувает­ся наружу. Остаточное содержание пыли в отработанном воздухе в соответствии с законом о вредных выбросах не должно превышать 20 мг/м3. Зимой по сообра­жениям экономии энергии отработанный воздух может снова подаваться в про­изводственные помещения.

Для рециркуляции воздуха в производственных помещениях остаточное со­держание пыли в отработанном воздухе не должно превышать 0,2 мг/м3. Это рав­но 1/10 концентрации вредного вещества в воздухе, при которой необходимы защитные мероприятия и технико-измерительный контроль на рабочем месте (так называемый TRK). Для соблюдения остаточного содержания пыли при ис­пользовании систем с рекуперацией необходимо производить регулярные кон­трольные измерения. Необходимость в контрольных измерениях при исполь­зовании серийно изготовленных стационарных отсасывающих установок мо­жет отпасть, если эти установки получили контрольные знаки Н2 или НЗ от от­раслевого Союза деревообработчиков (рис. 7.25а). Также контрольные измерения не требуются при использовании пылеуловителей, промышленных пылесосов, а также устройств для отсасывания стружки для ручных электроин­струментов, если эти устройства имеют контрольный знак GS (проверенная бе­зопасность) Н2 (рис. 7.256). Предельная величина содержания пыли в воздухе на рабочем месте должна быть ниже 2 мг/м3.

Если для определения содержания древесной пыли в воздухе используются ПДК или речь идет канцерогенных веществах (например, древесной пыли дуба и бука), то пылеуловители для ручных электроинструментов и промышленные пылесосы должны иметь GS-знак С, G, К1 или U (рис. 7.25<? и г). Кроме этого,

Вентилятор

Вентилятор

Вентилятор

Рис. 7.26. Принцип действия искрогасителя

по причине противопожарной за­щиты нужно использовать конст­рукцию В1, в случае если должны засасываться горючая пыль и опил­ки (рис. 7.25).

Знак С€ на станках обозначает: продажа станка в Европе может производиться без ограничений.

В отсасывающих установках повышенной мощности может быть также встроен теплообменник для рекуперации тепла. Кроме это­го, рекомендуется установка искрогасителя (рис. 7.26) в транспортирующий тру­бопровод для фильтрующей установки, если очищенный воздух подается обрат­но на производство и если используются такие станки, в которых во время рабо­ты могут образоваться искры, как, например, в круглопильном многодисковом станке или в широкоформатном шлифовальном станке.

Если отсасывающие установки в производственном помещении работают с пониженным давлением, то есть опилки всасываются непосредственно от стан­ков, то при большом удалении бункера от осаждающей установки опилки могут транспортироваться до него с помощью пневматических трубопроводов для транс­портировки стружки посредством повышенного давления. В системах транспор­тировки стружки с кольцевым трубопроводом отработанный воздух не выдувает­ся наружу, а используется в качестве транспортирующего воздуха (рис. 7.24).

В соответствии с Техническими правилами для опасных веществ TRGS 553 «Древесная пыль» работники перед началом трудовой деятельности и далее каж­дые полгода должны получать от работодателя устный инструктаж об опаснос­ти и мерах предосторожности при обращении с древесной пылью на рабочем месте. После получения такого инструктажа сотрудники подписывают соответ­ствующий документ, подтверждающий их ознакомление с инструкцией по ра­боте с древесной пылью.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru