Инструменты для станков с ЧПУ

Рис. 6.225. Черновая фреза с твердосплавным покрытием

Инструменты для станков с ЧПУ

Инструменты для станков с ЧПУ

Рис. 6.226. Черновая фреза с алмазным покрытием

Инструменты для станков с ЧПУ из-за высокой скорости резания и большой частоты вращения должны выполнять высочайшие требования в отношении точно­сти обработки и материала режу­щих кромок. Основное оборудо­вание — это концевая фреза с по­стоянной формой (рис. 6.223, 6.224). Наряду с обычными твер­досплавными режущими кромка­ми, которые особенно хорошо подходят для обработки массив­ной древесины, используются ре­жущие пластины из поликрис — таллического алмаза, а также ин­струменты со стеллитовым по­крытием. Они особенно хо­рошо подходят для обработки

Инструменты для станков с ЧПУ

Инструменты для станков с ЧПУ

Рис. 6.227. Пазовальная фреза с заменяемыми приспособлениями

MDF-плит и древесностружеч­ных панелей с искусственным покрытием.

В зависимости от области работ применяются специальные черно­вые инструменты (рис. 6.225 и 6.226) с высокой производительностью резания или чистовые инструменты с высокой точностью обработки поверхности.

Специально для обработки на­ружных контуров используются инструменты с большим диамет­ром. Это делает возможным высо­кие скорости резания, врезающая­ся дуга режущей кромки мягче, что позволяет сберегать инструмент и материал.

Рис. 6.228. Приспособление для зажима инстру­мента с полым конусным хвостовиком

Инструменты для станков с ЧПУ

Рис. 6.229. Приспособление для зажима инстру­мента с хвостовиком с крутым конусом

Многие виды работ на обраба­тывающих центрах производятся с помощью распилочного и пазоваль — ного инструмента (рис. 6.227). Ско­рости обработки существенно выше, чем у концевой фрезы, по­этому возможно более короткое время обработки.

Во многих инструментах в хво­стовике встроено запоминающее устройство, на котором записаны все важные для инструмента дан­ные. С помощью считывающей системы ЧПУ станка может счи-

тывать эти сохраненные данные.

Некоторые производители станков используют для зажима инструмента так называемый полый конусный хвостовик HSK (рис. 6.228). В данном хвостовике в отличие от хвостовика с крутым конусом (рис. 6.229) закрепление инструмента производится не снаружи, а изнутри через полый хвостовик. Именно при высо­кой частоте вращения при обработке на станках с ЧПУ начинают действовать высокие центробежные силы, которые снижают наружные удерживающие силы, но увеличивают внутренние. Дополнительно увеличивается точность вращения, что, в свою очередь, повышает качество обработки поверхности. Концевые ин­струменты сами заклиниваются в специальных зажимных цангах в приспособ­лениях для зажимания инструмента.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru