Обрабатывающие центры с ЧПУ

Задачей обрабатывающих центров

с ЧПУ является комплексная об-

, ^ „ работка изделия. С их помощью

Рис. 6.217. Сверлильныи и фрезеровальный аг­регаты в обрабатывающем центре существенно снижаются времен­

ные затраты на транспортировку и загрузку внутри предприятия. Все рабочие операции по возможности про­водятся в одном положении зажимания изделия.

Обрабатывающие центры с ЧПУ

Рис. 6.218. Угловой сверлильный агрегат с ЧПУ

Для сверлильных работ приме­няются многочисленные одно — или многошпиндельные сверлильные инструменты (рис. 2.217). С их по­мощью производятся конструкци­онные отверстия, отверстия для фурнитуры, а также ряды отвер­стий в плоскости изделия или его кантах. Эти отверстия чаще всего располагаются под прямым углом к поверхности изделия или его кан­там. Кроме этого, с помощью пово­ротного сверлильного агрегата можно производить отверстия под различными углами к поверхности изделия (рис. 6.218).

Обрабатывающие центры с ЧПУ

Рис. 6.219. Сверлильный агрегат обрабатываю­щего центра

Так как для фрезеровальных ра­бот необходимы множество различ­ных фрезеровальных инструментов, то часто эти инструменты закрепля­ются на обрабатывающем агрегате непрочно и не на долгое время, атак, чтобы их можно было быстро заме­нить. Инструментальные магазины управляют фрезерными инструмен­тами и автоматически передают их на обрабатывающий шпиндель с помощью инструментального ре­вольвера или цепного магазина, подводимых оборудованием для за­мены инструмента.

Для распилочных работ имеется отрезной агрегат, который может поворачивать­ся и наклоняться по всем осям. С его помощью можно проводить распиливание по формату, а также выпиливать пазы и делать предварительные пропилы (рис. 2.219).

Агрегат для оклейки кромок вытягивает окантовочный материал из соответ­ствующих магазинов и наклеивает их как на прямые, так и на изогнутые контуры. В заключение эти обработанные канты могут быть фрезерованы заподлицо.

Для обработки поверхности применяются шлифовальные агрегаты и цикли. С их помощью шлифуются и циклюются плоско фрезерованные или профили­рованные канты изделий.

Большие обрабатывающие поверхности обрабатывающих центров с ЧПУ позво­ляют одновременно закреплять несколько изделий. Станочные ЧПУ в основном обо­рудованы так, что изделия могут обрабатываться попеременно или симметрично, то есть правая и левая стороны изделия могут обрабатываться за один рабочий ход.

Так как при обработке на изделие часто воздействуют очень большие силы, то необходимо обращать внимание на надежное закрепление изделия. В большин­стве случаев это происходит с помощью свободно перемещаемых вакуумных за­жимов. Но иногда, особенно для неровных, имеющих покрытие или пористых материалов, удерживающей силы вакуумных зажимов оказывается недостаточ­но. Поэтому в таких случаях используют пневматические зажимные захваты. Так как они действуют на канты изделия, то иногда они ограничивают форматную обработку наружного контура. Многие ЧПУ по этой причине автоматически уби­рают зажимные приспособления с места обработки и сразу же опускают их после окончания обработки данного места.

6.8.8. Панельная раскроечная циркулярная

Обрабатывающие центры с ЧПУ

Рис. 6.220. Панельная раскроечная циркулярная пила с ниж­ним столом и ЧПУ

ила с ЧПУ

Продольная распиловка

Поперечная распиловка

!

і

Перекрестная распиловка

Смешанная распиловка

Рис. 6.221. План распилов панельной раскроечной цирку­лярной пилы

Задачей панельной рас­кроечной циркулярной пилы с ЧПУ является раскрой панельных стро­ительных материалов на более мелкие форматы (рис. 6.220). Для этого спецификация необхо­димых изделий вводится в управление станка. Оно рассчитывает и показы­вает на экране оптимизи­рованный с точки зрения минимизации отходов план раскроя, который оператор станка может при необходимости из­менить. По положению распилов на плане клас­сифицируют продоль­ную и поперечную рас­пиловку, перекрестную распиловку, а также сме­шанную распиловку, при которой продольные и поперечные распилы смещены относительно друг друга (рис. 6.221).

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru