Фрезерный станок с верхним расположением шпинделя с ЧПУ

Фрезерный станок с верхним расположением шпинделя с ЧПУ

Основным типом деревообрабатывающих станков с ЧПУ является фрезерный ста­нок с верхним расположением шпинделя (рис. 2.215). Зажатое на рабочем столе из­делие обрабатывается подвижным фрезерным и сверлильным инструментом. Зача­стую рабочий стол оборудован растрированным пневматическим зажимным при­способлением, то есть обрабатываемое изделие или стопорные устройства могут быть закреплены непосред­ственно на столе. При трудоемких видах обра­ботки резанием рабочий стол может быть также оборудован специальны­ми прихватами, так что даже при высоких усили­ях обработки обрабаты­ваемое изделие надежно фиксируется (рис. 6.216).

В зависимости от вида закрепления изделие можно обрабатывать с плоской стороны или по Рис. 6.215. Фрезерный станок с верхним расположением формату со всех сторон, шпинделя с ЧПУ

Фрезерный станок с верхним расположением шпинделя с ЧПУ

Рис. 6.216. Закрепление обрабатываемого изде­лия с помощью прихватов при тяжелой обработ­ке резанием

Различные виды ЧПУ делают воз­можным как прямолинейное, кри­волинейное, гнездовое фрезерова­ние, так и сверление отверстий.

Преимущественно обрабатыва­ются изделия из массивной древе­сины, но также можно использо­вать древесные материалы с мень­шими размерами.

Фрезерный станок с верхним расположением шпинделя с ЧПУ пригоден также для тяжелых видов обработки резанием, поэтому он должен иметь стабильную конструк­цию. Колебания, вызванные обраба­тывающим агрегатом, по возможно­сти не должны передаваться на ста­нину станка, так как это отрицатель­но влияет на точность обработки.

Фрезерный станок с верхним расположением шпинделя с ЧПУ

Эти станки в большинстве слу­чаев оборудованы несколькими ра­бочими шпинделями, которые применяются по отдельности и друг за другом. Инструментальный магазин подготавливает необходи­мый инструмент и может автомати­чески занимать нужную позицию. Сама замена инструмента происхо­дит автоматически и очень быстро. Фрезерные станки с ЧПУ — это специальные станки с ограничен­ной областью применения. Часто они применяются при изготовле­нии лестниц и корпусов.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru