Логические операции над сигналами

В зависимости от задач управления управляющие сигналы часто должны быть связа­ны между собой различными логическими операциями. При этом не важно, о каком виде сигнала — пневматическом, гидравлическом или электрическом — идет речь, эти сигналы используются в виде связанных между собой логических функций И/ИЛИ. Эти логические функции представлены в качестве стандартизированных услов­ных обозначений, функциональных таблиц или с помощью уравнения (рис. 6.178). Функциональная таблица для обоих входных сигналов Е1 и Е2 с двумя возмож­ными значениями 0 (сигнала нет) и 1 (сигнал есть) состоит для всех возможных комбинаций из четырех клеток. Сигнал на выходе отсутствует (сигнал 0), если логическая функция не выполнена, и сигнал на входе присутствует (сигнал 1), когда логическая функция выполнена.

ФУНКЦИЯ «И»

Условное обозначение для логического элемента И — это прямоугольник со зна­ком & внутри. Входные сигналы Е1 и Е2 показаны с левой стороны, выходной сигнал — с правой стороны на горизонтальных линиях.

В функциональной таблице для И-функции (рис. 6.178) выходной сигнал А при­нимает состояние 1 только тогда, когда на обоих входах Е1 И Е2 имеются сигна­лы (сигнал 1).

При пневматическом управлении логическая операция И получается при по­мощи последовательно включенных ходовых вентилей или посредством двухсто­роннего вентиля.

Если в принципиальной электрической схеме замыкающие контакты Е1 (или S1) И Е2 (или S2) замыкаются, то сердечник реле втягивается и замыкается контакт А. Тем самым может быть включена, например, подсоединенная в цепь лампа.

При электронном управлении для логической операции И используются ТТЛ-модули (модули транзисторно-транзисторной логики), тип 7408. Такой модуль имеет четыре встроенных И-элемента каждый с двумя входами. Эле­менты залиты в пластиковый штекерный корпус, который имеет 14 штырько­вых выводов (пинов). Расстояние между пинами соответствует шагу коорди­натной сетки печатных плат.

Логические операции могут быть также осуществлены с помощью про­граммного обеспечения, например посредством задания программ для микро­процессоров или компьютеров. Программные логические операции для про­граммного управления от запоминающего устройства (SPS, ПУ от ЗУ) показаны на рис. 6.178 и 6.179.

ФУНКЦИЯ «ИЛИ»

Условное обозначение для логического элемента ИЛИ — это прямоугольник со знаком >1 внутри. Входные сигналы Е1 и Е2 показаны с левой стороны, выход­ной сигнал — с правой стороны на горизонтальных линиях.

Ходовыми вентилями: .А

гц-А а

A

В функциональной таблице для ИЛИ-функции (рис. 6.179) выходной сигнал А принимает состояние 1, если хотя бы минимум на одном из входов Е1 ИЛИ Е2 ИЛИ на обоих входах имеются сигналы (сигнал 1).

В пневматическом и электрическом управлении функцию ИЛИ получают, на­пример, параллельным подключением ходовых вентилей или замыкающих кон­тактов. В печатных платах используют в том числе и ТТЛ-модуль тип 7432 с че­тырьмя встроенными элементами ИЛИ.

6.7.4. Электрическое управление

Электрическое управление построено в том числе на кнопочных и фиксирующих­ся выключателях, реле, контакторах и электромагнитах. Эти конструктивные эле­менты обозначаются как электрооборудование. Электрические элементы управ­ления имеют контакты для открывания и закрывания.

Электронное управление действует напротив бесконтактно. Оно строится на транзисторах, трубках, конденсаторах и других конструктивных элементах.

Контактные элементы Обратная пружина

Контакты

Кнопочный выключатель

Логические операции над сигналами

Кнопка

КНОПОЧНЫЕ И ФИКСИРУЮЩИЕСЯ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ

Логические операции над сигналами

2 И Контакт Контакт размы- замы — Контакт Контакт кания кания размыкания замыкания

Кулачок

Логические операции над сигналами

Щелчковый выключатель Механический предельный выключатель

Для механического включения сиг­нала служат кнопочные и фиксиру­ющиеся выключатели. Их замыка­ющие контакты при нагружении могут размыкать электрическую сеть (контакт размыкания) или за­мыкать ее (контакт замыкания). После отпускания кнопочный выключатель под воздействием силы пружины отжимается в ис­ходное положение, в то время как фиксирующийся выключатель ос­тается во включенном положении.

Пластина

для подключения Контактные пружины

■г"1Ги~|г"1′ Ж_______ Контакт

размыкания

Контакт замыкания

Реле

Логические операции над сигналами

С помощью предельного кно­почного выключателя, нагруженно­го через кулачок, получают сигнал о достижении предельного или ко­нечного положения подвижной де­тали машины (рис. 6.180).

РЕЛЕ И КОНТАКТОРЫ

Контакт, приводимый в действие электромагнитной силой, называют реле или контактором. С помощью реле переключают электрические

Усиление сигнала

Логические операции

или

Логические операции над сигналами

1

и

и

S1

S2

К1

К2

■—А

S1

1 v\

л

Управляющая Основная электрическая электрическая цепь цепь

Рис. 6.181. Коммутирование реле

24 В постоянный ток

Приводной

элемент

(пневматический

цилиндр)

Электрический блок управления Пневматическая силовая часть

1. Принципиальная электрическая схема в совместном представлении

Логические операции над сигналами

3/2-ходовой А вентиль

Логические операции над сигналами

L+ 24 В постоянный ток

Приводной

элемент

(пневматический

цилиндр)

Щ:

Y1

Г7Т>~

3/2-ходовой вентиль

А

Пневматическая блок-схема Принципиальная электрическая схема

2. Принципиальная электрическая схема в отдельном представлении

Рис. 6.182. Прямое управление цилиндром

мощности до 1 кВт, для переключения более высоких мощностей требуются контак­торы специальной конструкции. Реле состоит из катушки с железным сердечником и нескольких контактных пружин в качестве контактов размыкания и замыкания. Когда по катушке реле протекает постоянный ток, то в железном сердечнике возни­кает электромагнитная сила, которая втягивает якорь, иреле замыкается (рис. 6.180).

С помощью реле и контакторов коммутационные сигналы можно переносить с одной цепи тока в другую. Сами контакторы и реле для приведения в действие тре­буют маленькую мощность, однако посредством их контактов осуществляется включение силовых электрических сетей (усилители). Благодаря последователь­ному и параллельному включению электрических контактов коммутационные сиг­налы можно подвергать логическим операциям и делать их зависимыми от опреде­ленных условий (рис. 6.181).

Электрическая управляющая часть системы с помощью выклю­чателей, датчиков или сенсоров принимает сигнал (условные обо­значения см. табл. 6.3). Реле или контактор обрабатывает (логичес­ки, замедляет или усиливает) сиг­нал и передает коммутационный сигнал на управляемый электро­магнитом пневматический ходовой вентиль (рис. 6.182).

В пневматической силовой час­ти приводимые в действие электро­магнитом 3/2, 4/2 или 5/2-ходовые вентили управляют цилиндрами и моторами, которые в свою очередь приводят в действие станки или приспособления.

В представлении электропнев — матического управления пневма­тическая силовая часть изобража­ется отдельно от электрической уп­равляющей части. Силовая часть изображается как пневматическая блок-схема.

Электрическую управляющую часть изображают в виде принци­пиальной электрической схемы (сокращения см. табл. 6.4), кото­рая наглядно показывает прохож­дение сигнала при управлении (рис. 6.182).

484 Глава 6. Станки и станочные работы Таблица 6.3. Условные обозначения для электрических схем

Электрооборудование

Условное

схемное

обозначение

Электрооборудование

Условное

схемное

обозначение

Включаемый вручную кнопочный выключатель

1

Аварийный выключатель

Включаемый давлением кнопочный выключатель

1

ЕІ

Реле с замыкающим контактом

Включаемый вручную фиксирующийся выключатель (в зацеплении)

Реле с размыкающим контактом

Включаемый роликом кнопочный выключатель

1

Электрически управляемый ходовой вентиль

Ф—Х

Таблица 6.4. Обозначения и сокращения проводов и электрооборудования

Вид провода

Сокращение

Электрооборудование

Сокращение

Внешний проводник 1

И •

Предохранительное оборудование, например предохранитель

F

Внешний проводник 2

L2 ®

Сигнализирующее оборудование, например аварийное освещение

Н

Внешний проводник 3

L3 •

Контакторы, реле

К

Нейтральный провод

N О

Двигатели

М

Положительный провод

L+ О

Выключатели

S

Отрицательный провод Защитный провод

L-O РЕ О

Электрически включаемое механическое оборудование, например магнитный вентиль

Y

Цветовая маркировка L1+ L3 = L+ = красный, L — = синий

черный, L2 = коричневый, N = голубой, РЕ = зелено-желтый,

В качестве примера электропневматического управления на рис. 6.182 по­казано прямое управление цилиндром. Для управления необходим 3/2-ходовой вентиль, который в качестве вентиля с обратной пружиной оборудован элект­ромагнитом (Y1). Для цилиндра двухстороннего действия применяют, напри­мер, 4/2-ходовой вентиль с установленными с двух сторон электромагнитами (Y1 и Y2).

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru