Кромко-шлифовальные станки

На кромкошлифовальном станке (рис. 6.152) обрабатывают прямые, наклонные или изогнутые кромки, чаще всего перед шлифованием поверхности. При достаточно ши­рокой ленте можно также подго­нять выдвижные ящики из массив­ной древесины.

Бесконечная шлифовальная лента движется вокруг двух верти­кально расположенных шлифо­вальных роликов. Можно изменять высоту и наклон горизонтально рас­положенного рабочего стола по от­ношению к шлифовальной ленте.

Длинные, прямые изделия переме — ї*ис — 6.152. Кромкошлифовальный станок

Кромко-шлифовальные станки

Рис. 6.153. Шлифование длинных и прямых из­делий

Кромко-шлифовальные станки

Рис. 6.154. Широкоформатный шлифовальный станок

щаются вдоль обеих половин упора по шлифовальной ленте, короткие прямые изделия по всей их длине прижимаются к шлифовальной ленте (рис. 6.153). Криволинейные поверхности шлифуются на направ­ляющем ролике с использованием упора соответствующей формы. Кроме этого, в некоторых машинах такие ролики можно подбирать по диаметру в зависимости от задач шлифования. В кромкошлифоваль­ных станках сила обработки дей­ствует не на рабочий стол, а в на­правлении движения ленты. Поэто­му изделия при подаче на шлифо­вальную ленту дополнительно упираются в расположенный на ра­бочем столе упор. Это следует учи­тывать особенно при торцевой об­работке прямоугольных изделий.

Так как в основном использу­ется только короткий участок шли­фовальной ленты, то он быстро из­нашивается. Если изменить наклон отклоняющей оси, то изменяется и положение шлифовальной ленты на ролике. В станках с возвратно­поступательным движением такое изменение положения естественно

вызывается с помощью длительно­го маятникового движения откло­няющей оси, шлифовальная лента изнашивается более равномерно. Дополнительно могут быть уста­

новлены приспособления для притупления кромок и снятия фасок.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru