Сверла для сверлильных станков

Различают спиральные сверла, сверла Форстнера, композиционные сверла, сверла для фурнитуры, сверла для фрезерования продольных пазов, специальные свер­ла и зенковочные сверла.

СПИРАЛЬНЫЕ СВЕРЛА

Спиральные сверла применяются для сверления твердой и мягкой древесины, дре­весных материалов, пластиков, металлов и каменной кладки. Отделяемая режущи­ми кромками стружка транспортируется по отверстию посредством стружечной

канавки и выводится наружу.

Основные

1 го Канавка для стружки Вспомогательная

Центрирующий

Сверла для сверлильных станков

□ Движение сверла наконечник,

і і подрезатель

Отверстие при использовании Отверстие при использовании

сверла с треугольным сверла с центрирующим

наконечником наконечником и подрезателем

Рис. 6.132. Спиральное сверло

Сверла для сверлильных станков

Сверла для сверлильных станков

Рис. 6.133. Спиральное сверло с центрирующим наконечником

В спиральных сверлах с треу­гольным кончиком основные режу­щие кромки при вершине заточены под определенным углом (углом при вершине), соответствующим твердости просверливаемого мате­риала (рис. 6.132). Угол при верши­не для спиральных сверл по метал­лу составляет 118°, для дереваи дре­весных материалов примерно 130°, для пластиков в зависимости от их свойств — от 60 до 90°. На стенках канавок для стружек, лежащих в направлении резания, выполнены фаски. Эти фаски, которые обозна­чаются как вспомогательная режу­щая кромка, зачищают боковые стенки отверстия и служат в про­цессе сверления в качестве боковых направляющих.

Спиральное сверло с центрирую­щим наконечником благодаря особо­му исполнению кончика сверла подходят для изготовления точно

Сверла для сверлильных станков

Рис. 6.134. Спиральное сверло с центрирующим наконечником и твердометаллическими режу­щими кромками

Сверла для сверлильных станков

Рис. 6.135. Спиральное сверло с твердометалли­ческим треугольным кончиком

Хвостовик сверла

Сверла для сверлильных станков

центрированных отверстий. Основ­ные режущие кромки из твердого сплава или инструментальной ста­ли заточены так, что боковые кон­цы суживаются и образуют подреза — тели (рис. 6.133). Вспомогательные режущие кромки на таких сверлах отсутствуют, так как подрезатели очень точно вырабатывают боковые стенки отверстия, а боковое направ­ление обеспечивается центрирую­щим наконечником. Эти сверла при­меняют для обработки древесины и древесных материалов, а также для мягких металлов и пластиков. Для обработки имеющих покрытие дре­весных материалов, а также для пла­стиков с большим количеством на­полнителей рекомендуется приме­нение сверл с твердометаллически­ми режущими кромками (рис. 6.134).

Рис. 6.136. Спиральные сверла с твердометалли­ческим треугольным кончиком и специальными хвостовиками для перфораторов

Сверла для сверлильных станков

Рис. 6.137. Сверло для нагелей с одной канавкой для стружки

Сверла для сверлильных станков

Спиральное сверло с твердоме­таллическим треугольным кончиком подходит для сверления каменной кладки, натурального камня, бето­на и кафельных плит. Диаметр при­меняемого твердометаллического кончика больше, чем диаметр хвос­товика. Твердометаллический кон­чик защищает хвостовик от повреж­дений (рис. 6.135). Эти сверла так­же изготавливают со специальными хвостовиками для перфораторов в целях быстрой вставки сверла в пат­рон или замены (рис. 6.136).

СВЕРЛА ДЛЯ НАГЕЛЕЙ

Сверла для нагелей по своей конст­рукции похожи на спиральные свер­ла с центрирующим наконечником. Они имеются с одной или двумя ка­навками для стружки. Так как в ос­новном ими производятся глухие отверстия в массивной древесине и древесных материалах, то их стру-

жечные канавки более крутые, и тем самым они обеспечивают более быстрое отве­дение стружки из сверленого отверстия (рис. 6.137).

Так как такие сверла применяются особенно часто в автоматах для сверления отверстий под нагели и обрабатывающих центрах с высокой мощностью сверления, то режущие кромки сверл в основном твердосплавные. Для специального примене­ния в однорядном многошпиндельном сверлильном станке производятся также свер­ла для нагелей левого вращения, которые имеют специальную цветовую маркиров­ку. Их хвостовики цилиндрической формы и снабжены резьбой и центрирующим конусом для точной установки в сверлильные автоматы (рис. 6.138 и 6.139).

СВЕРЛА ФОРСТНЕРА

Сверло Форстнера (рис. 6.140) имеет низкую цилиндрическую режущую головку, центрирующий наконечник и две основные режущие кромки. Заточенная изнутри

Сверла для сверлильных станков

Рис. 6.139. Станочное сверло для нагелей, пра­ворежущее

Сверла для сверлильных станков

Рис. 6.140. Сверло Форстнера

Сверла для сверлильных станков

Рис. 6.141. Сверло с цилиндрической головкой

периферийная режущая кромка ис­пользуется в качестве подрезателя и определяет диаметр отверстия. Ос­новные режущие кромки располо­жены под прямым углом к оси свер­ла и гладко высверливают дно от­верстия. Центрирующий наконеч­ник служит для установки сверла и установлен низко для того, чтобы при сверлении глухих отверстий в тонких стенках не проткнуть их на­сквозь. Так как из-за периферийных режущих кромок при сверлении возникает большое трение, то эти кромки сужаются к хвостовику. Так как в сверлах Форстнера подрезает почти вся окружность, то с его по­мощью могут выполняться такие отверстия, кромка которых частич­но выступает за край изделия. Свер­ло Форстнера подходит для сверле­ния твердой и мягкой древесины, а также древесных материалов.

СВЕРЛА С ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ГОЛОВКОЙ

Сверла с цилиндрической головкой (рис. 6.141) — это следующий этап развития сверла Форстнера. Их не полностью круглая режущая голов­ка имеет наряду с центрирующим кончиком и прямыми основными

Weinig I
кромками два отдельных подрезателя. В отличие от подрезателей сверла Форст­нера их можно легко затачивать. Из-за увеличенного отверстия под стружку в го­ловке сверла стружка лучше удаляется из отверстия при сверлении.

Сверла с цилиндрической головкой применяется для сверления массивной древесины, а в твердосплавном исполнении также для сверления древесных ма­териалов и пластмасс.

СВЕРЛА ДПЯ ФУРНИТУРЫ

Сверла для сверлильных станков

Рис. 6.142. Сверло для фурнитуры со сменными твердосплавными режущими пластинами

Сверла для сверлильных станков

Рис. 6.143. Сверло для фрезерования продоль­ных пазов

Сверла для фурнитуры были разра­ботаны специально для изготовле­ния отверстий правильного размера и с гладкими кромками для установ­ки мебельной фурнитуры. По своей конструкции они похожи на компо­зиционные сверла, но имеют диа­метр от 15 до 40 мм. Такими сверла­ми выполняются исключительно глухие отверстия с плоским дном в массивной древесине, древесных и искусственных материалах. Поэтому они имеют малоизнашивающиеся твердосплавные режущие пластины с отдельно расположенными и хо­рошо затачиваемыми подрезателя — ми. Обычное исполнение — это 2 или 3 основные режущие кромки.

Сверла для сверлильных станков

Рис. 6.144. Постепенное возвратно-поступатель­ное движение при фрезеровании пазов

2. Постепенное фрезерование ширины паза

Эти сверла могут быть также со сменными твердосплавными режу­щими кромками и подрезателями (рис. 6.142). С помощью такого свер­ла возможно выполнение отверстий с высокой точностью размеров, так как диаметр отверстия не изменяет­ся при износе или повторном зата­чивании режущих кромок.

СВЕРЛА ДЛЯ ФРЕЗЕРОВАНИЯ ПРОДОЛЬНЫХ ПАЗОВ

Сверлами для изготовления про­дольных пазов (рис. 6.143) изготав­ливаются пазы и гнезда. Из-за их конструкции они подходят исклю­чительно для применения в свер — лильно-пазовальном станке. В от­личие от спиральных сверл они

имеют только прямые канавки для стружки. Это означает, что при сверлении не­обходимо учитывать маленький отвод стружки, поэтому пазы нельзя сверлить до конечного размера за один раз, а вырабатывать поэтапно (рис. 6.144). Две или три расположенные в осевом направлении режущие кромки часто имеют пазы. Эти пазы для надламывания стружки облегчают разрушение и удаление стружки.

В соответствии с DIN 6442 различают форму А, имеющую цилиндрический хвостовик с заплечиками, и форму В со сплошным цилиндрическим хвостовиком.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СВЕРЛА

Сверла для сверлильных станков

Рис. 6.145. Ступенчатое сверло

Ступенчатое сверло — это инструмент, в котором диаметр сверла ступенчато уменьшается от его хвостовика до кончика (рис. 6.145). Такие сверла применяют для сверления за один проход отверстия с двумя различными диаметрами. Тем самым можно, например, объединить работы по сверлению и зенкерованию. Та­кие сверла также применяют при навешивании межкомнатных и мебельных две­рей, так как форма отверстия обеспечивает надежное сцепление при ввертыва­нии в резьбу.

В сверле для предварительного сверления отверстий для втулок ин­струмент уже оборудован упором- ограничителем по глубине сверле­ния в соответствии с желаемой дли­ной втулки (рис. 6.146).

Сверла для сверлильных станков

Рис. 6.146. Сверло для предварительного сверле­ния отверстий для втулок

Сверла для сверлильных станков

Рис. 6.147. Сверло по дереву пустотелое

Сверло по дереву пустотелое в соответствии с DIN 7489 — это сверлильный инструмент, с помо­щью которого производят шайбы и пробки из поперечной древеси­ны для заделки отверстий от суч­ков. Существующие диаметры та­ких сверл — от 10 до 60 мм с ша­гом 5 мм.

Сверла для сверлильных станков

Рис. 6.148. Развертка

ЗЕНКОВОЧНЫЕ СВЕРЛА Зенковка и развертка имеют кони­ческий наконечник с несколькими режущими кромками. Их исполь­зуют для раззенковки отверстий под шурупы и нагели. Угол раззен­ковки составляет 60 и 90°. Зенков­ки также применяются в ручных электродрелях и при использова­нии рукоятки вручную. Режущие зубья имеют такую форму, что дре­весина при раззенковке соскабли­вается (рис. 6.148).

Weinig I

В коническом зенкере, который был разработан для применения в металлообработке, режущие кром­ки слегка заточены с обратной сто­роны, так что при проникновении в древесину отрезается стружка.

Сверла для сверлильных станков

Рис. 6.149. Конический зенкер

Сверла для сверлильных станков

Рис. 6.150. Насадный зенкер

Поэтому конический зенкер под­ходит не только для твердых и мяг­ких металлов, но и для обработки массивной древесины и древесных материалов (рис. 6.149).

Насадный зенкер с помощью за­жимного винта закрепляется на спи­ральном сверле таким образом, что за один рабочий ход можно просверливать и раззенковывать отверстие. Одновре­менно устанавливается фиксированная глубина сверления. Если насадный зенкер развернуть на сверле в сторону патрона, то он будет служить только для ограничения глубины сверления (рис. 6.150).

• Сверла следует хранить отдельно в соответствии с их размерами и конструкцией. Это сэко­номит время при поиске нужного сверла.

• Режущие кромки сверл никогда не должны соприкасаться с другими сверлами или металли­ческими предметами, поэтому лежачее хранение в ящике или коробке исключается.

• Лучше и нагляднее хранить сверла в вертикальном положении в специальных держателях для сверл или в куске дерева.

• Затупившиеся сверла следует сразу же отсортировывать и держать наготове для затачивания.

• Сверла, запачканные смолой, можно очистить нитрорастворителем или горячей водой.

ЗАДАНИЯ

1. Опишите различия спиральных сверл с точки зрения формы из наконечников и области применения.

2. Сравните спиральные сверла и сверла с цилиндрической головкой с точки зре­ния их пригодности для сверления глухих глубоких отверстий в древесине.

3. Назовите станки, в которых необходимо применять левовращающийся и право- вращающийся сверлильный инструмент, и назовите причину этого.

4. Чем отличается принцип действия сверла для фрезерования пазов и спирального сверла?

5. Опишите различные возможности и варианты зенкерования отверстий в древес­ных материалах.

6. Объясните принцип действия спирального сверла с центрирующим кончиком и подрезателем для изготовления отверстий под нагели.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru