Станок для высверливания сучков

Станок для высверливания сучков служит для удаления сучков, изготовления вставных поперечных реек (филеночных пластин) и для сверления отверстий под фурнитуру. Установленная на станине станка или стене консоль несет привод­ной механизм и несколько сверлильных шпинделей (рис. 6.129). С помощью руч­ного рычага приводной двигатель наклоняется к рабочему столу. При этом по­водковый патрон приводит в действие закрепленный на поворотном круге свер­лильный инструмент таким образом, что всегда используется только один инст­румент. Затем снабженное пружиной устройство обратного отведения сверлильного механизма автоматически выключает привод сверления. Оператор защищен от древесных осколков и опилок с помощью прозрачного защитного стекла. Если возвратно-поступательное движение сверлильного инструмента про­изводится автоматически посредством пневматического цилиндра, то говорят об

Станок для высверливания сучков

автоматическом станке для задел­ки сучков и отверстий. Движение вверх включается при нажатии на ножную педаль. Различные авто­маты дополнительно оборудованы приспособлениями, которые в высверленные отверстия от сучков сразу же вклеивают пробку и впрес­совывают ее заподлицо.

6.6.4.2. Сверлилъно — пазовальный станок

Сверлильно-пазовальный станок служит для изготовления продоль­ных отверстий и пазов, а также для сверления отверстий под нагели.

На станине станка закреплен, как правило, неподвижный рабочий стол и упорная линейка (рис. 6.130). Приводной двигатель и сверлиль­ный шпиндель с прямым приводом Рис. 6.129. Станок для высверливания сучков соединены на каретке изделия, ко-

Элемент для зажима изделия Каретка

Станок для высверливания сучков

Рис. 6.130. Сверлильно-пазовальный станок

торая переставляется из стороны в сто­рону, по оси и по высоте, со станиной. Для сверления изделие посредством за­жима с коленчатым рычагом или пнев­матического цилиндра фиксируется на рабочем столе. Затем к изделию подает­ся сверлильный инструмент.

При изготовлении продольных па­зов сначала производится аксиальное сверление. Затем находящиеся между отверстиями остатки древесины про- фрезеровываются посредством боковых возвратно-поступательных движений каретки. Эти движения ограничивают­ся с помощью зажимаемого упорного штифта. Для того чтобы избежать про­скальзывания изделия при сверлении продольных пазов, конечная глубина обработки отделывается поэтапно.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru