Фрезерный рабочий орган и маркировка

Так как на фрезерных станках производятся разные виды работ, то для различ­ных целей применения предусмотрены различные рабочие инструменты. В зави­симости от их конструкции различают цельные фрезы, комбинированные фре­зы, сборные фрезы, а также фрезерные гарнитуры.

На инструменты для столярного фрезерного станка должна быть нанесена стойкая маркировка производителя, которая содержит указание допустимого диапазона частоты вращения, матери­ал режущих кромок, а также начиная с 1988 года год производства.

Так как фрезерные рабочие органы используются для различных методов подачи, начиная с 1988 года инструменты для ручной подачи должны иметь кон­трольный знак BG-TEST, а инструменты для механической подачи — маркировку

MEC. VORSCHUB (рис. 6.98). Инструменты с маркировкой BG-FORM для частично механизи­рованной подачи с 1987 года запрещены. Переход­ный период их использования закончился 31 де­кабря 1997 года.

В старых фрезерных рабочих органах марки­ровка часто становится нечитаемой. Такие инстру­менты должны быть впоследствии маркированы представленными на рис. 6.98 круглыми знаками.

Указанная на инструменте допустимая частота вращения никогда не должна быть превышена или занижена.

Фрезерный рабочий орган и маркировка

Рис. 6.99. Цельная фреза

Фрезерный рабочий орган и маркировка

Рис. 6.100. Комбинированная фреза

В цельных фрезах снабженная посадочным от­верстием несущая часть и режущие кромки инстру­мента состоят из одного типа материала. Так как этот инструмент при последующем затачивании меняет свою форму и, кроме этого, имеет небольшой путь резания, то такой тип фрез применяют очень редко. Комбинированный инструмент (рис. 6.100) состоит из несущей части, неразъемно оборудованной режу­щими кромками из твердых инструментальных ма­териалов. В качестве материалов для режущих кро­мок применяются высоколегированные быстроре­жущие стали, твердые сплавы, стеллиты или поли — кристаллические алмазы. Фрезы для пазов, для профилирования, фреза для изготовления желоб­ка и скругляющие фрезы, а также нерегулируемые фасочные фрезы производятся именно в такой тех­нике. Сборные фрезы (рис. 6.101) состоят из не­скольких частей, разъемно соединенных между собой. Режущая часть соединена взаимозаменяе­мо с несущей частью.

Фрезерный рабочий орган и маркировка

Рис. 6.101. Сборная фреза

Фрезерный рабочий орган и маркировка

Рис. 6.102. Фрезерная гарнитура

В роли преимущества сборного инструмента вы — ступаетто, что он является экономичным и достаточ­но гибким. Закрепление режущих элементов проис­ходит путем кинематического замыкания; непредна­меренное разъединение режущих частей или ограни­чителя толщины стружки невозможно. К этой группе инструментов относятся фальцовочная фрезерная головка, ножевые режущие и строгальные головки, профильные головки, поворотные ножевые головки, переставляемые пазовые фрезы, фасочные фрезы и пазорезные диски. Фрезерные гарнитуры (рис. 6.102) состоят из нескольких совместно закрепленных от­дельных инструментов. Здесь применяются цельные, сборные и комбинированные фрезы. Допустимая частота вращения для гарнитуры всегда выбирается по отдельному инструменту с самой низкой допус­тимой частотой вращения. Такие гарнитуры приме­няются, например, для изготовления окон или в ка­честве продольных пазовых фрез.

ТИПЫ ПОДАЧИ ПРИ ФРЕЗЕРОВАЛЬНЫХ РАБОТАХ

Безопасная работа на фрезерном станке возможна только при наличии точных знаний об инструменте, его области применения и допустимого для данного типа инструмента метода подачи. При ручной пода-

Фрезерный рабочий орган и маркировка

Рис. 6.103. Механизм подачи

Фрезерный рабочий орган и маркировка

Рис. 6.104. Проверочный шаблон инструмен­та для ручной подачи

че удержание и ведение обрабатывае­мого изделия или инструмента произ­водится вручную. К этому типу пода­чи также относятся механизмы (рис. 6.103) и приспособления типа пе­редвижных салазок, в которых ввод производится вручную или без стопо­ра с помощью привода инструмента. Инструменты для ручного ввода не должны иметь обратной отдачи. Они имеют ограничение по толщине сни­маемой стружки в1,1 мм, круглую кон­струкцию и узкие стружечные канав­ки. Кроме того, закрепление режущих кромок должно быть обеспечено путем кинематического замыкания или за­мыкания за счет химического процес­са. С 1988 года на инструментах для ручной подачи должна быть обозначе­на допустимая частота вращения.

Проверенные инструменты, кото­рые выполняют эти требования, полу­чают знак соответствия BG-TEST. Немаркированный инструмент мо­жет быть проверен при выполнении всех остальных условий с помощью проверочного шаблона (рис. 6.104) на предмет канавок для стружки и выс­тупа ножа по толщине снимаемой стружки, то есть на пригодность для ручной подачи.

Механическая подача означает, что изделие подается и двигается впе­ред с помощью механизированного зажимного и подающего оборудова­ния. Такой тип подачи встречается в универсальном двустороннем попе­речно-профильном станке. Начиная с 1988 года инструменты для механи­ческой подачи имеют выполненную производителем маркировку «Mech. Vorschub». Более старые инструменты необходимо снабдить соответствую­щей отметкой, желательно красного

цвета. Так как для этих инструмен­тов нет специальных предписаний по поводу стружечных канавок, конструкции и выступу режущих кромок, то можно применять все инструменты, которые соответству­ют текущим требованиям безопас­ности. Само собой разумеется, что для машинной подачи можно ис­пользовать и те инструменты, кото­рые применяют для ручной подачи, но не всегда наоборот.

Рис. 6.105. Диаграмма определения частоты вра­щения

Предприятиям, на которых нет станков с механической подачей, не нужно хранить такие инстру­менты. Правильная частота враще­ния играет очень важную роль для предотвращения несчастных случаев. При слишком низкой частоте вращения повышается опасность отдачи, при слишком высокой частоте вращения наряду с повышенной шумовой нагрузкой возможно разрушение материала инструмента. Так как не все применяемые инструменты снабжены маркировкой требуемой частоты вращения, то в зависимости от диа­метра инструмента используют диаграммы частоты вращения. Основой для со­ставления диаграмм является предписанная для массивной древесины и древес­ных материалов минимальная скорость резания 40 м/с (рис. 6.105).

ПРИМЕР ВЫБОРА ФРЕЗЫ

Для работ по профилированию дверной обвязки необходимо выбрать инструмент для станка, оснащенного ручной подачей. Подходящая фреза кроме маркировки производителя не имеет никаких данных.

Для начала необходимо проверить инструмент с помощью шаблона (рис. 6.104) на его пригодность для ручной подачи. Если инструмент имеет требуемый выс­туп режущих кромок, а также округлую форму, то после этого выбирается частота вращения. После определения диаметра фрезы частота вращения определяется с помощью диаграммы и устанавливается на станке (рис. 6.105). В заключение ин­струмент обследуется на качество режущих кромок, загрязнения или возможные повреждения. Когда эти неполадки исключаются, инструмент можно устанавли­вать в станок. Настройка для снятия стружки производится с помощью измери­тельного прибора без пробного фрезерования. После проведенного контроля упо­ра станок можно включать, выбрав правильное направление вращения.

ТИПЫ ФРЕЗ

Пазовые фрезы производятся для наиболее используемых пазов шириной 4, 6, 8, 10, 12, 14 и 16 мм из высоколегированной быстрорежущей стали или твердых сплавов. Они имеют от 4 до 12 зубьев и такую форму, что режут или торцами по касательной к окружности, или дополнительно заточенными с обеих сторон боковыми кромками.

Рис. 6.106. Пазовая фреза с бесступенчато регулируемой шириной паза

Фрезерный рабочий орган и маркировка

Рис. 6.107. Фуговальная фреза, режет цилиндрической поверхностью

Фрезерный рабочий орган и маркировка

Пазы с другой шириной про­изводятся с помощью регули­руемых пазовых фрез. Суще­ствуют также двухкорпусные пазовые фрезы, в которых желаемая ширина паза дости­гается вкладыванием проме­жуточного кольца, и бессту­пенчатые регулируемые пазо­вые фрезы, в которых шири­на паза настраивается с помощью резьбовой втулки (рис. 6.106).

Рис. 6.108. Фреза для выборки паза, режет боковой и ци­линдрической поверхностью

Фрезерный рабочий орган и маркировка

Фуговальные фрезы про­изводятся шириной от 10 до 100 мм. Количество зубьев — от 2 до 4, режут исключитель­но торцевой частью и поэто­му не подходят для изготовле­ния фальца и выборки пазов. Производятся из высоколе­гированной быстрорежущей стали или твердых сплавов (рис. 6.107).

Рис. 6.109. Бесступенчато-регулируемая фасочная фреза

Фрезерный рабочий орган и маркировка

Рис. 6.110. Профильная фреза для изготовления желобка

Фрезерный рабочий орган и маркировка

Фрезы для выборки паза производятся шириной от 10 до 100 мм из высоколегиро­ванной быстрорежущей ста­ли или твердых сплавов. В основном режут торцами (цилиндрической поверхнос­тью) и боковыми кромками, имеют от 2 до 6 зубьев. Они производятся либо с затыло — ванными основными режу­щими кромками для боковых разрезов, либо с особым под — резателем (рис. 6.108).

Фасочные фрезы произ­водятся с фиксированным углом фаски от 5 до 60° или со свободно переставляемы­ми твердометаллическими поворотными пластинами.

Фрезерный рабочий орган и маркировка

Рис. 6.111. Универсальная профильная фрезерная головка

Фрезерный рабочий орган и маркировка

В регулируемых фасонных фрезах держатель режущих кромок можно бесступенчато отклонять при помощи шка­лы до 85° влево или вправо.

Рис. 6.112. Профилирующая фрезерная головка с твер­дометаллическими поворотными пластинами

Фрезерный рабочий орган и маркировка

Профильные фрезы произ­водятся с наиболее употреби­тельными профилями закруг­лений, желобков или галтелей в виде комбинированных фрез из высоколегированной быстрорежущей стали или твердых сплавов (рис. 6.110).

Рис. 6.113. Фреза для фрезерования криволинейных кромок под склейку

Фрезерный рабочий орган и маркировка

Рис. 6.114. Фрезерная гарнитура шипового соединения

Фрезерный рабочий орган и маркировка

Универсальные фрезерные головки очень гибкие. В них различные профильные ножи из высоколегированной быс­трорежущей стали или твер­дых сплавов зажимаются рас­порными клиньями в несу­щей головке (рис. 6.111). Для выдерживания максимально допустимого для ручной по­дачи вылета ножа в 1,1 мм в этих фрезах дополнительно к профильному ножу закрепля­ется имеющий такую же фор­му ограничитель.

Рис. 6.115. Фрезерная гарнитура для изготовления окон­ного профиля

Фрезерный рабочий орган и маркировка

Профилирующая фрезер­ная головка для изготовления профилированных филенок выполняется с двумя радиус­ными режущими кромками и двумя боковыми режущими кромками для получения ско­шенной поверхности. Изго­тавливается из высоколегиро­ванной быстрорежущей стали или твердых сплавов и подхо­дит для ширины скашивания до 65 мм (рис. 6.112).

Фреза для фрезерования криволинейных кромок под склейку и нарезания мини-шипа

Фрезерный рабочий орган и маркировка

применяется для сплачивания деталей из массивной древесины, соединений со скосом и продольного сращивания древесины. Имеющие зубчатую форму по­верхности, обработанные с помощью такого инструмента, имеют большую пло­щадь склеивания и при соединении не сдвигаются. Изготавливаются из высо­колегированной быстрорежущей стали или твердых сплавов (рис. 6.113).

Фрезерная гарнитура — это комбинация из отдельных инструментов, которые используются совместно. С их помощью можно изготовлять шипы и гнезда (рис. 6.114), пазовые или шпоночные профили, а также сопряженные профили для

Фрезерный рабочий орган и маркировка

Рис. 6.116. Предохранительное оборудование для фрезерного станка

окон и дверей (рис. 6.115). Так как эти инструменты применяются преимуще­ственно в серийном производстве, они чаще всего оснащены заменяемыми ре­жущими кромками. Что касается их ис­пользования для ручной подачи, то все применяемые совместно отдельные инструменты в гарнитуре должны со­ответствовать действующим предписа­ниям. Если они не выполняются, то такая гарнитура может использоваться только для машинной подачи.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru