Пневматические инструменты и устройства

Пневматические инструменты и устройства

Рис. 6.35. Пневматическая шлифовальная машина

Пневматические инструменты применяются для обработки древесины, пластика и легких металлов в том случае, когда нельзя использовать стацио­нарные станки. Такие инструменты являются руч­ными и легкими, нечувствительны к пыли и влаж­ности, а также безопасны и надежны в эксплуата­ции, особенно в отношении требований по защи­те от взрыва.

Пневматические инструменты и устройства

Рис. 6.36. Магазинный гвозде — забиватель

Во вращающихся пневматических инструмен­тах привод производится посредством пневмати­ческого двигателя. Частота вращения может плав­но регулироваться (до 20000 мин-1) посредством регулирования скорости потока. Перегрузка инст­румента невозможна, так как его можно использо­вать до остановки. При использовании соответ­ствующего типа двигателя возможно переключе­ния с правого на левое вращение.

Часто применяются пневматические шуруповер­ты с автоматической подачей винтов или без нее (рис. 6.34). При использовании проскальзывающей муфты можно настраивать различные моменты вращения. Пневматические дрели, как правило, имеют малый вес и низкий расход воздуха.

Шлифовальные и полировальные работы можно производить с помощью пневматических угловых или суперфинишных шлифовальных ма-

Пневматические инструменты и устройства

Игла

для закрывания распылительной форсунки

Воздухо­

запорный

вентиль

Воздух

Пневматические инструменты и устройства

Форсунка

Игла для закрывания распылительной форсунки

Воздух

Пневматические инструменты и устройства

Рис. 6.38. Принцип работы краскопульта

шин, если использовать шлифовальные или полиро­вальные диски или другой подобный инструмент (рис. 6.35). Если соответствующим образом отводить

отработанный пневматическим инструментом воздух, Рис* Краскопульт с _ верхним бачком

то с его помощью с рабочего места можно удалять пыль

и опилки. Это также делает возможным проведение

точных работ.

Ударные пневматические инструменты состоят из цилиндра с нагружаемой попеременно с разных сторон колбой, как в цилиндре двухстороннего дей­ствия. Сюда относятся ударный бур и магазинный гвоздезабиватель с продоль­ным или круглым магазином (рис. 6.36). В магазине гвозди плотно уложены в виде полосы. Для заколачивания металлических скоб используются скобоза — биватели.

Для распыления лаков используются пневматические краскопульты (рис. 6.37). В них сжатый воздух используется для распыления лакокрасочного материала и для регулирования формы факела, то есть для получения круглого или плоского факела распыла (рис. 6.38). Сжатый воздух не должен содержать масел, должен быть сухим и чистым, так как только таким способом можно получить безупречное по­крытие поверхности.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru