Ручные фрезеровальные машины

С помощью ручной фрезеровальной машины можно выполнять следующие работы:

• фрезерование пазов, шпунтов и канавок;

• фрезерование профилей на прямых, изогнутых и выгнутых изделиях;

• изготовление отверстий для установки фурнитуры;

• фрезерование заподлицо наклеенных вставок, декоративного и кантового шпона;

• фрезерование по копиру при помощи шаблона.

Ручные фрезеровальные машины

Рис. 6.25. Ручная фрезеровальная машина с вер­хним расположением инструмента

Ручные фрезеровальные машины

В корпусе машины располагается двигатель, а также связанный с ним напря­мую рабочий шпиндель с приспо­соблением для крепления инстру­мента (рис. 6.25). При помощи ци­линдрической направляющей опорная рабочая поверхность пер — страивается по высоте и соединя­ется с корпусом. На нижней сторо­не машины могут устанавливаться различные регулируемые упоры, которые делают возможным прове­дение обработки прямых изделий параллельно кантам. Для обработ­ки изогнутых изделий можно ис­пользовать такие инструменты, на которых закрепляется или опорное кольцо на шарикоподшипниках, или упорные цапфы. Ручные фре­зеровальные машины могут иметь различную мощность двигателя и регулируемую частоту вращения.

Ручные фрезеровальные машины

Рис. 6.26. Фрезерный рабочий орган для ручной фрезеровальной машины с верхним расположе­нием инструмента

С помощью конического за­жимного винта инструмент уста­навливается в шпинделе фрезера. Может использоваться множество различной формы фрез, в основном с твердометаллическими кромками (рис. 6.26). При использовании ин­струментов с диаметром фрезы больше 16 мм следует соблюдать предписания по инструментам с ручной подачей относительно кон­струкции и выступа режущих кро­мок. Стружка отсасывается с места образования посредством пыле­улавливающего приспособления.

Weinig I

Для того чтобы избежать работ по переналадке, ручные фрезеро­вальные машины производятся в многочисленных вариантах испол­нения. Различают ручные фрезеро­вальные машины с верхним располо­жением инструмента для внутрен­них строительных работ, фрезеры для фрезерования фасок и отрезания заподлицо при обработке кантов, а также фрезы для удаления замазки или остатков стекла с оконных рам.

Ручные фрезеровальные машины

Рис. 6.27. Ручная фрезеровальная машина для штифтовых соединений и фасонная шпонка

Ручные фрезеровальные машины

Ручная фрезеровальная машина для фрезерования пазов (фрезер для штифтовых соединений), представ­ленная на рис. 6.27, отличается от этих конструктивных форм. Фреза для прорезания пазов, соединенная с угловым приводом, выдвигается из корпуса машины при нажатии на изделие. По окончании фрезерова­ния фреза благодаря силе пружины возвращается обратно в скрытое в корпусе машины исходное положе­ние. Возникающий паз использует­ся для фасонных шпонок, пластин­чатых соединителей или заделыва­ния смоляных кармашков.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru