Безопасность на рабочем месте и охрана окружающей среды при обработке поверхности

Для обеспечения безопасности на рабочем месте предусмотрены мероприятия для защиты рабочих мест и работающих там людей от вредных факторов. Охрана ок­ружающей среды — это предотвращение вреда, уменьшение использования и пра­вильная утилизация вредных для окружающей среды веществ. В предписаниях, распоряжениях, технических правилах, директивах и законах четко регламенти­рованы меры предосторожности, которые необходимо соблюдать.

3.8.2. Безопасность на рабочем месте

Меры предосторожности для обеспечения безопасности на рабочем месте осо­бенно относятся к строительству, оборудованию и использованию помещений, в которых производится обработка поверхности, с точки зрения пожарной безо­пасности, а также личной безопасности при обращении с опасными веществами.

СТРОИТЕЛЬСТВО, ОБОРУДОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ

Помещения, в которых производится нанесение на поверхность различных по­крытий, необходимо отделить от других помещений и частей здания при помощи огнестойких строительных конструкций. Помещения для лакирования должны
иметь определенное количество огнетушителей, и эти помещения должны быть проветриваемыми.

Все оборудование для лакирования должно быть изготовлено из негорючих веществ. Освещение должно иметь защиту от взрыва, а пол — быть электропрово­дящим, предписано заземление на каждом рабочем месте. Полы в помещениях для лакирования, где хранятся материалы для обработки поверхности, должны быть негорючими и непропускающими.

Вентиляция помещения должна охватывать все рабочее помещение и по воз­можности быть направленной от потолка к полу.

В помещениях для лакирования должны быть предусмотрены два аварийных выхода, при этом двери рабочих помещений должны открываться наружу из по­мещения и быть самозапирающимися.

Во время работы необходимо использовать предписанные средства по защи­те дыхания, спецодежду, средства для очищения и защиты кожи. На случай ту­шения при возгорании спецодежды для персонала непосредственно на рабочем месте должны быть предусмотрены устройства для тушения типа противопожар­ных пледов.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОБРАЩЕНИЕ С ОПАСНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Мероприятия по противопожарной безопасности охватывают меры по предотв­ращению пожара и борьбу с ним. Возникновение пожара будет предотвращено в том случае, когда помещение для лакирования и его оборудование соответствуют строительным требованиям и выполнены при соблюдении технических предпи­саний. Взрыв или пожар может возникнуть в том случае, когда имеется источник открытого пламени, или при окислении, когда может произойти самовозгорание остатков, например полиэфирной смолы и высыхающих масел. В качестве ме­роприятий по противопожарной безопасности служат строительные меры, такие как использование огнеупорных конструкций, оборудование для тушения пожа­ра в форме ручных огнетушителей и встроенных стационарных устройств для ту­шения пожара. Применяемые для тушения средства, например вода и пена, дол­жны подходить к горючему веществу.

Хранение горючих веществ: в помещениях для лакирования должно храниться такое количе­ство горючих лаков и разбавителей, которое можно использовать в течение одной рабочей смены. Сосуды должны быть небьющимися и плотно закрытыми. Пустые сосуды также пред­ставляют опасность, так как даже небольшое количество растворителя или разбавителя в сосу­де может привести к взрыву.

Безопасность при обращении с опасными веществами: в Положении о работе с опасными веществами (GefStoffV) регламентируется хранение и транспортировка опасных веществ. Опас­ными являются такие вещества, которые представляют угрозу для человека и окружающей сре­ды. В зависимости от опасности, которая исходит от этих веществ, они классифицируются как взрывоопасные, поддерживающие горение, легковоспламеняющиеся, воспламеняющиеся, очень ядовитые, ядовитые, мало ядовитые, едкие и раздражающие. Для обозначения опасности или действия вещества применяются определенные предупреждающие знаки (см. рис. 5.62).

Величина максимальной концентрации на рабочем месте: существенным аспектом безо­пасности является соблюдение максимальных концентраций вредных веществ на рабочем ме­сте, так называемых ПДК. Для того чтобы снизить негативное воздействие на здоровье работ­ников, концентрация вредных веществ в воздухе на рабочем месте не должна превышать допу­стимое значение.

Предельно допустимая концентрация на рабочем месте — это уровень концентрации вещества в виде газа, пара или взвешенного вещества в воздухе при воздействии в течение восьмичасо­вого рабочего дня. Эти величины определены в соответствии с опытом врачей заводов и пред­приятий, учреждений по фабричному надзору и профсоюзов (табл. 5.17).

ПДК задаются для чистого вещества, не для смесей различных веществ. Величина указывается в миллиграммах вещества на кубометр воздуха помещения (мг/м3), в кубических сантиметрах вещества на кубометр воздуха помещения (см3/м3) или количеством частиц вещества на милли­он частей воздуха (ppm; 1 ppm = 1 см3/м3).

Таблица 5.17. Значения ПДК для различных веществ

Вещество

Величина ПДК

мг/м3

ppm (см3/м3)

Ацетон

2400

1000

Этанол (спирт)

1900

1000

Этиловый эфир уксусной кислоты

1400

400

Бутиловый эфир уксусной кислоты

950

200

Формальдегид

0,6

0,5

Метанол

260

200

Метиленхлорид

360

100

Стирол

85

20

Скипидар

560

100

Толуол

380

100

Трихлорэтилен

270

50

Значения ПДК не являются константами, дей­ствительны только самые последние значения.

F+

Безопасность на рабочем месте и охрана окружающей среды при обработке поверхности

Легковоспла­

меняющиеся

Едкие

Рис. 5.62. Предупреждающие знаки и обозначе­ние опасности

Безопасность на рабочем месте и охрана окружающей среды при обработке поверхности

Взрывоопасные

Поддерживающие Воспламеня — горение ющиеся

Т+

Безопасность на рабочем месте и охрана окружающей среды при обработке поверхности

Очень ядовитые Ядовитые

Хп

Мало ядовитые Раздражающие

ПДК представляют собой ори­ентировочные значения для вред­ного воздействия веществ при по­падании в организм через дыха­тельные пути. В отдельных случаях они могут не наносить вред здоро­вью. Их также нельзя применять для сравнения степени опасности различных веществ. На основании величин ПДК нельзя рассчитывать проявление или отсутствие вредно­го воздействия при длительности рабочего дня больше или меньше восьми часов.

Проверка состояния воздуха на рабочем месте, как правило, воз­можна только с помощью специ­альных приборов или с помощью лабораторных исследований. Для различных веществ были разрабо­таны контрольные трубочки, прин­цип действия которых похож на принцип действия трубочек для контроля наличия паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. Столяр мо­жет защитить себя от воздействия повышенных концентраций прове­дением контроля за наличием и вы­полнением на предприятии всех предписанных защитных меропри­ятий при работе с опасными для здоровья веществами. Для того что­бы эти технические мероприятия выполнялись, необходимо следить за тем, чтобы на рабочем месте была обеспечена соответствующая приточная и вытяжная вентиляция и количество находящихся в поме-

щении материалов, необходимых для рабочего процесса в течение определенно­го времени, не превышало установленную величину.

3.8.3. Защита окружающей среды

Защита окружающей среды при обработке поверхности начинается с выбора ма­териала покрытия и способа нанесения с минимальным выбросом вредных ве­ществ. Лаки с низкой долей органических растворителей и разбавителей, а также методы нанесения с максимальным КПД (см. табл. 5.16) являются менее вред­ными для окружающей среды и имеют экономические преимущества. Доля пе — рераспыла является достаточно высокой при традиционном распылении, но низ­кой при нанесении покрытия вальцеванием, окунанием, наливом и электроста­тическим нанесением. Большие потери лака приводят к повышению затрат на утилизацию лакового шлама при очистке вытяжного воздуха.

Растворители и разбавители могут быть выделены из вытяжного воздуха по­средством дорогостоящих технических методов или при помощи последователь­но подключенной установки утилизированы термическим путем. В законах и предписаниях, например в «Техническом руководстве по санитарной охране воз­духа», приведены предельные значения количества лака, которое может содер­жаться в вытяжном воздухе (максимум 3 мг/м3 воздуха).

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru