Вальцевание

Методом вальцевания можно наносить большое и маленькое количество лака в достаточно широком диапазоне вязкости. Наносимое количество можно плавно регулировать. Достигаемая толщина мокрого слоя лежит в пределах от 5 до 100 мкм за один ход, при вязкости от 10 до 250 сек. Для увеличения наносимого количества можно использовать два расположенных последова­тельно валика или обрабатывать изделие на двух отдельных валковых маши­нах для нанесения покрытий (рис. 5.51).

Над изделием расположены два прорезиненных цилиндрических валика или растрированные стальные вальцы, расстояние между которыми можно плавно из­менять. Между этими двумя вальцами неодинакового размера наливается лак, ко­торый распределяется равномерно по всей поверхности вальца. Меньший вал яв­ляется дозирующим. С его помощью регулируется наносимое количество лака. Больший вал служит для нанесения, с его помощью лак наносится на проходящее

внизу изделие. Скорость ленты транспортера, на которой находит­ся изделие, равно от 6 до 40 м/мин. Применяются различные методы нанесения вальцеванием, напри­мер синхронный способ и комби­нированные двухвальцовые маши­ны. При синхронном способе на лаковой поверхности возникает структура валика, которая все же сошлифовывается во время проме­жуточного шлифования. При нане­сении лака комбинированным ме­тодом на двухвальцовой машине лаковая поверхность не имеет структуры (рис. 5.51).

Вальцевание

Рис. 5.51. Двухвальцовая машина для нанесе­ния лака

Вальцевание

5.7.2. Дождевание

При обработке дождеванием изде­лие перемещается мимо дожде­вальных форсунок и обрызгивает­ся лаковыми струями со всех сто­рон. Излишки лака стекают с по­верхности изделия самостоятельно.

Они улавливаются в приемном ре­зервуаре и с помощью системы циркуляции подаются обратно в оборудование для дождевания. Рис Полностью

автоматическая установка

Дождевание проводится на ав — струйного облива тематически работающих установ­ках. Вязкость и температура лака, скорость движения изделия должны четко со­ответствовать друг другу. В основном дождевание применяют для пропитывания и грунтования оконных рам (рис. 5.52).

5.7.3. Окунание

При окунании изделие вручную или с помощью специального транспортирующе­го устройства окунается в физически высыхающий материал и снова вынимается.

При лакировании окунанием должны быть согласованы между собой вязкость лака, скорость, с которой изделие окунают в погружную ванну и снова вынимают, скорость стекания лака с изделия, а также скорость высыхания лака. Обрабатывае­мые окунанием изделия не должны иметь никаких карманов или углублений, в ко­торых лак мог бы застаиваться. Способом окунания изделия можно пропитывать, грунтовать и покрывать укрывистым лаком. Поверхность имеет среднее качество.

Вальцевание

• Зона испарения: при темпе­ратуре до 40°С здесь испаря­ются растворители и разба­вители, а также улетучивает­ся содержащийся в лаковом слое воздух.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru