Масла и олифы

Масла и олифы состоят из натуральных веществ. Оба средства для покрытий высыхают с участием физико-химических процессов, или окислительной по­лимеризации. Ряд масел (например, льняное, древесное, соевое, подсолнечное или касторовое масло) служат в модифицированной форме в качестве связую­щего вещества, особенно для масляных или алкидных лаков или лакокрасоч­ных покрытий. Различные масла применяют непосредственно для нанесения покрытий.

ЧИСТЫЕ МАСЛА

Строение масел: тиковое масло, получаемое из семян тикового дерева, и льняное масло, получаемое из семян льна, применяются для обработки поверхности без других добавок. Эти масла после нанесения окисляются кислородом, содержа­щимся в воздухе, и затвердевают самое раннее через несколько дней.

Обработка маслами: масла можно втирать в холодном или нагретом виде льня­ной или трикотажной салфеткой в мореную или необработанную сухую древеси­ну. Масляный слой сохнет изнутри наружу, поэтому масло можно наносить толь­ко тонкими слоями. При этом предыдущий слой должен полностью высохнуть перед нанесением последующего слоя. Затвердевание ускоряется с помощью света и тепла и замедляется холодом и влажностью.

Свойства обработанной маслом поверхности: древесина «оживляется» маслом, натураль­ный тон древесины при этом становится несколько темнее. Масляная пленка твердая и элас­тичная, ее можно покрывать физически сохнущими матовыми лаками, но она мало устойчива к нагрузкам и, кроме того, восприимчива к пыли. При воздействии воды масляная пленка разбу­хает, при отсутствии света — желтеет. Щелочи, например нашатырный спирт и раствор едкого натра, вызывают омыливание масляной пленки. Поэтому масляное покрытие можно приме­нять только для малонагруженных поверхностей, которые, как правило, состоят из массивной древесины. Масляные поверхности необходимо время от времени обновлять.

ТВЕРДЫЕ МАСЛА

Строение твердых масел: твердые масла, также называемые натуральными твер­домасляными пропиточными лазурями и грунтовочными маслами, состоят из смеси различных масел, растворенных натуральной смолой и восками. Такое сред­ство для нанесения покрытий может состоять из льняного или древесного масла, масла из кожуры лимона, скипидара, древесной смолы, пчелиного воска, спирта, а также сиккативов, заполнителей и усилителей. Поэтому твердые масла являют­ся воспламеняемыми.

Обработка твердыми маслами: хорошо перемешанное твердое масло наносит­ся кистью на отшлифованную, высушенную, чистую и очищенную от жира по­верхность. Излишки убираются. Расход при нанесении составляет при нормаль­но впитывающей поверхности около 0,05 л/м2. После промежуточного высыха­ния поверхность слегка шлифуют, потом наносят следующий слой. После дости­жения конечной твердости, то есть через 2—3 дня, поверхность можно дополнительно покрыть воском.

В нормальном климате время высыхания до пылесухого состояния составля­ет от 8 до 10 часов, до шлифования — от 18 до 24 часов. При низкой температуре и высокой влажности время сушки увеличивается.

Твердые масла являются горючими, поэтому на рабочем месте не должно быть источников открытого пламени. Для пропитанных твердыми маслами тряпок и салфеток существует опас­ность самовоспламенения. Поэтому такие салфетки должны храниться в закрытом, светоне­проницаемом, негорючем сосуде.

Свойства обработанной маслом поверхности: при соответствующей толщине нанесения твер­дые масла действуют как герметик. Поэтому их можно применять для сильно нагруженных по­верхностей внутри помещений, например для полов, ступеней лестниц, а также для мебели, выполненной из массива.

ОЛИФЫ

Строение олифы: олифы — это масла, которые благодаря специальным добавкам, тепловой или химической обработке высыхают быстрее, чем чистые и необрабо­танные масла. Для древесины применяют специальное льняное масло с добавкой 2—5% так называемых сиккативов, то есть веществ, ускоряющих высыхание или ускорителей. Сиккативы — это соединения металлов, например кобальта, свин­ца, марганца с кислотами. Сиккативы, добавляющиеся в олифу уже при произ­водстве средства для покрытия, ускоряют расщепление двойных связей и присо­единение кислорода к маслу и тем самым вызывают его отверждение. Отвержде­ние слоя олифы происходит в течение 12—24 часов.

Обработка олифами: в отличие от масел олифы наносятся с помощью салфет­ки в холодном состоянии, чтобы особенно для смолянистой древесины не проис­ходило увеличения времени сушки. При работе с олифой всегда наносят только тонкие слои.

Требуемая для нанесения вязкость может быть получена с помощью скипи­дара или уайтспирита. Если к льняной олифе при нанесении последнего слоя до­бавить от 10 до 20% штандоля, то это улучшит водостойкость поверхности. Штан — доль — это льняное масло, молекулы которого благодаря длительному нагреву при высоких температурах были полемеризованы.

Пропитанные олифой салфетки могут самовоспламениться. Поэтому сразу после использова­ния их необходимо сжигать или хранить в плотно закрытых сосудах.

Свойства обработанных олифой поверхностей: слой олифы не растворяется водой, но раз­бухает при этом. Лаки с сильным растворителем растворяют слой олифы, щелочи вызывают омыливание. Поверхность древесины «оживляется». При воздействии света поверхность жел­теет, особенно тогда, когда сиккатив содержит марганец. Олифы применяются, как правило, для наружной обработки древесины.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru