Акриловые лаки (АС-лаки)

Строение лака: акриловая смола получается полимеризацией мономера акрила СН2=СН-СООН. Эти термопластичные, нитевидной формы молекулы могут при встраивании других молекул образовывать различные функциональные группы. Таким образом, в зависимости от своего молекулярного состава АС-лаки могут быть физически отверждаемыми, отверждаться воздухом или теплом или образо­вывать поперечные связи. В акриловых лаках, не образующих поперечных свя-

зей, отсутствуют функциональные группы, эти пигментированные или непигмен — тированные лаки имеют долю сухого остатка от 40 до 60% и наносятся как чистые пленкообразователи. Растворителями для AC-лаков служат алифаты, для водо­растворимых систем — вода.

По своему строению лаки можно классифицировать:

• на не образующие поперечных связей акриловые лаки со степенью блеска от высокоглянцевых до матовых,

• отверждаемые посторонними отвердителями акриловые лаки, как одноком­понентная или двухкомпонентная система,

• водяные однокомпонентные лаки (так называемые водяные лаки); эти системы образуют пленку физическим способом, частично дополнитель­но оксидационно или также с последующим образованием поперечных связей,

• водяные двухкомпонентные лаки; в основном эти лаки дополнительно со­держат разбавляемые водой полимеризующие смолы, так называемые сши­вающие компоненты, например меламиновую смолу,

• отверждаемые облучением лаки с высоким сухим остатком на основе ак­риловой смолы. Они загрязняют окружающую среду.

Обработка лаком: проводится так же, как и алкидными лаками (см. 5.5.3.2).

Свойства лаковой пленки

• лаковая пленка хорошо прилипает к поверхности, твердая, но, несмотря на это, гибкая;

• лаковая пленка имеет высокую устойчивость к воде и щелочам;

• лак даже при наружном применении часто мало восприимчив к пожелтению, возникнове­нию хрупкости и устойчив против потерь блеска.

■ .т ■ ■ — Поверхность лака Поверхность лака —

‘/////////Л Т7777777777.

Увеличение неровности поверхности или уменьшение степени блеска

Ж Ж Jk. ж. ж. ж

Высокоглянцевый Полуглянцевый Шелковисто-глянцевый Шелковисто-матовый Полуматовый Матовый

RMW90 RMW 76-90 RMW 45-65 RMW 25-45 RMW10-25 RMW0-10

Лаковая пленка кажется тем более блестящей, чем более

гладкая поверхность

Высокоглянцевую поверхность получают

• специально подготовленным лаком с высоким сухим остатком (глянцлак), который наносится в максимально очищенном от пыли помещении. Полирование не нужно;

• с помощью полирования поверхностей, которые были обработаны лакированием с закрытыми порами.

Лаковая пленка кажется тем более матовой, чем сильнее

и равномернее неровности поверхности

Матовую поверхность получают

• с помощью лака, с добавлением матирующего средства (матовый лак), которое вызывает микроскопические неровности;

• тем, что поверхности, обработанные лакированием с закрытыми порами, делают неровными с помощью шлифования (шлифовальная бумага, стальная шерсть).

Принцип измерения степени блеска

Акриловые лаки (АС-лаки)

При измерении степени блеска испускаемое источником количество света сравнивается с количеством света, полученным фотоячейками. Величина степени блеска (RMW) слоя лака в зависимости от его гладкости или неровности поверхности измеряется в пределах от 0 до 100. При матовой поверхности падающий на лаковую поверх­ность свет диффузионно рассеивается, и на фотоячейку попадает малое количество света, числовое значение низкое.

а, = угол падения света; а2= угол отражения света Поверхность является высокоглянцевой при а, = аг

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ БЛЕСКА ЛАКА

Степень блеска лака определяется рефлектомером (рис. 5.21) и классифицирует­ся количественно (DIN 67530 или ISO 2830).

5.5.3.2. Водяной лак

Строение лака: водяные лаки, в торговле известные также как гидро — или аква­лаки, это лаки, в которых в качестве растворителя и разбавителя в основном при­меняется вода. Доля органических растворителей и разбавителей лежит в боль­шинстве случаев в пределах от 3 до 10%. Таким образом, нагрузка на окружаю­щую среду снижается. Водяные лаки классифицируются как содержащие мало вредных веществ.

Связующее вещество этих лаков состоит из искусственных смол, например полиуретановой, полиэфирной, алкидной, акрилатной, молекулы которых со­держат гидрофильные молекулярные группы. Эти модифицированные смолы могут растворяться в воде и органических растворителях. Гидрофильные искус­ственные смолы из-за размера их частиц, равного 10—20 мкм, наносятся какдис — персии, а не как истинный лаковый раствор. Содержание сухого остатка в ос­новном от 30 до 35%, реже около 60%. Толщина мокрого слоя при однократном нанесении от 5 до 100 мкм, толщина сухого слоя при многократном нанесении от 200 до 400 мкм.

Виды отверждения водяных лаков:

После испарения воды частички связующего вещества образуют лаковую пленку.

• Физическое высыхание

Однокомпонентный лак, например чистая акриловая дисперсия или акрилат — полиуретановая дисперсия

После испарения воды проис­ходит образование поперечных связей при облучении УФ-лу- чами. Лак твердеет.

Отверждение после испарения воды благодаря химической реакции со сшивающим агентом (отвердителем).

• Физико-химическое >.

высыхание или отверждение без добавления отвердителя

Например, УФ-водяные лаки или ненасыщенные акриловые

• Физико-химическое ►

высыхание или отверждение с добавлением отвердителя

Например, двухкомпонентные лаковые системы, полиуретаново-акрилатные дисперсии в соединении с отвердителем

Затвердевший лаковый слой более не растворяется водой.

Акриловые лаки (АС-лаки)

Эмульгатор

Растворитель

Маленькая молекула (мономер)

Акриловые лаки (АС-лаки)

дисперсии

Эиупьсия

7

V

Маленькая молекула (мономер)

Большая молекула (полимер)

Лаковый слой

Акриловые лаки (АС-лаки)

Образование -‘| лаковой пленки

Заполнители Вода испаряется

и добавки, к после нанесения

Гк ■

красители, вода

Эмульгирование

Растворение

Диспергирование Нанесение и высыхание

Рис. 5.22. Дисперсия на основе искусственной смолы

Обработка лаком

• Водяные лаки наносятся в принципе теми же способами, что и другие лаки. Особенно часто используют распыление, нанесение кистью и вальцевание.

• При высыхании следует учитывать, что время сушки несколько увеличи­вается из-за медленного испарения или улетучивания воды (летучесть 80). Время сушки очень сильно зависит от влажности, температуры и скорости движения воздуха в рабочем помещении. При лакировании действует прин­цип: чем толще нанесенный слой, тем дольше он сохнет. Водяные лаки при комнатной температуре (от 18 до 20°С) и влажности воздуха < 65% через 10—15 минут становятся пылесухими, а спустя 60 минут их можно подвер­гать промежуточному шлифованию.

• Наличие воды в веществе при грунтовании ведет к образованию неровнос­тей на поверхности. С помощью промежуточного шлифования слоя грун­товки неровности снова убираются. Образование неровностей является так­же и преимуществом — оно улучшает сцепление водяного лака и грунтовки.

• После нанесения дисперсия является молочно-мугной. Только при высыхании образуется прозрачная и бесцветная пленка. Прозрачность темной от природы древесины или обработанных темной морилкой поверхностей при отсутствии защитного слоя может быть замутнена из-за образования серой вуали.

• При использовании воды в качестве растворителя и разбавителя снижают­ся требования техники безопасности на рабочем месте, например стано­вится ненужной защита от взрыва.

Особенности подготовки поверхности:

• Водяной лак прилипает благодаря своей полярности хорошо, но для этого обрабатываемая по­верхность должна быть отшлифована (зернистость 180 до 220). Это шлифование необходимо как для поверхности из древесины, так и для слоя грунтовки или промежуточного лакового слоя.

• Если водяной лак применяется в качестве грунтовки или промежуточного покрытия, то его можно шлифовать примерно через 60 минут. Шлифовальную пыль необходимо удалить не­ворсистой влажной салфеткой. Для улучшения сцепления между отдельными слоями лака необходимо наносить следующий слой лака сразу после промежуточного шлифования.

• Окрашивающие морилки на водяной основе с растворенными красителями непригодны для обработки поверхности, так как они линяют при нанесении лака. Следует использовать окра­шивающие морилки на пигментной основе (пигментные морилки).

Скорость притока воздуха < 0,2 м/с

Акриловые лаки (АС-лаки)

—і.

ш

Помещение для работы с водяными лаками

• Водяной лак растворяет древесинные вещества, растворимые в воде, то есть древесина ли­няет. При бесцветном лакировании это не представляет проблем. При цветном лакировании в качестве защиты необходимо в достаточном количестве наносить слой двухкомпонентной системы (также на водяной основе).

• Водяные лаки из-за размера своих частиц не «оживляют» древесину совсем или «оживля­ют» очень мало. Если древесину желательно «оживить», то ее нужно либо обработать мо­рилкой, либо соответствующим образом окрасить лак.

Особенности технического оборудования:

• Все приборы и части приборов, которые контактируют с водяным лаком, должны быть корро­зионностойкими, изготовленными из нержавеющей стали или никелированными.

• Загрязнение приточного воздуха и краскопульта ведет к образованию углублений. Некото­рые устройства для нанесения можно промывать водой, некоторые — ацетоном и другими органическими растворителями.

• Диаметр форсунки и размер ячеек фильтра должны выбираться в соответствии с толщиной материала и вязкостью лака, а также в соответствии с обрабатываемым объектом.

• При нанесении лака температура, влажность воздуха и скорость удаления отработанного воздуха в рабочем помещении должны соответствовать типу наносимого материала.

Скорость удаления отработанного воздуха и температура не должны быть слишком высокими, а

влажность — слишком низкой.

Сухое пылеулавливание улавливает находящиеся в воздухе помещения частички лака в легко

заменяемые фильтры, которые находятся в расположенных в полу колосниковых решетках.

Приток воздуха сверху посредством вер­тикальных воздушных потоков над рабо­чим местом или над обрабатываемым из­делием в направлении всасывающих от­верстий в полу обеспечивает состояние, при котором в рабочем помещении или на только что обработанных поверхностях не оседает распыленный туман.

Удаление отработанного воздуха через всасывающие отверстия в полу поддержи­вает вертикальные воздушные потоки. Удаление отработанного воздуха через всасывающие отверстия в полу являет­ся очень благоприятным для нанесения лакокрасочных покрытий на поверхности различной площади.

5.5.3.5. Лазури

Строение лазурей: лазури — это прозрачные, просвечивающие или пигментиро­ванный лакокрасочные материалы, которые либо бесцветны, либо изменяют цвет древесины, но при этом структура древесины и ее рисунок еще видимы. Содер­жащиеся в лазури пигменты защищают древесину от УФ-излучения или потем­нения окраски, а содержащиеся в некоторых видах лазури средства защиты пре­дотвращают поражение древесины грибами и насекомыми.

Свойства лаковой пленки: лаковая пленка имеет высокую устойчивость к механическим и химическим нагрузкам. Как правило, является светостойкой и устойчивой к воздействию ра­створителей. Прилипание, эластичность и твердость (сопротивление истиранию) — хорошие и очень хорошие. С помощью обработки водяным лаком нельзя получить высокоглянцевую по­верхность.

Пигментированные водяные лаки имеют хорошую устойчивость против атмосферных воздей ствий, а прозрачные системы не пригодны для наружного применения. Для изделий, подверга­ющихся очень высоким нагрузкам, например столешниц, получаются очень хорошие поверхно­сти, если водяной лак используют в качестве грунтовки, а покрывное лакирование производят лаком, который предназначен для высоких нагрузок, например полиуретановым.

Состоящие из восковых лазурей лакокрасочные покрытия отталкивают воду и являются эластичными, однако, как правило, делают последующую обработку древесины невозможной.

Лазури — это лакокрасочные покрытия, которые содержат связующее веще­ство, чаще всего на основе алкидных смол, высыхающих в результате окислитель — но-полимеризационных процессов. Возрастающее значение приобретают разбав­ляемые водой акрилаты, то есть имеются лазури, которые разбавляются водой или растворителем. Водорастворимые лазури можно назвать также лазурями-диспер — сиями. Содержание сухого остатка от 20 до 40% часто приводит к тому, что при однократном нанесении образуется лишь тонкая пленка покрытия, которая при наружном применении отталкивает капли воды (дождевую воду), но пропускает водяные пары. Соответствующие тонкослойные покрытия-лазури поэтому обо­значаются как «открытопористые покрытию», «дышащие», то есть пропускающие воздух, покрытия и как «вентилируемые» покрытия. Однако при нанесении только тонкой пленки древесина будет впитывать влагу в форме водяных паров и отда­вать ее снова, а соответствующие строительные конструкции, например окна и двери, будут иметь по этой причине непостоянные размеры, они будут работать. Различают пропиточные лазури и лаковые лазури.

Пропиточные лазури, так называемые тонкослойные или защищающие древесину лазури, —

это, как правило, маловязкие лазури с относительно низким содержанием сухого остатка. Способ­ность проникновения этих лазурей в древесину хорошая, они проникают в древесину на глубину от 1 до 3 мм, поэтому средство защиты древесины находится в древесине, а не только на поверхно­сти. Слой сухой пленки после трехкратного нанесения лазурей имеет толщину от 15 до 25 мкм, поэтому пленочный слой не является закрытым. Несмотря на то что поверхность отталкивает воду, строительная конструкция продолжает работать. Повторная обработка поверхности требуется в большинстве случаев через 1-2 года.

Лаковые лазури, так называемые толстослойные лазури, — это высоковязкие лазури с высо­ким содержанием сухого остатка. Толщина сухой пленки при трехкратном нанесении может дос­тигать 60 мкм, для предотвращения работы деталей требуется толщина слоя минимум 60 мкм. Пленка покрытия таких лазурей разлагается под воздействием погоды относительно медленно, повторная обработка требуется по прошествии срока до 5 лет.

Обработка лазурями: лазури, как правило, наносятся кистью. Наряду с рас­пылением, прежде всего для новых окон, используется метод окунания. Наносят два или три слоя с промежуточной сушкой в течение времени от нескольких ча­сов до нескольких дней. При этом максимальное содержание влаги в древесине

Водяной

пар

Лакокрасочное покрытие по воз­можности «закрытое» (паронепроница­емое)

Снаружи

Изнутри

Акриловые лаки (АС-лаки)

• В середине года водяные пары диффундируют из внутренних помещений здания наружу, если они не могут улетучиться наружу посредством вентиляции.

t>

Капающая /У вода г/ (дождевая вода)

Лакокрасочное покрытие по воз­можности «открытое», но непроницаемое для капельной воды

• Внутренний слой лакокрасочного покрытия должен иметь более высокую паронепроницаемость, чем наружный для того, чтобы проникшие внутрь древесины или конструкции водяные пары могли испаряться наружу.

• Водяные пары должны иметь возможность проходить через наружный слой лакокрасочного покрытия, одновременно это покрытие должно быть настолько закрытым, чтобы капающая вода не могла проникнуть сквозь него.

• Посредством нанесения нескольких так называемых открыто­пористых слоев лакокрасочного покрытия получают более толстый слой покрытия и тем самым снижают паропроницае — мость. Полное перекрытие проницаемости пара скажется на том, что покрытие снаружи будет пузырями отрываться от поверх­ности нанесения, а находящаяся под ним древесина будет пора­жаться грибами.

для хвойных и тропических лиственных пород не должно превышать 15%, для европейских лиственных пород —12%.

Свойства лазурной пленки: лакокрасочное покрытие в зависимости от его толщины является более или менее паропроницаемым. Пропиточные лазури вызывают минимальные внутренние напряжения или не вызывают их вовсе, поэтому они не образуют пузырей, не растрескиваются и не откалываются.

Степень блеска поверхности от матовой до шелковисто-матовой. Прилипание, эластичность, твердость, устойчивость к истиранию и против химикатов достаточно высокие. Лазури исполь­зуются для внутренней и наружной отделки. Покрытые лазурями поверхности мебели, как пра­вило, не соответствуют эстетическим требованиям.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru