5.5.3. Физически высыхающие лакокрасочные покрытия

Физически высыхающие лакокрасочные покрытия состоят из различных компо­нентов, которые не вступают между собой в химическую реакцию. При высыха­нии испаряются растворители и разбавители, а нелетучие компоненты остаются в виде лаковой пленки на поверхности древесины.

5.5.3.1. Нитроцеллюлозный лак (CN-лак)

Строение лаков: нитроцеллюлозный лак, также обозначаемый как NC — или CN-лак, состоит из целого ряда компонентов. Нитрат целлюлозы является основным компо­нентом и связующим веществом. В зависимости от содержания азота различают A-тип (спирторастворимый) и Е-тип (растворимый сложными эфирами). Спирто­растворимый нитрат целлюлозы образует связующее вещество для политур и мати­рования, растворимый сложными эфирами — для пигментированных лаков (эма­лей). Дополнительным компонентом в качестве связующего вещества является ал — кидная смола. Другими компонентами являются размягчители, матирующие сред­ства, светостабилизаторы, растворители и разбавители. CN-лаки, как правило, имеют хорошую совместимость с другими лаками.

Обработка лаком: нитроцеллюлозные лаки наносят при температуре не ниже + 15°С обычными методами нанесения, на небольших предприятиях — как пра­вило, методом распыления. Повышенная влажность воздуха может привести к тому, что лаковая пленка становится белой.

• Для распыления используют форсунку диаметром от 1,5 до 1,8 мм. Давле­ние распыления — от 2,5 до 3 бар.

• При грунтовании не следует наносить лака больше, чем 200 г/м2, так как иначе это ведет к помутнению грунтовочного слоя и вуалированию цвета и структуры древесины.

• Грунтовка после высыхания при комнатной температуре может шлифовать­ся уже через 20—30 минут.

• Температура высыхания для большинства нитроцеллюлозных лаков не дол­жна превышать 45°С, так как эти лаки являются легко воспламеняемыми. При использовании этих лаков в основном действует правило: чем меньше наносимое количество материала и чем больше температура высыхания, тем короче время сушки.

Свойства лаковой пленки

• Лаковая пленка высыхает быстро, имеет относительно высокую твердость.

• Склонность к пожелтению и огнеопасность лаковой пленки достаточно высокие.

• Лак мало устойчив к воздействию химикатов, влажности и тепла, устойчивость против цара­пин и истирания также незначительна.

• Нитроцеллюлозные лаки благодаря возможности их последующего улучшения особенно хо­рошо применимы для внутренней отделки и малонагруженных мебельных поверхностей. Для нанесения покрытий на подверженные погодным воздействиям поверхности пригодны толь­ко нитроцеллюлозные комби-лаки.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru