Нанесение раствора для морения

Нанесение раствора для морения производится следующими способами: вруч­ную, распылением, погружением и методом обката.

Пробное морение: морение начинается с пробного морения на большом куске цельной древесины или фанерованной поверхности.

При морении пробной поверхности морилка перед выравниванием должна находиться и впитываться в древесину ровно столько же по времени, сколько бу­дет проводиться морение изделия. Только так можно проверить, соответствует ли получаемый тон морения требуемому образцу тона или выбранному по карте цвету. При этом следует учитывать, что цвет мореной поверхности при нанесе­нии окончательного покрытия типа лака изменится еще раз.

Ручное нанесение морилки: морилка наносится на тщательно очищенную от пыли поверхность в остывшем виде. Теплые растворы при морении дают более темный цвет, чем холодные. Пыль вызывает появление маленьких темных или светлых пятен. Части фурнитуры из металла не должны соприкасаться с раство­ром для морения, поэтому их необходимо снять с обрабатываемой поверхности.

Поверхность, подлежащую морению, кладут максимально горизонтально, что­бы морилка не могла стечь с поверхности. Вертикальные поверхности обрабатыва­ют морилкой снизу вверх. При таком способе нанесения не образуются полосы.

Подготовка поверхности — Проведение

пробного морения

для морения • Приготовление травильного раствора

Перемешивание раствора для морения

На рис. 5.5 показаны отдельные этапы морения при ручной обра­ботке и нанесении окрашивающих морилок.

Нанесение раствора для морения

Морилку распределить в направлении перпендикулярно волокнам

Распределить морилку сначала перпендикулярно, затем параллельно волокнам, при этом при необходимости удалить излишки___________

Тонко распределить морилку параллельно волокнам

В условиях помещения или в сушильном канале

Морилку равномерно и обильно нанести в направлении параллельно волокнам1

Дать морилке немного высохнуть

Высушить мореную поверхность

Морилки предварительного и окончательного нанесения: морилку предварительного нанесения обильно наносят кисточкой или губкой, чтобы древесина могла рав­номерно пропитаться. Нанесение производится в направлении па­раллельно волокнам, чтобы при последующей обработке морилкой окончательного нанесения не были видны поперечные полосы. Вырав­нивание (эгализирование) морил­ки производится белой ветошью или широкой кистью с мягкой ще­тиной. Поверхности, обработан­ные морилкой предварительного нанесения, шлифовать нельзя.

Мореные поверхности, как правило, перед грунтованием не шлифуются

Грунтование мореной поверхности

1 Технологический процесс морения показан на примере окрашивающих морилок.

Шлифование неравномерно изме­нит содержание дубильных ве­ществ в поверхности, что при окон­чательной обработке может выз­вать появление пятен.

Рис. 5.5. Технологический процесс морения при ручном способе нанесения

Морилки окончательного на­несения накладывают только пос­ле полного высыхания морилок предварительного нанесения.

Кисточки для нанесения химических морилок не должны иметь металличес­ких фиксирующих колец, так как из-за взаимодействия с металлом на поверхно­сти древесины появляются пятна. Раствор морилки обильно наносится в направ­лении волокон, после короткого впитывания разравнивается, избыток удаляется с поверхности и в заключение выравнивается в направлении волокон. Снятые избытки морилки не должны примешиваться к неиспользованной, то есть све­жей морилке, так как это загрязнит свежий травильный раствор.

Метод распыления: при этом способе морилка обильно наносится с помо­щью краскопульта. Те части краскопульта, которые непосредственно соприка­саются с жидкой морилкой, изготовлены из пластика или специальной стали. Работы производятся при давлении распыления около 2,5 бар и диаметре фор­сунки до 1,5 мм.

Матовое покрытие: матовое покрытие, также называемое оттенением, подцве — чиванием или патинированием, — это особо тонкое распыление морилки с помо-

Нанесение раствора для морения

і pcinw icfJd

Очистка

Нанесение раствора для морения

Рис. 5.6. Травильная установка

Металлическая щетка Валик для нанесения Протирающее м I устройство

Прижимной валик морилка Выравнива-

ОбрабатываЛ ЙГТ юи*ая*е™

ЄМОЄ изделие I I In

Морение Выравнивание Вытирание

Рис. 5.7. Способ работы травильной установки

Таблица 5.7. Время высыхания или проявления для морилок (ориентировочные значения)

Тип морилки

Процесс

Время в часах

Морилки на водной основе

Физический

До 4

Морилки на основе растворителя

Физический

До 1

Восковые морилки

Физический

До 10

Восково-металлическая

морилка

Физико­

химический

До 10

Однокомпонентная позитивная морилка

Химический

До 6

Морилка

двойного нанесения:

• морилка предваритель­ного нанесения

• морилка окончатель­ного нанесения

Физический

Химический

До 8 До 24

На время сушки влияют следующие факторы:

• температура в помещении

• растворитель морилки

• скорость впитывания древесины

• относительная влажность воздуха

• нанесенное количество морилки

• температура древесины

щью краскопульта. В качестве тра­вильного раствора используются так называемые распыляемые мо­рилки (окрашивающие). При та­ком способе распыления нанесе­ние с помощью краскопульта про­изводится круговыми движениями и на несколько большем расстоя­нии, чем при нанесении обычной морилки. Работы производятся при давлении распыления от 2 до 3 бар и диаметре форсунки до 0,8 мм. При таком тонком нанесении воз­можно получение плавного пере­хода от темного тона к светлому, например от светлой середины по­верхности к более темному краю. Кроме этого, возможно выравни­вание (оттенение) различий в цве­те между древесиной и шпоном.

Патинирование: если уже грунтованной или лакированной поверхности необходи­мо придать более темный тон, то патини­рование производят специально подкра­шенным и разбавленным лаковым мате­риалом (патинирующая краска).

Погружение: метод погруже­ния пригоден для морения только при массовом производстве. Под­лежащие морению, чаще всего мелкие предметы погружаются в холодный раствор морилки. Пос­ле извлечения излишкам раствора дают стечь с поверхности. Через несколько минут нанесенную мо­рилку выравнивают. Для обработ­ки методом погружения пригодны только специальные погружные морилки.

Обработка методом обката: при таком методе автомат для на­несения морилки сначала удаля­ет с поверхности пыль, потом на­носит и выравнивает морилку (рис. 5.6 и 5.7). Нанесение морил­ки производится в зависимости от

типа морилки и породы древесины с помощью валиков из пористой резины или гладким резиновым валиком. Наносимое количество лежит в пределах от 10 до 60 г/м2. Выравнивание производится специальной щеткой. Она вдавли­вает морилку в поры и одновременно удаляет излишек морилки с поверхнос­ти. С помощью протирочного валика или протирочной ленты морилка вырав­нивается.

5.3.1. Сушка протравленных поверхностей

Обработанные окрашивающими морилками поверхности можно высушивать в условиях помещения или в сушильной камере, красители или пигменты образу­ют цветовой тон тогда, когда вода или растворитель испаряются.

При использовании химических морилок или морилок с химически действу­ющими компонентами цвет проявляется только тогда, когда пройдет время реак­ции, которое может составлять до нескольких часов. Поэтому обработанные та­кими морилками поверхности можно обрабатывать дальше, как правило, только на следующий день. Химическая реакция не допускает быстрой сушки, для нее требуются особые условия помещения. После окончания реакции возможно до­сушивание в сушильной камере.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru