Комбинационные морилки

В комбинационных морилках, также называемых комбиморилками, растворен­ные красители, связывающие красители химикалии, пигменты и связующие ве­щества скомбинированы друг с другом таким образом, что достигается требуе­мый на практике эффект. Комбиморилки содержат растворитель и частично мо­гут быть смешаны с водой, продаются готовыми к потреблению.

В этих морилках красители задают силу и тон цвета, компоненты связываю­щих красители химикалиев подчеркивают структуру древесины, пигменты при­дают светостойкость, связующие вещества (воски, искусственные смолы, диспер­сии искусственных смол) образуют покрытие.

Комбиморилки часто подобраны под тип древесины, например, как отбеливаю­щие морилки, протрава для морения парами нашатыря, а также морилки под орех и красное дерево. Здесь будут подробнее представлены две группы комбиморилок.

Восковая морилка (протрава) изначально содержала восковую эмульсию, кра­сители и частично связывающие красители химикалии (восково-металлическая протрава). Эти морилки подходят только для несущих малую механическую на­грузку поверхностей из лиственных и хвойных пород древесины, но закрашива­ют небольшие различия в цвете древесины. Большим недостатком этой морилки является то, что поверхность получается не устойчивой к появлению царапин. Если вместо воска в качестве связующего вещества применять дисперсию из ис-

кусственных смол, то требуемая устойчивость против царапин будет достигнута (стойкие к царапанию морилки). В этой области дальнейшим усовершенствова­нием являются уже морилки на основе водяного лака.

Морилка на основе водяного лака — это окрашивающие морилки с водяным ла­ком в качестве связующего средства. В течение одной рабочей операции произво­дится протравливание и грунтовка. Слой грунтовки из-за относительно небольшо­го наносимого количества является достаточно слабым, но его достаточно, чтобы хорошо зафиксировать краситель в древесине. Благодаря такой комбинации дос­тигается одновременно хорошее морение пор и выравнивание тона древесины. Морилки на основе водяного лака не являются вредными для окружающей среды.

5.2.3. Субстратные морилки

Субстратные морилки — это окрашивающие морилки, которые наряду с обыч­ными красителями содержат бесцветный впитывающий субстрат, то есть мелкий порошок из синтетических материалов. Субстрат при растворении морилки ок­рашивается в ее цвет, особенно хорошо при нанесении откладывается в поры и там фиксируется связующим средством. Таким способом достигается особенное подчеркивание пор древесины (морилка для пор и грубая морилка). Дополни­тельно эта морилка образует более или менее покрывающий слой, так что струк­тура древесины и дефекты покрытия немного закрываются.

5.2.4. Цветотоновое оформление натуральными красителями

Применение натуральных красителей, начавшись в незапамятные времена, час­тично продолжается и до сих пор. Натуральные красители, как правило, имеют низкую светостойкость и поэтому не всегда соответствуют требованиям. Минераль­ные красители являются светостойкими, но при окрашивании или морении про­изводят покрывной эффект, то есть структура древесины частично скрывается.

Таблица 5.6. Натуральные красители (пример)

Группа веществ

Краситель или пигмент

Цветовой тон

Растительные

красители

Гуммигут Индиго Кармин Крапплак Желтый лак

Из смолы натурального индийского каучука Из листьев дерева индиго

Из ядровой древесины красного сандалового дерева Из корней растения марена Из жостера слабительного или древесины красильного тутового дерева

Желтый

Синий

Красный

Красный

Желтый

Животные

красители

пигмент

Кобальтовый же лтый Карминовый лак Сепия

Из мочи индийских коров, которых кормили листьями дерева манго Из специальных щитовок

Из чернильного мешочка каракатиц

Желтый

Красный

От желтого до коричневого

Минеральные

красители

(пигменты)

Графит

Глауконит

Кассельский

коричневый

Охра

Умбра

Киноварь

Из кристаллического углерода Из различных силикатов и глины Из бурого угля

Различные виды из оксидов железа и глины

Из оксидов марганца и глины

Из натуральной красной киновари (сернистой ртути)

Черный

Серый

Коричневый

От желтого до красного От красного до коричневого Красный

Комбинационные морилки

Негативный рисунок морения

Подготовка поверхности: поверхность древесины перед морением сначала необходимо отшлифо­вать, вымочить и затем еще раз отшлифовать окон­чательно. Смолянистые поверхности древесины перед морением обессмолить, подлежащие освет­лению — обработать отбеливателем. Перед нанесе­нием морилки необходимо удалить пыль из пор.

Комбинационные морилки

Позитивный рисунок морения

Рис. 5.4. Рисунки морения

Морение хвойной древесины: для морения дре­весины хвойных пород должны применяться толь­ко химические морилки, потому что в этом случае сохраняется естественное различие между более светлой ранней и более темной поздней древеси­ной. Возникающий рисунок морения называют по­зитивным (рис. 5.4).

При нанесении окрашивающей морилки на хвойную древесину пористая ранняя древесина впитывает больше раствора и тем самым больше красителя, чем более плотная поздняя древесина, то есть ранняя древесина становится темнее, чем поздняя. Рисунок морения называют негативным. Благодаря применению мори­лок предварительного и окончательного нанесения не всегда удается получить любой цветовой тон. Поэтому в морилку окончательного нанесения для получе­ния желаемого тона часто добавляются окрашивающие морилки (комбинацион­ные морилки).

Морение лиственной древесины: для морения древесины лиственных пород, как правило, применяют окрашивающие морилки на основе воды или раство­рителя. Химическим морением получают позитивный рисунок морения, ко­торый является даже более «четким», чем при использовании окрашивающих морилок. Для содержащих дубильные вещества пород древесины, например дуба, ореха и махагони, возможно использование химических морилок без предварительного нанесения. Но такой способ все же не рекомендуется, так как природное содержание дубителей в шпоне и цельной древесине, а также в отдельных партиях древесины зачастую очень различно. Благодаря предвари­тельному морению достигается равномерное содержание дубильных веществ. Древесина, содержащая мало дубильных веществ, при использовании хими­ческих морилок в любом случае должна подвергаться обработке морилкой предварительного нанесения.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru