Разрезание и фугование шпона

До того как шпон будет разрезан, необходимо проверить его на содержание влаж­ности. Наклеенный во влажном состоянии шпон образует после высыхания ма­ленькие волосные трещины, которые позже проявляются на блестящей поверхно­сти. Поэтому шпон перед обработкой должен иметь влажность не более 6—10%. Отрезание шпона по длине производится пакетным способом на станке для фуго­вания кромок шпона или фанерных ножницах (рис. 4.68), разрезание отдельных листов шпона также можно производить с помощью пилки для шпона (рис. 4.70). Для продольного разрезания, а также обрезания кромок и фугования применяют станок для фугования кромок шпона или фанерные ножницы.

Фугование также возможно на фуговально-строгальном станке, если лист шпо­на зажать между двумя досками. Плохо подогнанные кромки должны быть по воз­можности обработаны начисто фуганком, чтобы стык был плотным (рис. 4.71).

Если обработке подлежит волнистая фанера, как, например, узорчатая или корневая свилеватая фанера, то она перед фанерованием должна быть один или несколько раз подвергнута плоскому прессованию, чтобы после проклеивания кромки хорошо стыковались. Для этого они слегка увлажняются и при темпера­туре примерно 40°С зажимаются в прессе. Проложенная между нагревательными плитами и шпоном бесцветная непрессованная бумага впитывает часть подавае­мой жидкости. Только когда шпон высыхает, его можно обрабатывать дальше.

4.9.2. Соединение шпона

Листы шпона, как правило, имеют меньшую ширину, чем это требуется для об­рабатываемого изделия. Поэтому их необходимо соединять между собой. При этом отдельные листы шпона соединяются между собой при помощи гуммированной

Разрезание и фугование шпона

Приклеенная нить

Рис. 4.69. Соединительный станок для стяжки шпона

бумажной ленты (для стяжки фуг), полосами клейкой ленты для шпона, поли­амидными нитями или клеями для получения фанерованной поверхности. Со­единение листов шпона производится вручную с помощью ребросклеивающего приспособления для стяжки шпона. Для того чтобы шпон не растрескивался, тор­цевые концы также заклеиваются гуммированной лентой. Для блестящих повер­хностей края листов шпона для лучшего соединения незадолго до накладывания на основу могут быть дополнительно покрыты клеем, чтобы позднее, после на­несения лакового покрытия, стыки не выделялись.

Машинное соединение шпона может производиться как в продольном, так и в поперечном направлении. На соединительном станке для стяжки шпона листы соединяются зигзагом в продольном направлении полиамидной нитью (рис. 4.69). При этом с одной или двух сторон через нагреваемый нитеводитель наносится кле­евая нить и с помощью нажимных роликов плоско раскатывается. На других стан­ках стыки могут проклеиваться клеем ПВА, плавящимися клеящими веществами или клеями на основе мочевиноформальдегидной смолы. На более крупных пред­приятиях используются станки для склеивания шпона встык, которые с помощью быстросхватывающегося вяжущего вещества на основе ПВА делают возможным склеивание шпона в поперечном направлении. Проклеенные стыки могут быть укреплены также и дополнительным сшиванием нитками.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru