Соединения вполдерева

Соединение в четверть — это са­мое простое рамочное соедине­ние. При его изготовлении углы рам взаимно вырезаются до поло­вины толщины. Это соединение должно проклеиваться. Соедине­ние в четверть применяется пре­имущественно для простых работ или для очень слабой древесины, как, например, декоративная об­лицовка межкомнатных дверей или оконных рам, затянутых сеткой от насе­комых (рис. 4.47).

Для слабых декоративных рам можно использовать соединение в четверть со скосом. Такое соединение имеет очень маленькую поверхность для склеи­вания.

Для изготовления мебельных и оконных рам хорошо подходит прежде всего ши­повое соединение. При этом шипы могут быть прямоугольными (рис. 4.48), с односторонним (рис. 4.50) или двухсторонним выступом. Вертикальная часть рамы (рамочной обвязки), как правило, получает гнездо, горизонтальная пере­кладина — шип. Для особенно нагруженных угловых соединений или для тол­стых рам могут использоваться соединения на двойной шип (рис. 4.49).

Если рама предназначена для вставки стекла или деревянной филенки, то чаще всего на внутренней стороне она получает фальц (рис. 4.50). Вложенное стекло или филенка удерживаются в фальце с помощью филеночной рейки (рис. 4.67).

Соединения вполдерева

Если филенка должна быть установлена в раму прочно, то в раме необходимо предусмотреть паз (рис. 4.52). Если внутренний край обвязки имеет профиль, то профильная часть либо получает скос, либо надвигается (рис. 4.51). При надви­нутом профиле передняя грань шипа получает сопряженный контур, то есть грань шипа законтривается (рис. 4.58).

Соединения вполдерева

Соединения вполдерева

Рис. 4.49. Угловое соединение на двойной Рис. 4.50. Шиповое соединение для рамы с шип фальцем с внутренней стороны

Соединения вполдерева

Рис. 4.51. Соединение для рам с фасонной Рис. 4.52. Шиповое соединение для рамы с кромкой со скосом пазом

Соединения вполдерева

Рис. 4.53. Шиповое соединение для рамы с Рис. 4.54. Шиповое соединение для рам с фальцем и фаской выступом и расклиниванием

Соединения вполдерева

Соединения вполдерева

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru